914 Clavé Antoni 1913-2005 E Werkkatalog. Roger Passeron. Antoni Clavé, L’oeuvre gravé 1939 - 1976 Mit 3 farbigen Original-Lithografien. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 265. Fribourg, Office du Livre SA, 1977. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 915 Dalí Salvador 1904-1989 E Luis Romero. Tout Dalí en un visage H.C. Signiert. Umschlag mit Pailletten- und Glitzerapplikationen. Paris, Société Nouvelle des Editions du Chêne, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Leinenschuber. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um eine Spezialausgabe in einer Auflage von 75 Exemplaren und 25 H.C. Expertise: Zertifikat von Ediciones Poligrafa/SA, Barcelona, 20. November 1987. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 800.-) (USD 600.-/1’000.-) 916 Dalí Salvador 1904-1989 E 2 Werkkataloge: Robert Descharnes, Gilles Néret. Salvador Dalí, Das malerische Werk 1904-1946; 1946-1989, Band I und II Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1993. Beide Kart. 4°. In Kartonschuber. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 100.-/200.-) 917 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Werkkatalog. Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle Weinfelden, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Kart. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 918 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Portfolio. Frauen, 1970/71 49 Farboffset-Lithografien. Je H 760 mm B 545 mm. Alle Blätter: 20/100. Monogrammiert und datiert. Bern, Editeur Tony Gerber, 1971. In Kartonmappe. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 919 Ensor James 1860-1940 B Buch. Blanche Rousseau. James Ensor, Peintre & Graveur Mit handkoloriertem Deckblatt nach dem Aquarell “Die Masken und der Tod”, 1898. Mit Besitzervermerk des Künstlers: “C. Hofer”. Paris, Librairie de la Société Anonyme “La Plume”, 1899. Kart. 4°. Blätter gebräunt. Teilweise stockfleckig. Gebrauchsspuren. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 920 Erni Hans 1909 CH Mappe. Liebesgedicht, 1962 Umschlaginnenseite Original-Bleistiftzeichnung, 3 Lithografien auf Japanpapier, Suite von 3 Lithografien in Rötelton auf Chinapapier. H 270 mm B 380 mm. Suite signiert. Bleistiftzeichnung signiert und datierte Widmung. Im Impressum: 7/10. Vom Künstler und den Herausgebern André und Pierre Gonin signiert. Lausanne, André und Pierre Gonin, 1962. Literatur: Cramer 28. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 921 Erni Hans 1909 CH 4 Mappen: Terre promise d’Afrique, 1966 17 Farblithografien auf Doppelbögen. Je H 355 mm B 375 mm. Im Impressum: Vom Künstler Hans Erni und dem Verleger André und Pierre Gonin signiert. Typografisch nummeriert: 120. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1966. Blätter lose. Hpgt. In bedrucktem Kartonschuber; - 15 Radierungen aus Ovid’s Metamorphoses, Etchings by Hans Erni, 1958. Gesamtauflage: 1500 Exemplare. New York, The Limited Editions Club of New York, 1958. Blätter lose. In grüner Mappe. Auf Mappendeckel Original-Zeichnung von Hans Erni; - Hommage à Stravinsky, 1972. 6 Faksimile-Farbdrucke. Im Impressum: 360/1000. Signiert. Edition Internationale Musikfestwochen Luzern. Blätter lose. In bedruckter Büttenmappe; - Ohne Titel, 1969. 6 Faksimile-Farbdrucke. Im Impressum: 364. Signiert. Edition Internationale Musikfestwochen Luzern. Blätter lose. In bedruckter Büttenmappe. Literatur: Cramer 36; 24. