Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

1020 Ben (Vautier Ben)

1020 Ben (Vautier Ben) 1935 F Voulez-vous que j’enlève mon T-shirt maintenant ou après?, 1989 Multiple. Weisses Baumwoll-T-shirt, mit schwarzer Aufschrift. Auf Etikette signiert und stempelnummeriert: 248/380. Anmerkung: Das T-shirt ist ungetragen. (CHF 200.-/250.-) (EUR 150.-/190.-) (USD 200.-/250.-) 1021 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Micro David-Off, 1969-71 Zerlegbarer Bronzeanhänger, bestehend aus 17 Elementen (eines davon ist ein Aufhänger-Ring). H 50 mm B 23 mm T 14 mm. Auf Garantiekarte typografisch nummeriert: 16 190. Beiliegendes Heft mit Montageanleitung und Biografie des Künstlers. Literatur: Giuseppe Marchiori, La sculpture de Berrocal. Bruxeles, La Conaissance, 1973. Nr. 120, Seite 125, Abbildung eines anderen Gusses. (CHF 350.-/500.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 350.-/500.-) 1022 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Paloma Jet, 1976 Bronze, bestehend aus 2 Elementen, auf Sockel. Mit Sockel: H 230 mm B 210 mm T 160 mm. 489/2000. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 1023 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Renard à l’ombre, 1877; Lapin; Héron; Pigeon; Oiseau 3 Aquarelle; 2 Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (5). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1024 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Oiseau, 1880; Poussin de 15 jours, 1874; Mésange charbonnière; Oiseau 3 Aquarelle; Tuschfeder-Zeichnung. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt datiert. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1025 Bodmer Karl 1809-1893 CH 2 Blätter: Renards, 1874; Renards, 1878 Aquarell; Tuschfeder-Zeichnung. Je ca. H 258 mm B 340 mm. Beide Blätter datiert. Ein Blatt zusätzlich signiert. (2). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1026 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Nid de cortelet couronné, 1879; Fouine, 1874; Fouine (3) 1 Aquarell, 1 Bleistiftzeichnung, 1 Tuschfederzeichnung, 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, datiert und betitelt. (5). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1027 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Chevreuil, 1879; Chevreuil; Limaçon (2) 1 Bleistiftzeichnung, 3 Aquarelle. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1028 Bollin Eugen 1939 CH Ohne Titel, 2006 Serie von 3 Ölgemälden auf Karton. Je H 190 mm B 240 mm. Alle rückseitig signiert und datiert. (3). (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-) 1029 Bozzolini Silvano 1911-1998 I Senza titolo, 1950 Öl auf Leinwand. H 270 mm B 220 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und bezeichnet: “31.10.950“. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 1030 Bremer Claus 1924-1996 D Buchstabenbild, 1986 Collage. H 350 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 1031 Bremer Claus 1924-1996 D Die Fische und die Brote vermehren um das Volk zu ernähren, 1987 Collage. H 500 mm B 700 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 1032 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Ohne Titel, 1939 Mischtechnik auf Leinwand, auf Unterlage montiert. H 145 mm B 200 mm. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 1033 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1984 Aquarell und Tusche auf gebrauchtem Briefpapier. H 210 mm B 310 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-)

1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1985 Aquarell und Tusche auf gebrauchtem Briefpapier. H 220 mm B 365 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 1035 Bruhin Anton 1949 CH Ohne Titel - Symbole, 1976 Tuschfeder-Zeichnung. H 495 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 1036 Bucher André 1924-2009 CH Ohne Titel Bronze mit Lava gefüllt. H 130 mm B 120 mm T 120 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 1037 Bucher André 1924-2009 CH Ohne Titel Bronze. H 150 mm B 100 mm T 100 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 1039 Cahn Marcelle 1895-1981 F Zwei Figuren (Dessin cubiste), 1925 Bleistiftzeichnung. H 310 mm B 225 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Galerie Istvan Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 1038 Buri Samuel 1935 CH Habkern im Winter, 1984 Aquarell und Gouache auf Papier. H 555 mm B 755 mm. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 1040 Cahn Marcelle 1895-1981 F Composition, 1951 Tuschfeder-Zeichnung. H 240 mm B 230 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galleria Milano, Milano; Gallery Annely Juda, London; Galerie Liatowitsch, Basel; Galerie Fischer, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Gallery Annely Juda, The Non-Objective World 1939 - 1955, Juli - September 1972; Galerie Liatowitsch, Gegenstandslose Welt 1939 -1955, 19.9. - 26.10.1972. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 800.-) (USD 600.-/1’000.-)