vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 24. November 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Georges baselitz
  • Frank stella
  • Marc chagall
  • Ai weiwei
  • Raoul dufy
  • Max pechstein
  • Saintclair cemin
  • Serge poliakoff
  • Lawrence carroll
  • Peter shelton
  • Marlene dumas
  • Markus oelen
  • Alberto giacometti
  • Francesco clemente
  • Oleg vassiliev
  • Oskar kokoschka
  • Victor vasarely
  • Miquel barcelo
  • Georges mathieu
  • Hr giger

Germann

Germann Auktionshaus AG Stockerstrasse 38 8002 Zürich, Switzerland Telefon +41 44 251 83 58 Telefax +41 44 261 53 87 Email art@germannauktionen.ch Akquisition & Information Annette Boeckle +41 44 251 83 52 annette.boeckle@germannauktionen.ch Marco De Nardis +41 44 251 83 56 marco.denardis@germannauktionen.ch Carole Finster +41 44 251 83 55 carole.finster@germannauktionen.ch Ilka Glückselig +41 44 251 83 53 ilka.glueckselig@germannauktionen.ch Sabine Kammermann +41 44 251 83 57 sabine.kammermann@germannauktionen.ch Beatrix Korber +41 44 251 83 51 beatrix.korber@germannauktionen.ch Brigitta Öhrström +41 44 251 83 50 brigitta.ohrstrom@germannauktionen.ch Fabio Sidler +41 44 251 83 70 fabio.sidler@germannauktionen.ch Buchhaltung & Verträge Beatrix Korber +41 44 251 83 51 beatrix.korber@germannauktionen.ch Ihre Einlieferung nehmen wir jederzeit gerne entgegen und stehen Ihnen für Schätzungen und kompetente Beratung gerne zur Verfügung. We are very pleased to accept your consignments anytime and to offer you confidential valuation and competent advice. Bankverbindung Zürcher Kantonalbank, Zürich Konto Nr. 700-1100.3853.340 IBAN CH87 0070 0110 0038 5334 0 SWIFT/BIC ZKBKCHZZ80A Online Bidding powered by

Kunst-Auktionen Montag, 22. November 2021 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik 18.00 Uhr, Lot 1–120 Dienstag, 23. November 2021 Schweizer Volkskunst, Naive Kunst und Outsider Art 18.00 Uhr, Lot 201 – 230 Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples 18.15 Uhr, Lot 301 – 562 Mittwoch, 24. November 2021 Fotografie 18.00 Uhr, Lot 601 – 627 Portfolios und Kunstbücher 18.15 Uhr, Lot 701 – 724 Druckgrafik und Multiples 18.30 Uhr, Lot 801 – 975 Art Auction Sales Monday, November 22, 2021 Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Prints 6 pm CET, Lot 1 – 120 Tuesday, November 23, 2021 Swiss Folk Art, Naïve Art and Outsider Art 6 pm CET, Lot 201 – 230 Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples 6.15 pm CET, Lot 301 – 562 Wednesday, November 24, 2021 Photography 6 pm CET, Lot 601 – 627 Portfolios and Art Books 6.15 pm CET, Lot 701 – 724 Prints and Multiples 6.30 pm CET, Lot 801 – 975 Ausstellung 12.–17. November 2021 Freitag Samstag – Sonntag Montag – Mittwoch 10.00 – 18.00 Uhr 10.00 – 16.00 Uhr 10.00 – 18.00 Uhr Exhibition November 12–17, 2021 Friday 10 am – 6 pm CET Saturday – Sunday 10 am – 4 pm CET Monday – Wednesday 10 am – 6 pm CET Auktionsteilnahme Die persönliche Teilnahme im Auktionssaal ist nur nach vorheriger Anmeldung möglich. Bitte melden Sie sich bei: annette.boeckle@germannauktionen.ch oder unter +41 44 251 83 52 Wir empfehlen Ihnen, mittels schriftlichem Gebot, live per Telefon oder online auf invaluable.com an der kommenden Auktion mitzubieten. Ihr Gebot wird nur soweit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Ways to bid at auction Personal participation in the auction room is only possible with prior registration. Please register at +41 44 251 83 52 or send an email to annette.boeckle@germannauktionen.ch We recommend you to place written or phone bids, or to participate online via invaluable.com. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 22. - 24. Novembe
  • Seite 3: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9 und 10: 4 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE
  • Seite 12 und 13: 6 Varlin 1900-1977 CH Frauenakt auf
  • Seite 14 und 15: 8 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohne
  • Seite 18 und 19: 10 Augusto Giacometti 1877-1947 CH
  • Seite 20 und 21: 12 Klaus Staudt 1932 DE Verhülltes
  • Seite 22 und 23: 15 Jan Fabre 1958 BE Een Griekse Ov
  • Seite 26 und 27: 17 Hans Erni 1909-2015 CH Kompositi
  • Seite 28: 19 Miquel Barceló 1957 ES Moule, 1
  • Seite 31 und 32: Ausstellungen: London, Annely Juda
  • Seite 34: 23 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT Blu
  • Seite 37 und 38: Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld,
  • Seite 39 und 40: 28 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
  • Seite 42: 30 Francesco Clemente 1952 IT Qui e
  • Seite 46: 32 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne T
  • Seite 50 und 51: 34 Albrecht Schnider 1958 CH Untitl
  • Seite 52: 36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Self
  • Seite 56 und 57:

    39 Giuseppe Santomaso 1907-1990 IT

  • Seite 58 und 59:

    42 Matias Spescha 1925-2008 CH Ohne

  • Seite 60 und 61:

    44 Albert Gleizes 1881-1953 FR Étu

  • Seite 62 und 63:

    47 Fritz Winter 1905-1976 DE Fallen

  • Seite 64 und 65:

