1238 Siegenthaler Albert 1938-1984 CH Duett, 1970 2-teilig: bemalte Eisenplastik. Je H 70 mm B 180 mm T 210 mm. Ein Teil auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch betitelt und nummeriert: 3/95. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 1239 Sosno Sacha 1937 F Sans titre, 1981 Bronze. H 400 mm B 140 mm T 150 mm. 2/4. E.A. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 1240 Spiro Georges 1909-1994 F Nature morte surréale Öl auf Pavatex. H 460 mm B 280 mm. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 1241 Spring Lorenz 1964 CH 3 Blätter: Lass es wachsen, 1994; Der Wirklichkeit näher kommen, 1995; Das Wesentliche erkennen, 1995 Mischtechnik und Collage auf Papier. Je H 300 mm B 240 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Carzaniga & Uecker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 1245 Steffen Walter 1924-1982 CH Stillleben mit Fisch und Flasche, um 1958 Öl auf Pavatex. H 500 mm B 610 mm. Signiert. Ausstellung: Aargauer Kunsthaus, Aarau, Kat. Nr. 208. Anmerkung: Mit diesem Bild gewann der Künstler das eidgenössische Kunststipendium. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 1242 Steffen Walter 1924-1982 CH Häuserfront, 1972 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 1243 Steffen Walter 1924-1982 CH Strassenzeile, 1963 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 980 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 1244 Steffen Walter 1924-1982 CH Nonne, um 1958 Öl auf Karton. H 370 mm B 260 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 1246 Stehli Jean Claude 1923-2001 CH Halbakt, 1968 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 CH 2 Plakatentwürfe: Berner-Oberland, Wintersport, 1909 Gouachen. Je H 400 mm B 240 mm. Beide signiert und datiert. Beide Blätter leicht gebräunt. Ein Blatt am oberen und linken Blattrand Einriss. Blattecken Reissnagellöcher. (2). (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 400.-/800.-) 1248 Swan Douglas 1935 GB La cantatrice Chauve, 1994 Mischtechnik auf Karton. H 500 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 1249 Tal Coat Pierre 1905-1985 F Portrait de femme, um 1937 Bleistiftzeichnung. H 255 mm B 205 mm. (Rahmen). Provenienz: Etienne und Täteli Grandjean; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1998. Literatur: Ausstellungskatalog. Wanderausstellung, Tal-Coat, devant l’image. Genève, Musée d’art et d’histoire, 1997. Seite 142, Abbildung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 1253 Talman Paul 1932-1987 CH K25 Nr. 6, 1966 Bemalte Pingpongbälle in Plexiglas eingelegt. H 400 mm B 400 mm. Innenseitig auf Etikette signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 1254 Thiel Stefan 1965 D Teich, 2007 Papier Cut-out. H 340 mm B 510 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 1255 Tscharner Johann Wilhelm von 1886-1946 CH Weiblicher Rückenakt, 1913 Kohle-Zeichnung. H 360 mm B 265 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “Paris 913“. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 1250 Tal Coat Pierre 1905-1985 F Portrait de femme Bleistiftzeichnung. H 255 mm B 208 mm. (Rahmen). Provenienz: Etienne und Täteli Grandjean; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1998. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 1251 Tal Coat Pierre 1905-1985 F Bras sur chaise, um 1937 Recto und verso Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 260 mm. (Rahmen). Provenienz: Etienne und Täteli Grandjean; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1998. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 1252 Tal Coat Pierre 1905-1985 F Gertrude Stein sitzend, 1935 Bleistiftzeichnung. H 260 mm B 200 mm. (Rahmen). Provenienz: Etienne und Täteli Grandjean; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1998. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 1256 Ucles Josep 1952 E Sans titre, 1983 Mischtechnik auf Leinwand. H 1300 mm B 1960 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa
354 Portfolio Mappe. Kunst für For
357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck
362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge hor
369 Tuymans Luc 1958 B Die Zeit, 19
372 Twombly Cy 1929 USA Untitled, 1
375 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears
412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
438 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
466 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
496 Disler Martin 1949-1996 CH Grav
527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätt
549 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
Laden...
Laden...
Laden...