Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2021 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Druckgrafik, Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art.

5 Alberto Giacometti

5 Alberto Giacometti 1901-1966 CH La mère de l’artiste écrivant à Stampa, 1960-63 Bleistift auf Papier. H 500 mm B 325 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Diego Giacometti; Sammlung Bruno Giacometti; Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise mit Künstlerstempel von Diego Giacometti; Echtheitsbestätigung von Bruno Giacometti, Zollikon. 20. August 1989. Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris. September 2021. Anmerkung: Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) der Fondation Giacometti, Paris, registriert. Nr. 4356. (CHF 20’000.–/30’000.–) (EUR 19’000.–/28’000.–) (USD 21’000.–/32’000.–)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 22. - 24. Novembe
  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: Kunst-Auktionen Montag, 22. Novembe
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9: 4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
  • Seite 13 und 14: 7 Emile Othon Friesz 1879-1949 FR P
  • Seite 15: 9 Georges Mathieu 1921-2012 FR Sato
  • Seite 19 und 20: 11 Raoul Dufy 1877-1953 FR Nature m
  • Seite 21 und 22: 14 Emil Schumacher 1912-1999 DE GS
  • Seite 23: 16 Salomé 1954 DE Seiltänzer, 197
  • Seite 27 und 28: Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
  • Seite 30 und 31: 20 Friedrich Vordemberge-Gildewart
  • Seite 32: 22 Lawrence Carroll 1954-2019 AU Ga
  • Seite 36 und 37: 24 Aristide Maillol 1861-1944 FR Je
  • Seite 38 und 39: 27 Louis Soutter 1871-1942 CH Quatr
  • Seite 40: 29 Saint Clair Cemin 1951 BR Iron B
  • Seite 44: 31 Markus Oehlen 1956 DE Ohne Titel
  • Seite 48: 33 H.R. Giger 1940-2014 CH Für Ver
  • Seite 51 und 52: 35 Fred Sandback 1943-2003 US Untit
  • Seite 54: 37 Victor Vasarely 1908-1997 FR Aap
  • Seite 57 und 58: Provenienz: Galerie Neuendorf, Hamb
  • Seite 59 und 60: Provenienz: Collection Association
  • Seite 61 und 62:

    46 Francis Bott 1904-1998 DE Compos

  • Seite 63 und 64:

    Provenienz: Galerie Henze, Campione

  • Seite 65 und 66:

    50 Josef Albers 1888-1976 US Struct

  • Seite 67 und 68:

    52 Gaylen Gerber 1955 US 2 Gemälde

  • Seite 69 und 70:

    56 Günther Uecker 1930 DE Ohne Tit

  • Seite 71 und 72:

    59 Rita Ernst 1956 CH Ohne Titel (E

  • Seite 73 und 74:

    62 Bernhard Luginbühl 1929-2011 CH

  • Seite 76 und 77:

    64 Antonio Scaccabarozzi 1936-2008

  • Seite 78:

    66 Ai Weiwei 1957 CN Fragment of th

  • Seite 82:

    68 Peter Shelton 1951 US HEAVYSEAT

  • Seite 86 und 87:

    70 Mario Comensoli 1922-1993 CH Tei

  • Seite 88 und 89:

    72 Luciano Castelli 1951 CH Rostbil

  • Seite 90 und 91:

    74 Damien Hirst 1965 GB Heart Spin

  • Seite 92 und 93:

    76 Uwe Wittwer 1954 CH Wolke, 1997

  • Seite 94 und 95:

    78 Stephan Balkenhol 1957 DE Kniend

  • Seite 96 und 97:

    81 Francis Bott 1904-1998 DE Monume

  • Seite 98:

    83 Mario Comensoli 1922-1993 CH Paa

  • Seite 101 und 102:

    85 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH E

  • Seite 103 und 104:

    87 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes,

  • Seite 105 und 106:

    90 Hans Erni 1909-2015 CH Becher mi

  • Seite 107 und 108:

    Provenienz: Workshop Pinchuk Art Ce

  • Seite 109 und 110:

    Provenienz: Privatbesitz Herzogenbu

  • Seite 111 und 112:

    Provenienz: Galerie Carzaniga, Base

  • Seite 113 und 114:

    102 Martin Disler 1949-1996 CH Ohr,

  • Seite 115 und 116:

    Provenienz: Galleria Pieter Coray,

  • Seite 117 und 118:

    107 Alois Lichtsteiner 1950 CH o.T.

  • Seite 119 und 120:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 121 und 122:

    112 Jean Mauboulès 1943 FR Skulptu

  • Seite 123 und 124:

    Provenienz: Galerie Louise Leiris,

  • Seite 125 und 126:

    117 Stephan Balkenhol 1957 DE Laoco

  • Seite 127 und 128:

    120 Damien Hirst 1965 GB For the Lo

  • Seite 129 und 130:

    Schweizer Volkskunst, Naive Kunst u

  • Seite 131 und 132:

    215 Hans Krüsi 1920-1995 CH Der Ra

  • Seite 133 und 134:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 135 und 136:

    312 Marc Ashmore US Blue House Seri

  • Seite 137 und 138:

    331 Francis Bott 1904-1998 DE Compo

  • Seite 139 und 140:

    351 Antonio Calderara 1903-1978 IT

  • Seite 141 und 142:

    376 Hans Erni 1909-2015 CH Lebhafte

  • Seite 143 und 144:

    390 Arend Fuhrmann 1918-1984 DE Sen

  • Seite 145 und 146:

    398 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH

  • Seite 147 und 148:

    412 André Heurtaux 1898-1983 FR Sa

  • Seite 149 und 150:

    430 Rolf Iseli 1934 CH Ohne Titel,

  • Seite 151 und 152:

    449 Jwan Luginbühl 1963 CH Ohne Ti

  • Seite 153 und 154:

    462 René Moser 1943 CH 2 Zeichnung

  • Seite 155 und 156:

    478 Tobias Raphael Pils 1971 AT Ohn

  • Seite 157 und 158:

    498 Gottfried Salzmann 1943 AT New

  • Seite 159 und 160:

    516 Martin Schwarz 1946 CH Vergissm

  • Seite 161 und 162:

    533 Hugo Suter 1943-2013 CH Segelbo

  • Seite 163 und 164:

    553 Gerhard Wittner 1926-1998 DE Oh

  • Seite 165 und 166:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 167 und 168:

    610 René Groebli 1927 CH Ohne Tite

  • Seite 169 und 170:

    621 Shirana Shahbazi 1974 IR Raster

  • Seite 171 und 172:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 173 und 174:

    716 Portfolio CH Buch. Kleines Muse

  • Seite 175 und 176:

    Druckgrafik und Multiples (A - Z) A

  • Seite 177 und 178:

    815 Max Bill 1908-1994 CH 2 Blätte

  • Seite 179 und 180:

    829 Marc Chagall 1887-1985 FR Appar

  • Seite 181 und 182:

    833 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne

  • Seite 183 und 184:

    842 Eduardo Chillida 1924-2002 ES E

  • Seite 185 und 186:

    856 Otto Freundlich 1878-1943 DE Co

  • Seite 187 und 188:

    860 H.R. Giger 1940-2014 CH Biomech

  • Seite 189 und 190:

    876 KAWS (Brian Donnelly) 1974 US 2

  • Seite 191 und 192:

    900 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH

  • Seite 193 und 194:

    914 Joan Miró 1893-1983 ES Serie I

  • Seite 195 und 196:

    933 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co

  • Seite 197 und 198:

    939 Neo Rauch 1960 DE Heimkehr, 201

  • Seite 199 und 200:

    954 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 201 und 202:

    962 Antoni Tàpies 1923-2012 ES 3 B

  • Seite 203 und 204:

    Lot 855, Sam Francis “Untitled”

  • Seite 205 und 206:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 207 und 208:

    Index Laurens, Henri 115 Le Corbusi

  • Seite 209:

    Lot 68, Peter Shelton “HEAVYSEAT

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register