987 Ndimande Francina 1940 ZA Untitled, 2003 Acryl auf Malplatte. H 595 mm B 420 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 988 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Der Lebensnarrenläufer oder der Wettlauf zwischen Kopf und Bein, 1961 Farbstift auf Karton. H 510 mm B 730 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’500.-/3’500.-) 989 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Der Mondstratege auf Sommerfrische, 1960 Farbstift auf Karton. H 520 mm B 730 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’500.-/3’500.-) 990 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Der letzte moralische Versuch, 1950 Fabstift auf Karton. H 720 mm B 1000 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert und datiert. Handschriftlicher Text signiert und datiert: “1964”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) (USD 4’000.-/6’000.-)
991 Scottie Wilson 1889-1972 GB House of Learning Farbige Tusche auf Papier. H 500 mm B 365 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-) 994 van der Steen Germain 1897-1985 F Nativité au pot a lait Öl auf Karton. H 480 mm B 400 mm. Signiert. Rückseitig zusätzlich signiert und betitelt. (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-) 992 van der Steen Germain 1897-1985 F Ohne Titel Öl auf Malplatte. H 540 mm B 620 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 995 van der Steen Germain 1897-1985 F Fleurs imaginaires Öl auf Karton. H 610 mm B 500 mm. (Rahmen.) Signiert. Rückseitig zusätzlich signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-) 993 van der Steen Germain 1897-1985 F Fleurs, 1952 Öl auf Karton. H 610 mm B 500 mm. Signiert. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und Widmung. (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-) 996 van der Steen Germain 1897-1985 F Souvenir d’une visite à Paris, 1953 Öl auf Karton. H 550 mm B 670 mm. Signiert. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert, betitelt und Widmung. (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa
354 Portfolio Mappe. Kunst für For
357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck
362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...