27 Louis Soutter 1871-1942 CH Quatre personnages Tusche auf Papier. H 271 mm B 215 mm. (Rahmen). (CHF 7’000.–/10’000.–) (EUR 6’400.–/10’000.–) (USD 7’500.–/10’000.–) Provenienz: Sammlung Fondation Le Corbusier, Paris; Schweizer Privatsammlung. Literatur: Michael Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l’oeuvre. Zürich 1976. Nr. 1474, Abbildung.
28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso), um 1929 Tusche auf Papier. H 179 mm B 119 mm. Recto unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Genf 1967; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti: beelden, schilderijen, tekeningen, grafiek. Den Haag, 1986. Nr. 17, Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Sculptures, peintures, dessins. Paris 1991. Nr. 23, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Buñuel. Auge des Jahrhunderts. Bonn 1994. Seite 98, ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Sculture, dipinti, disegni, Milano 1995. Nr. 39 Seite 124, Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti 1901-1966. Wien 1996. Nr. 39, Abbildung; Ausstellungskatalog, Alberto Giacometti, Retrospektive, Edinburgh 1996. Nr. 41, Abbildung; Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti, Le dessin à l'œuvre, Paris 2001. Nr. 36, Abbildung Seite 82. Anmerkung: Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) der Fondation Giacometti, Paris, registriert. Nr. 4355. Provenienz: Galerie Römer, Zürich, 1987; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Genf, Galerie Engelberts, März - April 1967; Den Haag, Haags Gemeentemuseum, 1986; Paris, Museé d'art Moderne de la ville de Paris, 30. November 1991 - 15. März 1992; Milano, Palazzo Reale, 26. Januar - 2. April 1995; Wien, Kunsthalle Wien, 24. Februar - 5. Mai 1996; Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, 6. Juni - 22. September 1996; Paris, Centre Georges Pompidou, 24. Januar - 9. April 2001. Expertise: Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris. September 2021. (CHF 10’000.–/15’000.–) (EUR 10’000.–/14’000.–) (USD 10’000.–/16’000.–)
73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal
75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea
Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli
84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P
86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête
88 Hans Erni 1909-2015 CH Athlet in
91 Damien Hirst 1965 GB Skull Spin
95 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Fr
97 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2
100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40
104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
106 Otto Charles Bänninger 1897-19
108 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
110 Roman Signer 1938 CH Besen, 200
113 Jacques Villon 1875-1963 FR La
116 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne
118 Regina Bogat 1928 US Perseus, 1
Lot 23, Oskar Kokoschka “Blumenst
211 Hans Krüsi 1920-1995 CH Hand v
Lot 439, Wilhelm von Kobell “Tege
306 Avigdor Arikha 1929-2010 IL Com
320 Maurice Barraud 1889-1954 CH Na
344 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans
364 Maurice Ducret 1953 CH 8 Werke
378 Rita Ernst 1956 CH Customani, 2
393 Robert Salomon Gessner 1908-198
401 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH
419 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Dr
439 Peter Krawagna 1937 AT 3 Werke:
460 Dawn Mellor 1970 GB Stéphane A
474 Mimmo Paladino 1948 IT Ohne Tit
485 Paul Reichle 1900-1981 DE Ohne
505 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne
525 Rolf Spinnler 1927-2000 CH Ohne
541 Thomas Virnich 1957 DE 2 Objekt
562 Robert Zünd 1827-1909 CH Neual
606 Peter Fischli & David Weiss CH
614 Marcos López 1958 AR Liliana M
624 Annelies Strba 1947 CH An III,
705 René Groebli 1927 CH Mappe. Ma
720 Thomas Struth 1954 DE Ausstellu
808 Banksy 1974 GB nach. Flower Bom
825 Emil Cardinaux 1877-1936 CH Pla
831 Marc Chagall 1887-1985 FR nach.
837 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne
852 Conrad Felixmüller 1897-1977 D
859 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
869 Gottfried Honegger 1917-2016 CH
887 André Lanskoy 1902-1976 FR 6 B
908 Joan Miró 1893-1983 ES Chanteu
928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two
935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
941 Dieter Roth 1930-1998 CH Ideoto
961 Frank Stella 1936 US Cantahar,
972 Victor Vasarely 1908-1997 FR Co
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott, Berenice 601 Abt, Ott
Lot 16, Salomé “Seiltänzer” -
Laden...
Laden...
Laden...