vor 7 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Gemälde, Aquarelle,

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 24. November 2010 19.00 Uhr Nr. 1001 - 1284 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1001 Abramovic Marina 1946 SRB Spirit Cooking, 1997 Filzstift-Zeichnung. H 258 mm B 205 mm. Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig: 32/199. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/450.-) (*USD 400.-/600.-) 1002 Aloe Carlo 1939 CH Ohne Titel, 1984 Öl auf Leinwand. H 1900 mm B 1400 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 800.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’200.-) 1003 Altri Arnold d’ 1904-1980 CH Liebespaar Bronze. H 140 mm B 260 mm T 125 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 1004 Amiet Cuno 1868-1961 CH Pferd mit Kind, 1958 Kugelschreiber und Pastellkreide auf Papier. H 160 mm B 115 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Vom Künstler fälschlicherweise datiert: “1985“. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 1005 Anonym 20. Jh. Akt Bronze. H 250 mm B 70 mm T 105 mm. Unleserlich signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 1006 Anonym 20. Jh. Landschaft Öl auf Leinwand. H 530 mm B 720 mm. Unleserlich signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 1007 Antes-Scotti Marlis 1931 D Stehende Frau Bronze. H 300 mm B 45 mm T 40 mm. 5/8. Monogrammiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/450.-) (*USD 400.-/600.-) 1008 Antes-Scotti Marlis 1931 D Figuren Bronze. H 180 mm B 160 mm T 160 mm. 4/8. Monogrammiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/450.-) (*USD 400.-/600.-) 1009 Antes-Scotti Marlis 1931 D Sitzende Figur Bronzeskulptur auf Steinsockel. H 350 mm B 110 mm T 130 mm. 1/8. Monogrammiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/450.-) (*USD 400.-/600.-) 1010 Anzinger Siegfried 1953 A Ohne Titel, 1981 Tuschpinsel-Zeichnung. H 610 mm B 430 mm. (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-) 1011 Arvid Thomas 20. Jh. USA Room to Breathe, 2004 Giclee on Canvas. H 765 mm B 965 mm. Signiert und nummeriert: 167/375. Rückseitig Copyrightstempel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 1012 Bachmann Otto 1915-1996 CH Kneipenszene, 1975 Öl auf Karton. H 515 mm B 720 mm. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/500.-) (*USD 500.-/700.-)

1013 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 2003 Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung nochmals signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 1014 Baier Jean 1932-1999 CH Composition, 1964 Email polimérisé auf Aluminium. H 1420 mm B 1420 mm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “849/7/64“. Provenienz: Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 800.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’200.-) 1015 Bak Samuel 1933 IL Stilleben, 1970-77 Pastell. H 370 mm B 580 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 1016 Bänninger Urs 1950 CH Ohne Titel, 1974 Collage. H 480 mm B 680 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 1017 Baumberger Otto 1889-1961 CH Klausenrennen, 1927 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 240 mm. (Rahmen). Datiert und betitelt. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 1018 Bechtler Ruedi 1942 CH Ohne Titel, 1986 Sperrholz, gelb bemalt. H 920 mm B 1370 mm T 25 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 1019 Bechtler Ruedi 1942 CH Ohne Titel Sperrholz. H 630 mm B 950 mm T 10 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich