Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Druckgrafik
  • Fotografie
  • Portfolios
  • Kunst
  • Kunst
  • Katalog
  • Kunstkatalog
  • Kunst
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 23.25. Mai 2011

  • Seite 2 und 3: www.germannauktionen.ch Sämtliche
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 23. Mai 2011 18.0
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Abrahams Ivor 121 Ackermann M
  • Seite 12 und 13: Rauth Leo 573 Reth Alfred 37 Richon
  • Seite 14 und 15: 2 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Stad
  • Seite 16: 4 Christo 1935 BG The Wall (Project
  • Seite 19 und 20: 8 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon. L
  • Seite 22 und 23: 10 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Kompo
  • Seite 24 und 25: 12 Paik Nam June 1932-2006 USA TV-N
  • Seite 26 und 27: 14 Spoerri Daniel 1930 CH La Pharma
  • Seite 28: 16 Kantor Tadeusz 1915-1990 PL Mult
  • Seite 31 und 32: 18 Mohr Manfred 1938 D P-200/201 HA
  • Seite 34 und 35: 21 Bogart Bram 1921 NL Brunblanc, 1
  • Seite 36: 23 Gilbert & George 20. Jh. GB Car
  • Seite 39 und 40: 26 Arman 1928-2005 F Revolver Multi
  • Seite 41 und 42: 31 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F F
  • Seite 44: 33 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
  • Seite 47 und 48: 35 Varlin 1900-1977 CH Akt des Phot
  • Seite 49 und 50: 37 Reth Alfred 1884-1966 F/HU Compo
  • Seite 52 und 53:

    40 Brodwolf Jürgen 1932 CH The Boa

  • Seite 54:

    44 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour

  • Seite 57 und 58:

    46 Gertsch Franz 1930 CH Glen Orchy

  • Seite 60:

    48 Jawlensky Alexej von 1864-1941 S

  • Seite 63 und 64:

    50 Arman 1928-2005 F The day after

  • Seite 65 und 66:

    54 Paladino Mimmo 1948 I Il pane de

  • Seite 67 und 68:

    56 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g

  • Seite 69 und 70:

    58 Girke Raimund 1930-2002 D Rhythm

  • Seite 71 und 72:

    60 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi

  • Seite 73 und 74:

    63 Tsingos Thanos 1914-1965 GR Troi

  • Seite 75:

    66 Glattfelder Hansjörg 1939 CH N.

  • Seite 78 und 79:

    68 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 80 und 81:

    74 Tschumi Otto 1904-1985 CH Ohne T

  • Seite 82 und 83:

    79 Bartlett Jennifer 1941 USA Untit

  • Seite 84 und 85:

    85 Aubertin Bernard 1934 F Dessin d

  • Seite 86 und 87:

    88 Kirkeby Per 1938 DK Studie für

  • Seite 88:

    92 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tan

  • Seite 91 und 92:

    95 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 93 und 94:

    98 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Mald

  • Seite 95 und 96:

    101 Pozzati Concetto 1935 I Come un

  • Seite 97 und 98:

    104 Castelli Luciano 1951 CH Amiti

  • Seite 99 und 100:

    108 Porges Clara 1879-1963 CH Lago

  • Seite 101 und 102:

    113 Kolar Jiri 1914-2002 CS Trivium

  • Seite 103 und 104:

    119 Valenti Italo 1912-1995 CH Brio

  • Seite 105 und 106:

    123 César 1921-1998 F Théière é

  • Seite 107 und 108:

    127 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 109 und 110:

    132 Vogel Peter 1937 D Elektronisch

  • Seite 111 und 112:

    139 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla

  • Seite 113 und 114:

    143 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 115 und 116:

    146 Bill Max 1908-1994 CH Doublemen

  • Seite 117 und 118:

    150 Hutter Schang 1934 CH 3 Figuren

  • Seite 119 und 120:

    152 Spoerri Daniel 1930 CH Torey Cl

  • Seite 121 und 122:

    156 Michaux Henri 1899-1984 F Compo

  • Seite 123 und 124:

    158 Sekula Sonja 1918-1963 CH Form

  • Seite 125 und 126:

    163 Weber Hugo 1918-1971 CH Portrai

  • Seite 127 und 128:

    166 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Oh

  • Seite 129 und 130:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 131 und 132:

    205 Beuys Joseph 1921-1986 D O. T.

  • Seite 133 und 134:

    209 Chagall Marc 1887-1985 F (nach)

  • Seite 135 und 136:

    213 Dine Jim 1935 USA A Girl and He

  • Seite 137 und 138:

    216 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 139 und 140:

    220 Hirst Damien 1965 GB Flumequine

  • Seite 141 und 142:

    224 Lewitt Sol 1928-2007 USA Cube o

  • Seite 143 und 144:

    227 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 145 und 146:

    230 Mangold Robert 1937-2005 USA Un

  • Seite 147 und 148:

    234 Miró Joan 1893-1983 E Blatt II

  • Seite 149 und 150:

    239 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk

  • Seite 151 und 152:

    242 Portfolio Graphikmappe des Schw

  • Seite 153 und 154:

    247 Ruscha Edward 1937 USA Dues, au

  • Seite 155 und 156:

    250 Tàpies Antoni 1923 E Matière

  • Seite 157 und 158:

    256 Vostell Wolf 1932 D Luftpumpen-

  • Seite 159 und 160:

    258 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Th

  • Seite 161 und 162:

    312 Antes Horst 1936 D 2 Blätter:

  • Seite 163 und 164:

    335 Camaro Alexander 1901-1992 D 2

  • Seite 165 und 166:

    363 Christo 1935 BG Wrapped Monumen

  • Seite 167 und 168:

    390 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T

  • Seite 169 und 170:

    419 Giger H.R. 1940 CH Ex Libris, 1

  • Seite 171 und 172:

    450 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Pe

  • Seite 173 und 174:

    481 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938

  • Seite 175 und 176:

    509 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel

  • Seite 177 und 178:

    536 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätt

  • Seite 179 und 180:

    565 Raetz Markus 1941 CH Häufchen,

  • Seite 181 und 182:

    584 Sadkowsky Alexander 1934 CH 2 B

  • Seite 183 und 184:

    608 Tàpies Antoni 1923 E La Porte,

  • Seite 185 und 186:

    632 Wunderlich Paul 1927 D Selbst m

  • Seite 187 und 188:

    703 Araki Nobuyoshi 1940 J Flowers,

  • Seite 189 und 190:

    708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 191 und 192:

    714 Isler Vera 1931 D Christo, 1984

  • Seite 193 und 194:

    722 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 195 und 196:

    727 Maywald Wilhelm 1907-1985 D 3 F

  • Seite 197 und 198:

    734 Richon Olivier 1956 CH Diptycho

  • Seite 199 und 200:

    740 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsfoto

  • Seite 201 und 202:

    750 Strba Annelies 1947 CH Än 141,

  • Seite 203 und 204:

    758 Vogt Christian 1946 CH 2 Fotogr

  • Seite 205 und 206:

    808 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch.

  • Seite 207 und 208:

    823 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 209 und 210:

    841 Uecker Günther 1930 D Schroete

  • Seite 211 und 212:

    913 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Sch

  • Seite 213 und 214:

    941 Sekulic Sava 1902-1989 HR Saumu

  • Seite 215 und 216:

    954 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B

  • Seite 217 und 218:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 219 und 220:

    1022 Brignoni Sergio 1903-2002 CH E

  • Seite 221 und 222:

    1030 Cahn Marcelle 1895-1981 F Pein

  • Seite 223 und 224:

    1035 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 225 und 226:

    1041 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 227 und 228:

    1045 Calderara Antonio 1903-1978 I

  • Seite 229 und 230:

    1051 Comensoli Mario 1922-1993 CH D

  • Seite 231 und 232:

    1066 Eggenschwiler Franz 1930-2000

  • Seite 233 und 234:

    1075 Fichtel Niklaus 1940 D Settant

  • Seite 235 und 236:

    1086 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u

  • Seite 237 und 238:

    1097 Glasmacher Dieter 1940 D 3 Bl

  • Seite 239 und 240:

    1120 Hennig Albert 1907-1998 D 2 Bl

  • Seite 241 und 242:

    1132 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Cr

  • Seite 243 und 244:

    1155 Krüsi Hans 1920-1995 CH Chasc

  • Seite 245 und 246:

    1162 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH

  • Seite 247 und 248:

    1175 Martin Yolanda 1968 E Transito

  • Seite 249 und 250:

    1193 Müller Josef Felix 1955 CH Oh

  • Seite 251 und 252:

    1211 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn

  • Seite 253 und 254:

    1230 Sosno Sacha 1937 F Sans titre,

  • Seite 255 und 256:

    1239 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL

  • Seite 257 und 258:

    1252 Valenti Italo 1912-1995 CH Nr.

  • Seite 259:

    1270 Winiarski Ryszard 1936-2006 PL

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register