160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone, 2006 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1800 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’300.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’400.-) 161 Fontana Annemie 1925-2002 CH Eierblume, 1967 Messingskulptur. Durchmesser: 180 mm. Provenienz: Galerie P’Art, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Hans Neuburg. Annemie Fontana, Skulpturen und Grafiken. Zürich, ABC Verlag, 1979. Nr. 23, Seite 64, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’700.-/3’800.-)
163 Weber Hugo 1918-1971 CH Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965 Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 700 mm. Monogrammiert. Rückseitig mehrfach signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Anne Weber Gallery, Georgetown, USA. Ausstellungen: - New York, Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art; - Zürich, Kunsthaus Zürich, 23. Juni - 12. August 1984; - Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hugo Weber - Ein Pionier des amerikanischen Abstrakten Expressionismus, 6. Juni - 22. August 1999; - Basel, Kunsthalle Basel, Rot Grau, 28. Januar - 30. April 2000. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’000.-/4’600.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 162 Weber Hugo 1918-1971 CH Figure rouge, 1964 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette: signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Sammlung. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’300.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’400.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto
550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines
597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans
619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det
721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho
736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja
747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung
833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...