Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

37 Paladino Mimmo 1948 I

37 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1980 Pastellkreide-Zeichnung. H 335 mm B 485 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: von Dr. Christian Geelhaar, ehemaliger Direktor Kunstmuseum Basel, 1987 direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’200.-/3’600.-) (EUR 2’400.-/2’700.-) (USD 3’200.-/3’600.-) 39 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, um 1980 Farbstift, Bleistift, Pastellkreide und Bronzefarbe auf Papier. H 300 mm B 400 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Provenienz: von Dr. Christian Geelhaar, ehemaliger Direktor Kunstmuseum Basel, 1987 direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’200.-/3’600.-) (EUR 2’400.-/2’700.-) (USD 3’200.-/3’600.-) 38 Nigro Mario 1917-1992 I Spazio totale, 1956 Mischtechnik auf Papier. H 172 mm B 248 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 40 Nigro Mario 1917-1992 I Spazio totale, 1955 Tempera auf Karton. H 355 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’300.-/3’000.-) (USD 3’000.-/4’000.-)

42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Giallo, 1964 Collage. Metallteile, über Serigrafie auf Metallunterlage, auf Holzplatte montiert. H 750 mm B 650 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 41 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1970 Tempera auf Papier. H 380 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 43 Baj Enrico 1924-2003 I La montagna, 1974 Mischtechnik und Collage auf Millimeterpapier auf Unterlage montiert. H 375 mm B 280 mm. (Rahmen). Zweimal signiert. Provenienz: Studio Marconi, Milano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’500.-/3’000.-)