1330 Godly Conrad 1962 CH Georgina Cooper, aus “Untitled Nudes”, 1997 Silbergelatineabzug. (Rahmen). Rückseitig: E.A. Signiert und betitelt. Copyrightstempel mit eingetragener Datierung. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1331 Greber & Gartmann 20. Jh. CH Torso, 1988 Fotografie auf alter Schneiderbüste um 1910. H 1780 mm B 400 mm T 400 mm. Auf Unterseite von beiden Künstlern signiert. Zusätzlich datiert und bezeichnet: “22”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’300.-/3’000.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 1332 Haas Ernst 1921-1986 USA Marilyn Monroe und Clark Gable am Set von “The Misfits”, Nevada, 1960 Silbergelantineabzug. H 205 mm B 253 mm. Rückseitig Copyright- und Fotografenstempel. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 1333 Horn Roni 1955 USA Untitled (Two Face), 2000 Farboffsetdrucke recto und verso auf einem Blatt. H 190 mm B 265 mm. (Rahmen). Signiert. Nummeriert: 93. Auflage: 125 Exemplare. Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, 2000. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’000.-/1’400.-)
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 1984 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 505 mm B 405 mm. (Rahmen). 1/25. Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “Nr. 149 VI. 10”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/400.-) 1335 Isler Vera 1931 D Antonio Tàpies, 1989 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 505 mm B 405 mm. (Rahmen). 1/25. Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “Nr. 267 I 29”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/400.-) 1336 Isler Vera 1931 D Richard Serra, 1984 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 505 mm B 405 mm. (Rahmen). 1/8. Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “148 VII/4”. Copyrightstempel. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/400.-) 1337 Isler Vera 1931 D Keith Harring, 1985 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 505 mm B 405 mm. (Rahmen). 1/25. Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “Nr. 29/85/33”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/400.-) 1338 Isler Vera 1931 D Dennis Hopper, 1988 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 505 mm B 405 mm. (Rahmen). 1/8. Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “19 II 27”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/400.-) 1339 Iwase Yoshiyuki 1904-2001 J Ins Meer!, 1955 Bromsilberabzug. H 555 mm B 455 mm. Rückseitig roter Fotografenstempel. Kleine Einrisse am linken Blattrand. Literatur: Ama no Gunzo, Chiba Onjuku 1931-1964 (Gruppen von Taucherinnenin Onjuku, Präfektur Chiba, 1931-1964). Tokyo, Maruzen, 2002. S. 99, Abbildung. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’800.-/2’200.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa
354 Portfolio Mappe. Kunst für For
357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck
362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge hor
369 Tuymans Luc 1958 B Die Zeit, 19
372 Twombly Cy 1929 USA Untitled, 1
375 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears
412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
438 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
466 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
496 Disler Martin 1949-1996 CH Grav
527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätt
549 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
575 Hains Raymond 1926-2005 F Affic
605 Iseli Rolf 1934 CH Schatten + H
628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Rut
656 Manessier Alfred 1911-1993 F F
682 Moore Henry 1898-1986 GB Hands
707 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis d
737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
Laden...
Laden...
Laden...