• Aquarelle

121 Abrahams Ivor 1935

121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetation, 1975 Mischtechnik: Öl und Kunststoffrelief auf Holz. H 570 mm B 830 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 122 Piaubert Jean 1900-2002 F Borazon, 1964 Öl und Mörtel auf Leinwand. H 1950 mm B 1300 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dazu: Buch. Pierre Cabanne. Jean Piaubert. Paris, Les Éditions de l’amateur, 1991. Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’600.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

123 César 1921-1998 F Théière écrasée, 1971 Expansion: Blech-Teekanne und Email auf Holz. Unikat. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 5’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 8’000.-) (USD 5’400.-/11’000.-) Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich; Schweizer Privatbesitz; Germann Auktionshaus Zürich, 14. November 1995, Nr. 48; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise des Künstlers, rückseitig signiert. Das Werk ist im Archiv Denyse Durand-Ruel, Reuil-Malmaison, unter der Archivnummer 1144 registriert.