vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

27 Louis Soutter

27 Louis Soutter 1871-1942 CH Quatre personnages Tusche auf Papier. H 271 mm B 215 mm. (Rahmen). (CHF 7’000.–/10’000.–) (EUR 6’400.–/10’000.–) (USD 7’500.–/10’000.–) Provenienz: Sammlung Fondation Le Corbusier, Paris; Schweizer Privatsammlung. Literatur: Michael Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l’oeuvre. Zürich 1976. Nr. 1474, Abbildung.

28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso), um 1929 Tusche auf Papier. H 179 mm B 119 mm. Recto unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Genf 1967; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti: beelden, schilderijen, tekeningen, grafiek. Den Haag, 1986. Nr. 17, Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Sculptures, peintures, dessins. Paris 1991. Nr. 23, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Buñuel. Auge des Jahrhunderts. Bonn 1994. Seite 98, ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Sculture, dipinti, disegni, Milano 1995. Nr. 39 Seite 124, Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti 1901-1966. Wien 1996. Nr. 39, Abbildung; Ausstellungskatalog, Alberto Giacometti, Retrospektive, Edinburgh 1996. Nr. 41, Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti, Le dessin à l'œuvre, Paris 2001. Nr. 36, Abbildung Seite 82. Anmerkung: Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) der Fondation Giacometti, Paris, registriert. Nr. 4355. Provenienz: Galerie Römer, Zürich, 1987; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Genf, Galerie Engelberts, März - April 1967; Den Haag, Haags Gemeentemuseum, 1986; Paris, Museé d'art Moderne de la ville de Paris, 30. November 1991 - 15. März 1992; Milano, Palazzo Reale, 26. Januar - 2. April 1995; Wien, Kunsthalle Wien, 24. Februar - 5. Mai 1996; Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, 6. Juni - 22. September 1996; Paris, Centre Georges Pompidou, 24. Januar - 9. April 2001. Expertise: Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris. September 2021. (CHF 10’000.–/15’000.–) (EUR 10’000.–/14’000.–) (USD 10’000.–/16’000.–)