vor 7 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

971 Tàpies Antoni 1923

971 Tàpies Antoni 1923 E 2 Werkkataloge: Mariuccia Galfetti. Das grafische Werk 1947 - 1972; 1973 - 1978 St. Gallen, Erker Verlag, 1975; 1984. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 972 Trockel Rosemarie 1952 D Mappe. Für Freunde und Förderer, 2004 5 Heliogravuren. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Edition Griffelkunst. In bedruckter Mappe. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 800.-) (USD 600.-/1’000.-) 973 Vasarely Victor 1908-1997 H Kassák Lajos 1887-1967 H Portfolio. V. Vasarely - Kassák, Kassák oeuvres de 1920 - 1930, Vasarely oeuvres de 1950 - 1960, 1961 Je 6 Farbserigrafien von beiden Künstlern. Je H 675 mm B 515 mm. Alle Blätter: 37/200. Signiert. Einige Blätter minim gebräunt. Ein Blatt von Vasarely an allen Blatträndern stockfleckig, ausserhalb der Darstellung. Paris, Editions Denise René, 1961. Folio. In Leinenmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 974 Vasarely Victor 1908-1997 H Buch. Naissances, 1968 2 Farbserigrafien und 37 auf Transparentpapier gedruckte Strichätzungen nach Zeichnungen. Je H 295 mm B 210 mm. Zwei Farbserigrafien: 36/500. Signiert. Im Impressum nummeriert: 36. Köln, Verlag Galerie Der Spiegel, 1968. Kart. 4°. Zwei Farbserigrafien lose. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 975 Warhol Andy 1928-1987 USA Werkkatalog. Rainer Crone. Andy Warhol, Das zeichnerische Werk 1942 - 1975 Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, 1976. Brosch. 4°. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 100.-/200.-) 976 Warhol Andy 1928-1987 USA Katalog-Objekt. Uwe Husslein, Gerda Wendermann. Pop goes Art, Andy Warhol & Velvet Underground Katalogbuch zur Ausstellung in der Kunsthalle Hamburg 1990/91, lose Blattfolge “The Velvet Underground”, Mini-CD “Rausch”, Foto-Leporello “Lou Reed & John Cale”, silbergrauer Luftballon. H 320 mm B 225 mm T 35 mm. Auflage: 2000 Exemplare. Wuppertal, Institut für Popkultur, 1990. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 977 Winter Fritz 1905-1976 D Werkkatalog. Gabriele Lohberg. Fritz Winter, Leben und Werk, Mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken München, Bruckmann, 1986. Ln. 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 978 Wolff Paul 1887-1951 D Buch. Dr. Paul Wolff. Meine Erfahrungen mit der Leica. Ein historischer Querschnitt aus fast 10 Jahren Leica-Photographie Frankfurt a. M., H. Bechhold Verlagsbuchhandlung, 1934. Kart. 4°. (CHF 120.-/150.-) (EUR 90.-/110.-) (USD 120.-/150.-) 979 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 14/30. Von beiden Künstlern signiert und von R. Zaugg zusätzlich datiert: 1970. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1969. Folio. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-)

Volkskunst und Outsider-Art Auktion: Mittwoch, 24. November 2010 18.50 Uhr Nr. 981 - 996 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 981 Bester Willie 1956 ZA Hardware Store, 1997 Mischtechnik auf Malplatte. H 300 mm B 580 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’200.-/2’600.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’200.-/2’600.-) 982 Durham Jimmi 1940 USA Exodus 4, 1990 Pastell. H 520 mm B 400 mm. Signiert, datiert und betitelt. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 150.-/230.-) (*USD 200.-/300.-) 983 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH Alpfahrt Öl auf Karton. H 185 mm B 2000 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 984 Genin Lucien 1894-1954 F Les quais Gouache. H 210 mm B 270 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 985 Guérin Armand-Marie 1913-1983 F Le carrefour Öl auf Malplatte. H 300 mm B 355 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 986 Mahlangu Esther 1935 ZA Untitled, 1997 Öl auf Malplatte. H 270 mm B 365 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’400.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich