Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

47 Hamak Herbert 1952 D

47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993 Kunstharz und Pigment auf Leinwand. H 550 mm B 850 mm T 80 mm. Auf Holzrahmen: signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 48 Westfall Stephen 1953 USA Green Bell, 1991 Öl auf Leinwand. H 1520 mm B 1070 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Daniel Newburg Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) (USD 5’000.-/7’000.-)

49 Kirkeby Per 1938 DK Studie für Backsteinskulptur Rotterdam, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 415 mm B 590 mm. (Rahmen). Bezeichnet: “Rotterdam”. Rückseitig datiert und bezeichnet: “Rotterdam”. Provenienz: Galerie Bernd Kugler, Innsbruck; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 50 Bozzolini Silvano 1911-1998 I Composizione, 1950 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 740 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Etienne und Täteli Grandjean; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 51 Hall Nigel 1943 GB Atlantic Cedar II, 1992 Wandobjekt. Holz, bemalt. H 805 mm B 300 mm T 250 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Annely Juda Fine Art, London, Art Basel, 1992; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’000.-/5’000.-)