Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

914 Clavé Antoni

914 Clavé Antoni 1913-2005 E Werkkatalog. Roger Passeron. Antoni Clavé, L’oeuvre gravé 1939 - 1976 Mit 3 farbigen Original-Lithografien. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 265. Fribourg, Office du Livre SA, 1977. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 915 Dalí Salvador 1904-1989 E Luis Romero. Tout Dalí en un visage H.C. Signiert. Umschlag mit Pailletten- und Glitzerapplikationen. Paris, Société Nouvelle des Editions du Chêne, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Leinenschuber. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um eine Spezialausgabe in einer Auflage von 75 Exemplaren und 25 H.C. Expertise: Zertifikat von Ediciones Poligrafa/SA, Barcelona, 20. November 1987. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 800.-) (USD 600.-/1’000.-) 916 Dalí Salvador 1904-1989 E 2 Werkkataloge: Robert Descharnes, Gilles Néret. Salvador Dalí, Das malerische Werk 1904-1946; 1946-1989, Band I und II Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1993. Beide Kart. 4°. In Kartonschuber. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 100.-/200.-) 917 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Werkkatalog. Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle Weinfelden, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Kart. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 918 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Portfolio. Frauen, 1970/71 49 Farboffset-Lithografien. Je H 760 mm B 545 mm. Alle Blätter: 20/100. Monogrammiert und datiert. Bern, Editeur Tony Gerber, 1971. In Kartonmappe. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 919 Ensor James 1860-1940 B Buch. Blanche Rousseau. James Ensor, Peintre & Graveur Mit handkoloriertem Deckblatt nach dem Aquarell “Die Masken und der Tod”, 1898. Mit Besitzervermerk des Künstlers: “C. Hofer”. Paris, Librairie de la Société Anonyme “La Plume”, 1899. Kart. 4°. Blätter gebräunt. Teilweise stockfleckig. Gebrauchsspuren. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 920 Erni Hans 1909 CH Mappe. Liebesgedicht, 1962 Umschlaginnenseite Original-Bleistiftzeichnung, 3 Lithografien auf Japanpapier, Suite von 3 Lithografien in Rötelton auf Chinapapier. H 270 mm B 380 mm. Suite signiert. Bleistiftzeichnung signiert und datierte Widmung. Im Impressum: 7/10. Vom Künstler und den Herausgebern André und Pierre Gonin signiert. Lausanne, André und Pierre Gonin, 1962. Literatur: Cramer 28. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 921 Erni Hans 1909 CH 4 Mappen: Terre promise d’Afrique, 1966 17 Farblithografien auf Doppelbögen. Je H 355 mm B 375 mm. Im Impressum: Vom Künstler Hans Erni und dem Verleger André und Pierre Gonin signiert. Typografisch nummeriert: 120. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1966. Blätter lose. Hpgt. In bedrucktem Kartonschuber; - 15 Radierungen aus Ovid’s Metamorphoses, Etchings by Hans Erni, 1958. Gesamtauflage: 1500 Exemplare. New York, The Limited Editions Club of New York, 1958. Blätter lose. In grüner Mappe. Auf Mappendeckel Original-Zeichnung von Hans Erni; - Hommage à Stravinsky, 1972. 6 Faksimile-Farbdrucke. Im Impressum: 360/1000. Signiert. Edition Internationale Musikfestwochen Luzern. Blätter lose. In bedruckter Büttenmappe; - Ohne Titel, 1969. 6 Faksimile-Farbdrucke. Im Impressum: 364. Signiert. Edition Internationale Musikfestwochen Luzern. Blätter lose. In bedruckter Büttenmappe. Literatur: Cramer 36; 24. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 922 Frank Robert 1902 CH Buch. The Lines of my Hand Zürich-Frankfurt-New York, Parkett/Der Alltag Publisher, 1989. Kart. 4°. Schutzumschlag. Dazu: Ausstellungskatalog. Antonio Biasiucci, Res, Lo stato delle cose. Roma, Contrasto Due, 2004. Kart. 4°; - Buch. Galleria Gottardo. Esprit Sphérique. Milano, Edizioni Charta, 2006. Kart. 4°; - Ausstellungskatalog. Jaques-Henri Lartigue, La fragilità dell’attimo. Lugano, Galleria Gottardo, 1996. Brosch. 4°; - Buch. Fernando Garzoni. Transfers. Breganzona, 1996. Kart. 4°; - Ausstellugskatalog. Antonio Boggerie. Le spectacle dans la rue, 100 manifesti da 10 paesi, 1958 - 68. Lugano, Galleria Gottardo, 2005. Brosch. 4°. (6). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-)