    49 Max Bill 1908-1994 CH Ohne Titel

  • Seite 66 und 67:

    51 Klaus Meuser 1947 DE Ohne Titel,

  • Seite 68 und 69:

    54 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH S

  • Seite 70 und 71:

    57 Richard Jackson 1939 US Untitled

  • Seite 72 und 73:

    61 Ignaz Epper 1892-1969 CH Mann mi

  • Seite 74:

    63 Max Pechstein 1881-1955 DE Anlan

  • Seite 77 und 78:

    65 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH 2

  • Seite 80:

    67 Peter Shelton 1951 US bigfeet au

  • Seite 84:

    69 Peter Shelton 1951 US HEAVYDRAWE

  • Seite 87 und 88:

    71 Mario Comensoli 1922-1993 CH Cam

  • Seite 89 und 90:

    73 Mahi Binebine 1959 MA Miguel Gal

  • Seite 91 und 92:

    75 Damien Hirst 1965 GB Butterfly S

  • Seite 93 und 94:

    Provenienz: Sammlung Belgien. Exper

  • Seite 95 und 96:

    79 Erwin Wurm 1954 AT Little Big Ea

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzli

  • Seite 100 und 101:

    84 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH P

  • Seite 102 und 103:

    86 Pablo Picasso 1881-1973 ES Tête

  • Seite 104 und 105:

    88 Hans Erni 1909-2015 CH Athlet in

  • Seite 106 und 107:

    91 Damien Hirst 1965 GB Skull Spin

  • Seite 108 und 109:

    95 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH Fr

  • Seite 110 und 111:

    97 Antonio Calderara 1903-1978 IT 2

  • Seite 112 und 113:

    100 Burgoyne Diller 1906-1965 US 40

  • Seite 114 und 115:

    104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 116 und 117:

    106 Otto Charles Bänninger 1897-19

  • Seite 118 und 119:

    108 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH

  • Seite 120 und 121:

    110 Roman Signer 1938 CH Besen, 200

  • Seite 122 und 123:

    113 Jacques Villon 1875-1963 FR La

  • Seite 124 und 125:

    116 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne

  • Seite 126 und 127:

    118 Regina Bogat 1928 US Perseus, 1

  • Seite 128 und 129:

    Lot 23, Oskar Kokoschka “Blumenst

  • Seite 130 und 131:

    211 Hans Krüsi 1920-1995 CH Hand v

  • Seite 132 und 133:

    Lot 439, Wilhelm von Kobell “Tege

  • Seite 134 und 135:

    306 Avigdor Arikha 1929-2010 IL Com

  • Seite 136 und 137:

    320 Maurice Barraud 1889-1954 CH Na

  • Seite 138 und 139:

    344 Marcelle Cahn 1895-1981 FR Sans

  • Seite 140 und 141:

    364 Maurice Ducret 1953 CH 8 Werke

  • Seite 142 und 143:

    378 Rita Ernst 1956 CH Customani, 2

  • Seite 144 und 145:

    393 Robert Salomon Gessner 1908-198

  • Seite 146 und 147:

    401 Hans Jörg Glattfelder 1939 CH

  • Seite 148 und 149:

    419 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Dr

  • Seite 150 und 151:

    439 Peter Krawagna 1937 AT 3 Werke:

  • Seite 152 und 153:

    460 Dawn Mellor 1970 GB Stéphane A

  • Seite 154 und 155:

    474 Mimmo Paladino 1948 IT Ohne Tit

  • Seite 156 und 157:

    485 Paul Reichle 1900-1981 DE Ohne

  • Seite 158 und 159:

    505 Klaudia Schifferle 1955 CH Ohne

  • Seite 160 und 161:

    525 Rolf Spinnler 1927-2000 CH Ohne

  • Seite 162 und 163:

    541 Thomas Virnich 1957 DE 2 Objekt

  • Seite 164 und 165:

    562 Robert Zünd 1827-1909 CH Neual

  • Seite 166 und 167:

    606 Peter Fischli & David Weiss CH

  • Seite 168 und 169:

    614 Marcos López 1958 AR Liliana M

  • Seite 170 und 171:

    624 Annelies Strba 1947 CH An III,

  • Seite 172 und 173:

    705 René Groebli 1927 CH Mappe. Ma

  • Seite 174 und 175:

    720 Thomas Struth 1954 DE Ausstellu

  • Seite 176 und 177:

    808 Banksy 1974 GB nach. Flower Bom

  • Seite 178 und 179:

    825 Emil Cardinaux 1877-1936 CH Pla

  • Seite 180 und 181:

    831 Marc Chagall 1887-1985 FR nach.

  • Seite 182 und 183:

    837 Marc Chagall 1887-1985 FR Ohne

  • Seite 184 und 185:

    852 Conrad Felixmüller 1897-1977 D

  • Seite 186 und 187:

    859 Alberto Giacometti 1901-1966 CH

  • Seite 188 und 189:

    869 Gottfried Honegger 1917-2016 CH

  • Seite 190 und 191:

    887 André Lanskoy 1902-1976 FR 6 B

  • Seite 192 und 193:

    908 Joan Miró 1893-1983 ES Chanteu

  • Seite 194 und 195:

    928 Ben Nicholson 1894-1982 GB Two

  • Seite 196 und 197:

    935 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co

  • Seite 198 und 199:

    941 Dieter Roth 1930-1998 CH Ideoto

  • Seite 200 und 201:

    961 Frank Stella 1936 US Cantahar,

  • Seite 202 und 203:

    972 Victor Vasarely 1908-1997 FR Co

  • Seite 204 und 205:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 206 und 207:

    Index Abbott, Berenice 601 Abt, Ott

  • Seite 208 und 209:

    Lot 16, Salomé “Seiltänzer” -