Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

63 Mack Heinz 1931 D

63 Mack Heinz 1931 D Gemini-Atlas, 1967/1986 Bronze hochglanzpoliert und einbrennlackiert. H 320 mm B 320 mm T 320 mm. 23/35. Signiert. Literatur: Dieter Honisch. Mack Skulpturen 1953-1986. Düsseldorf, Econ-Verlag, 1986. Vgl. Nr. 304, Seite 235, Abbildung eines anderen Abgusses. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’500.-/2’300.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 64 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH No. 18/67 diagonal, 1967 Öl auf Leinwand. H 1980 mm B 1980 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich; Privatbesitz. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 800.-/1’500.-) (USD 1’000.-/2’000.-)

65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1981 Diptychon. Tuschfeder-Zeichnungen. Je H 490 mm B 640 mm. (Beide gerahmt). Beide monogrammiert, datiert und bezeichnet: “I”, “II”. (2). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 66 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel (Nr.109), 1978 Diptychon. 2 Schwarz-Weiss-Fotografien auf Leinwand. H 500 mm B 1300 mm. (Beide in einem Rahmen). Auf Leinwandumschlag signiert, datiert und bezeichnet: “N°109”. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’000.-/5’000.-)