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 922 Frank Robert 1902 CH Buch. The Lines of my Hand Zürich-Frankfurt-New York, Parkett/Der Alltag Publisher, 1989. Kart. 4°. Schutzumschlag. Dazu: Ausstellungskatalog. Antonio Biasiucci, Res, Lo stato delle cose. Roma, Contrasto Due, 2004. Kart. 4°; - Buch. Galleria Gottardo. Esprit Sphérique. Milano, Edizioni Charta, 2006. Kart. 4°; - Ausstellungskatalog. Jaques-Henri Lartigue, La fragilità dell’attimo. Lugano, Galleria Gottardo, 1996. Brosch. 4°; - Buch. Fernando Garzoni. Transfers. Breganzona, 1996. Kart. 4°; - Ausstellugskatalog. Antonio Boggerie. Le spectacle dans la rue, 100 manifesti da 10 paesi, 1958 - 68. Lugano, Galleria Gottardo, 2005. Brosch. 4°. (6). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-)
923 Giger H.R. 1940 CH Passage 71, 1971 Vollständige Serie von 4 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Alle Blätter: 70/70. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 924 Gonzales Julio 1876-1942 E Werkkatalog. Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures Milano, Electa, 1987. Kart. 4°. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 925 Gorin Jean 1899-1981 F Werkkatalog. Marianne Le Pommeré. L’oeuvre de Jean Gorin Mit Original-Farbserigrafie: Composition N° 128, 1973/74. H 140 mm B 140 mm. Lose im Einband. Im Impressum von Autorin signiert. Zürich, Waser Verlag, 1985. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 100.-/200.-) 930 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Portfolio. Shakespeare, King Lear, 1963 16 Lithografien. Je H 455 mm B 355 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 75. Handschriftlich signiert. London, Ganymed Original Editions Limited, 1963. Blätter lose. In Leinenkassette. Literatur: Wingler/Welz 223-238. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 931 Konvolut 3 Bücher: Werkkatalog. Franco Calderoni. Santomaso, Opera Grafica 1938 - 1975 Rom, GDC Editore D’Arte Roma, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Rolf Schmücking. Meckseper, Werkverzeichnis der Radierungen 1956 - 1975. Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking, 1977. Ln. 4°; - Werkverzeichnis. Daniel de Quervain, Werkverzeichnis der Druckgrafik. Zürich, Edition Schlégl, 1978. Kart. 4°. Schutzumschlag. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 926 Grieshaber Hap 1909-1981 D Portfolio. Scherben, 1964 6 Holzschnitte auf schwarzem Papier, davon 2 doppelseitig. Je H 350 mm B 300 mm. Im Impressum: 18/250. Signiert. Köln, Verlag der Galerie Der Spiegel, 1964. In Kartonschachtel. Schachtel mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: Fürst 64/46-64/51. (CHF 350.-/450.-) (EUR 270.-/340.-) (USD 350.-/450.-) 927 Hajdu Etienne 1907-1996 F Werkkatalog. Ionel Jianou. Etienne Hajdu Paris, Arted/ Éditions d’Art, 1972. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 928 Huber Thomas 1955 CH Portfolio. 10 Postwertzeichen zur Versendung von Bildern, 1990 11 Farboffsetdrucke. Je H 425 mm B 280 mm. Alle Blätter: 42/50. Signiert und datiert. Auf Seite 1 zusätzlich signiert, im Impressum nummeriert. Amsterdam/Bonn, Galerie Akinci/Galerie Magers, 1990. Folio. In Leinenkassette. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 929 Jawlensky Alexej von 1864-1941 SU Buch. Clemens Weiler. Alexej Jawlensky Köln, DuMont Schauberg, 1959. Kart 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 932 Konvolut Mappe. Postproduktion, 1997 5 Siebdrucke, 2 Farbfotos, ein G-Print, eine Heliogravur und Kartonage von F. West, D. Graham, D. Margreiter, H. Zobernig, B. Gironcoli, I. Genzken, usw. Je H 415 mm B 495 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 22/70. 6 Blätter zusätzlich datiert. Wien, Generali Foundation, 1997. In Kartonschachtel. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...