vor 7 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Werkverzeichnisse,

Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z) Auktion: Mittwoch, 24. November 2010 18.30 Uhr Nr. 901 - 979 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Solege, Transformation, Fusion, 1971 5 Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter nummeriert: diverse Nummerierungen. Gesamtauflage 200. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Paris, Editions Denise René, 1971. Blätter lose. In Kassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 904 Arman 1928-2005 F Portfolio. Ritournelle pour Saint Michel l’Observatoire, 1965 Je eine Lithografie von André Verdet und Arman. 12 Farbserigrafien von Arman mit Text von A. Verdet. Je H 565 mm B 390 mm. Beide Lithografien vom jeweiligen Künstler signiert. Im Impressum: 24/150. Von André Verdet und Arman signiert. Milano, Edizioni del Cinquale, 1965. Folio. In Leinenmappe. Literatur: Otmezguine/Moreau 242. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’100.-/1’500.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 902 Anker Albert 1831-1910 CH Werkkatalog. Berner Kunstmuseum. Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien Im Impressum typografisch nummeriert: 499/800. Bern, Verlag Berner Kunstmuseum, 1962. Ln. 4°. Schutzumschlag. Dazu: Werkkatalog. Willi Raeber. Caspar Wolf 1735 - 1783, Sein Leben und sein Werk. Aarau, Verlag Sauerländer und Prestel Verlag, 1979. Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 905 Balthus 1908-2001 F 4 Bücher: Stanislas Klossowski de Rola. Balthus, Gemälde München, Schirmer/Mosel, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Stanislas Klossowski de Rola. Balthus, dipinti. Milano, Electa, 1983. Kart. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren; - Ausstellungskatalog. Centre Pompidou Paris/ The Metropolitan Museum of Art New York, Balthus, 1983. Brosch. 4°; - Ausstellungskatalog. Musée des Beaux-Arts Lausanne, Balthus. Genf, Skira, 1982. Brosch. 4°. (4). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 903 Antes Horst 1936 D Mappe. Agamemnon 3, 1969 16 Wasserzeichen auf Büttenpapier. Je H 300 mm B 215 mm. Im Impressum von H. Antes und F. Siegenthaler signiert. Zusätzlich handschriftlich nummeriert: 37/100. Karlsruhe/Rheinfelden, o.V., 1969. In Kartonkassette. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 906 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1988/89 4 Farbserigrafien, 1 Serigrafie. Je H 500 mm B 365 mm. Alle Blätter: 34/80. Signiert und datiert. Im Impressum: 34/80. Signiert. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft GmbH, 1989. Blätter lose. In bedruckter Kassette. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-)

908 Brancusi Constantin 1876-1957 R 2 Bücher: Pontus Hulten, Natalia Dumitresco, Alexandre Istrati. Brancusi, Werkverzeichnis und Katalog der Möbel und Objekte Stuttgart, Klett-Cotta, 1986. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Carola Giedion-Welcker. Constantin Brancusi 1876 - 1957. Basel/Stuttgart, Benno Schwabe & Co, 1958. Ln. 4°. Schutzumschlag. Beide Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 100.-/200.-) 909 Buffet Bernard 1928-1999 F Werkverzeichnis. Fernand Mourlot. Bernard Buffet, Lithographs 1952 - 1966 Mit 10 farbigen Original-Lithografien. New York, Tudor Publishing, 1968. Brosch. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 910 Calame Alexandre 1810-1864 CH Werkkatalog. Valentina Anker. Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint Fribourg, Office du Livre, 1987. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 911 Claisse Geneviève 1935 F Portfolio. Cercles, 1967 12 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 500 mm. Alle Blätter: 3/100. Signiert. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 3. Paris, Editions Denise René, 1967. In Kartonkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 907 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. 16 constellations, 1974 Farblithografien. Je H 505 mm B 360 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 77/125. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Paris, Société internationale d’art XXe siècle, 1974. In Kartonmappe, in Schuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’500.-/1’900.-) (*USD 2’000.-/2’500.-) 912 Claisse Geneviève 1935 F Portfolio. H, 1970 9 Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter: 48/200. Signiert. Im Impressum nummeriert: 4. Paris, Editions Denise René, 1970. Blätter lose. In bedruckter Kassette. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 913 Claudel Camille 1864-1943 F Werkkatalog. Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle. L’oeuvre de Camille Claudel, catalogue raisonné Paris, Editions d’Art et d’Histoire ARHIS, 1990. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich