1020 Ben (Vautier Ben) 1935 F Voulez-vous que j’enlève mon T-shirt maintenant ou après?, 1989 Multiple. Weisses Baumwoll-T-shirt, mit schwarzer Aufschrift. Auf Etikette signiert und stempelnummeriert: 248/380. Anmerkung: Das T-shirt ist ungetragen. (CHF 200.-/250.-) (EUR 150.-/190.-) (USD 200.-/250.-) 1021 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Micro David-Off, 1969-71 Zerlegbarer Bronzeanhänger, bestehend aus 17 Elementen (eines davon ist ein Aufhänger-Ring). H 50 mm B 23 mm T 14 mm. Auf Garantiekarte typografisch nummeriert: 16 190. Beiliegendes Heft mit Montageanleitung und Biografie des Künstlers. Literatur: Giuseppe Marchiori, La sculpture de Berrocal. Bruxeles, La Conaissance, 1973. Nr. 120, Seite 125, Abbildung eines anderen Gusses. (CHF 350.-/500.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 350.-/500.-) 1022 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Paloma Jet, 1976 Bronze, bestehend aus 2 Elementen, auf Sockel. Mit Sockel: H 230 mm B 210 mm T 160 mm. 489/2000. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 1023 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Renard à l’ombre, 1877; Lapin; Héron; Pigeon; Oiseau 3 Aquarelle; 2 Tuschfeder-Zeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (5). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1024 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Oiseau, 1880; Poussin de 15 jours, 1874; Mésange charbonnière; Oiseau 3 Aquarelle; Tuschfeder-Zeichnung. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt datiert. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1025 Bodmer Karl 1809-1893 CH 2 Blätter: Renards, 1874; Renards, 1878 Aquarell; Tuschfeder-Zeichnung. Je ca. H 258 mm B 340 mm. Beide Blätter datiert. Ein Blatt zusätzlich signiert. (2). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1026 Bodmer Karl 1809-1893 CH 5 Blätter: Nid de cortelet couronné, 1879; Fouine, 1874; Fouine (3) 1 Aquarell, 1 Bleistiftzeichnung, 1 Tuschfederzeichnung, 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Diverse Formate. Ein Blatt signiert, datiert und betitelt. (5). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1027 Bodmer Karl 1809-1893 CH 4 Blätter: Chevreuil, 1879; Chevreuil; Limaçon (2) 1 Bleistiftzeichnung, 3 Aquarelle. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. (4). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 500.-/800.-) 1028 Bollin Eugen 1939 CH Ohne Titel, 2006 Serie von 3 Ölgemälden auf Karton. Je H 190 mm B 240 mm. Alle rückseitig signiert und datiert. (3). (CHF 600.-/900.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 600.-/900.-) 1029 Bozzolini Silvano 1911-1998 I Senza titolo, 1950 Öl auf Leinwand. H 270 mm B 220 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und bezeichnet: “31.10.950“. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 1030 Bremer Claus 1924-1996 D Buchstabenbild, 1986 Collage. H 350 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 1031 Bremer Claus 1924-1996 D Die Fische und die Brote vermehren um das Volk zu ernähren, 1987 Collage. H 500 mm B 700 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 1032 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Ohne Titel, 1939 Mischtechnik auf Leinwand, auf Unterlage montiert. H 145 mm B 200 mm. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 1033 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1984 Aquarell und Tusche auf gebrauchtem Briefpapier. H 210 mm B 310 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-)
1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1985 Aquarell und Tusche auf gebrauchtem Briefpapier. H 220 mm B 365 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 1035 Bruhin Anton 1949 CH Ohne Titel - Symbole, 1976 Tuschfeder-Zeichnung. H 495 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 1036 Bucher André 1924-2009 CH Ohne Titel Bronze mit Lava gefüllt. H 130 mm B 120 mm T 120 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 1037 Bucher André 1924-2009 CH Ohne Titel Bronze. H 150 mm B 100 mm T 100 mm. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 1039 Cahn Marcelle 1895-1981 F Zwei Figuren (Dessin cubiste), 1925 Bleistiftzeichnung. H 310 mm B 225 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Galerie Istvan Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 1038 Buri Samuel 1935 CH Habkern im Winter, 1984 Aquarell und Gouache auf Papier. H 555 mm B 755 mm. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 1040 Cahn Marcelle 1895-1981 F Composition, 1951 Tuschfeder-Zeichnung. H 240 mm B 230 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galleria Milano, Milano; Gallery Annely Juda, London; Galerie Liatowitsch, Basel; Galerie Fischer, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Gallery Annely Juda, The Non-Objective World 1939 - 1955, Juli - September 1972; Galerie Liatowitsch, Gegenstandslose Welt 1939 -1955, 19.9. - 26.10.1972. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 800.-) (USD 600.-/1’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa
354 Portfolio Mappe. Kunst für For
357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck
362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge hor
Laden...
Laden...
Laden...