• Aquarelle

160 Giampietro Fabio

160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone, 2006 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1800 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’300.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’400.-) 161 Fontana Annemie 1925-2002 CH Eierblume, 1967 Messingskulptur. Durchmesser: 180 mm. Provenienz: Galerie P’Art, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Hans Neuburg. Annemie Fontana, Skulpturen und Grafiken. Zürich, ABC Verlag, 1979. Nr. 23, Seite 64, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’700.-/3’800.-)

163 Weber Hugo 1918-1971 CH Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965 Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 700 mm. Monogrammiert. Rückseitig mehrfach signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Anne Weber Gallery, Georgetown, USA. Ausstellungen: - New York, Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art; - Zürich, Kunsthaus Zürich, 23. Juni - 12. August 1984; - Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hugo Weber - Ein Pionier des amerikanischen Abstrakten Expressionismus, 6. Juni - 22. August 1999; - Basel, Kunsthalle Basel, Rot Grau, 28. Januar - 30. April 2000. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/4’600.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 162 Weber Hugo 1918-1971 CH Figure rouge, 1964 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette: signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Sammlung. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’300.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’400.-)