923 Giger H.R. 1940 CH Passage 71, 1971 Vollständige Serie von 4 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Alle Blätter: 70/70. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 924 Gonzales Julio 1876-1942 E Werkkatalog. Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures Milano, Electa, 1987. Kart. 4°. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 925 Gorin Jean 1899-1981 F Werkkatalog. Marianne Le Pommeré. L’oeuvre de Jean Gorin Mit Original-Farbserigrafie: Composition N° 128, 1973/74. H 140 mm B 140 mm. Lose im Einband. Im Impressum von Autorin signiert. Zürich, Waser Verlag, 1985. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 100.-/200.-) 930 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Portfolio. Shakespeare, King Lear, 1963 16 Lithografien. Je H 455 mm B 355 mm. Im Impressum typografisch nummeriert: 75. Handschriftlich signiert. London, Ganymed Original Editions Limited, 1963. Blätter lose. In Leinenkassette. Literatur: Wingler/Welz 223-238. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 931 Konvolut 3 Bücher: Werkkatalog. Franco Calderoni. Santomaso, Opera Grafica 1938 - 1975 Rom, GDC Editore D’Arte Roma, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Rolf Schmücking. Meckseper, Werkverzeichnis der Radierungen 1956 - 1975. Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking, 1977. Ln. 4°; - Werkverzeichnis. Daniel de Quervain, Werkverzeichnis der Druckgrafik. Zürich, Edition Schlégl, 1978. Kart. 4°. Schutzumschlag. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 926 Grieshaber Hap 1909-1981 D Portfolio. Scherben, 1964 6 Holzschnitte auf schwarzem Papier, davon 2 doppelseitig. Je H 350 mm B 300 mm. Im Impressum: 18/250. Signiert. Köln, Verlag der Galerie Der Spiegel, 1964. In Kartonschachtel. Schachtel mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: Fürst 64/46-64/51. (CHF 350.-/450.-) (EUR 270.-/340.-) (USD 350.-/450.-) 927 Hajdu Etienne 1907-1996 F Werkkatalog. Ionel Jianou. Etienne Hajdu Paris, Arted/ Éditions d’Art, 1972. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 928 Huber Thomas 1955 CH Portfolio. 10 Postwertzeichen zur Versendung von Bildern, 1990 11 Farboffsetdrucke. Je H 425 mm B 280 mm. Alle Blätter: 42/50. Signiert und datiert. Auf Seite 1 zusätzlich signiert, im Impressum nummeriert. Amsterdam/Bonn, Galerie Akinci/Galerie Magers, 1990. Folio. In Leinenkassette. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 929 Jawlensky Alexej von 1864-1941 SU Buch. Clemens Weiler. Alexej Jawlensky Köln, DuMont Schauberg, 1959. Kart 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 932 Konvolut Mappe. Postproduktion, 1997 5 Siebdrucke, 2 Farbfotos, ein G-Print, eine Heliogravur und Kartonage von F. West, D. Graham, D. Margreiter, H. Zobernig, B. Gironcoli, I. Genzken, usw. Je H 415 mm B 495 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 22/70. 6 Blätter zusätzlich datiert. Wien, Generali Foundation, 1997. In Kartonschachtel. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)