Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

58 Iseli Rolf 1934 CH

58 Iseli Rolf 1934 CH Zeichnung der 11. Stein, 1988 Kohle, Acryl, Gouache, Pastell und Aquarell auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig betitelt. Rückseitig auf Rahmenabdeckung zusätzlich betitelt. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Art Basel, 1989; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 6’000.-/9’000.-)

59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöcherter Erdgring, 1991 Kohle, Gouache und Erde auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Rahmenabdeckung zusätzlich betitelt. Provenienz: Galerie Rothe, Frankfurt (M.); Galerie Lawrence Rubin AG, Zürich; Galerie Philip, Paris; Art Basel, 2006; Schweizer Privatbesitz. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 9’000.-/12’000.-) (USD 12’000.-/16’000.-)