Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

56 Appel Karel 1921-2006

56 Appel Karel 1921-2006 NL Face, um 1960 Pastell auf Papier auf Leinwand. H 278 mm B 380 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galleria Sacchetti, Ascona; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) (USD 5’000.-/7’000.-)

57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping Dog, aus “Circus Series”, 1978 Bewegliches Holzobjekt, bemalt. H 990 mm B 870 mm T 640 mm. Signiert, datiert und nummeriert: II/IV. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/23’000.-) (USD 20’000.-/30’000.-)