vor 7 Monaten

  • Aquarelle

Rauth Leo 573 Reth

Rauth Leo 573 Reth Alfred 37 Richon Olivier 732 – 734 Richter Gerhard 9 Rickey George 1200 Riefenstahl Leni 735 – 739 Ris Günter Ferdinand 1201 Robert Yvonne 938 Robillard André 939 Roche Alexis-Louis 1202 Rollins Tim & K.O.S. 574 Rompza Sigurd 1203 Rondinone Ugo 90, 91, 1204 Rossi Remo 99 Rotella Mimmo 243 Roth Dieter 244 – 246, 575 – 582, 838, 1205 Ruegg Ilona 1206 Ruff Thomas 740 Ruscha Edward 247, 248 Sadkowsky Alexander 583 – 585 Saint Phalle Niki de 249, 586 Sandoz Claude 1207 Santomaso Giuseppe 587, 588 Scarpa Michel 1208 Schärer Hans 1209 – 1211 Schiele Egon 1212 Schiess Adrian 145 Schifferle Klaudia 1213 – 1215 Schmid Henri 1216 Schmidt Arnold 940 Schöffer Nicolas 28, 29 Schröder-Sonnenstern Friedrich 589 Schürch Johann Robert 1217, 1218 Schwarz Martin 1219 – 1222 Schwarz Robert 741 Schweizer Grafik 20.Jh. 590 – 595 Seewald Richard 1223 Sekula Sonja 157 – 159, 1224 Sekulic Sava 941 – 948 Selden Roger 1225 Seligmann Kurt 97, 98, 596 Sendrey Gérard 949 Seuphor Michel 597 Sigg Hermann-Alfred 1226 – 1228 Signer Roman 598, 742, 1229 Sonderborg Kurt R.H. 599 Sosno Sacha 1230 Soto Jesús Rafael 30 Spescha Matias 143, 600 – 602, 1231 Spiro Georges 1232 Spoerri Daniel 11, 14, 15, 152, 603, 604 Spring Lorenz 1233 Stalder Anselm 1234 Staub Erich 950 Staudt Klaus 1235 Stauffer Fred 1236 Stazewsky Henryk 1237 – 1240 Steffen Walter 1241 – 1243 Steichen Edward 743 – 745 Stein Peter 1244 Stella Frank 605 Stern Bert 746 – 749 Stocker Carlotta 1245 Strba Annelies 750 – 754 Stumpf Manfred 1246 Suter Paul 1247 Talman Paul 1248 Tanguy Yves 839 Tàpies Antoni 250 – 252, 606 – 608, 840 Teller Jürgen 755 Tichy Miroslav 756, 757 Tillyer William 1249 Tilson Joe 609 Timmermahn (Peter Klein) 1250 Tinguely Jean 253, 610 – 616, 1251 Tschumi Otto 74 Tsingos Thanos 63 Turrell James 617 Uecker Günther 57, 618 – 621, 841 Valenti Italo 115, 117, 119, 120, 1252 van der Steen Germain 951 Varlin 35 Vasarely Victor 254, 255, 622 – 626 Velde Bram van 627 Venet Bernar 22 Verve 842 – 850 Vervisch Jean 72, 73 Vignes Joseph (Pepe) 952 Visch Henk 1253 Vogel Peter 81, 132 Vogt Christian 758 Vonck Ferdinand 1254 Vostell Wolf 256 Wachweger Thomas 1255 – 1257 Walden Nell 1258 – 1260 Walker Aldo 151, 1261 Warhol Andy 257, 628, 629, 1262 Weber Hugo 162, 163 Weggenmann Markus 1263 Wegman William 759 Weiss David 630 Werro Roland 1264 Wesselmann Tom 258 West Franz 155 Westfall Stephen 130 White Gillian 1265 Wiggli Oscar 1266, 1267 Wilson Scottie 953 – 960 Winiarski Ryszard 1268 – 1270 Winnewisser Rolf 153, 1271 Wunderlich Paul 631 – 635 Wyss Franz Anatol 1272, 1273 XXe siècle 851 Yokoi Teruko 1274 Yoshikawa Shizuko 1275 Yvaral Jean-Pierre 31, 636 Zadkine Ossip 154 Zaugg Rémy 131 Zeniuk Jerry 129, 637, 638 Zevs 760 Zimmer Berndt 1276 Zumbrunnen Jürgen 1277

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 23. Mai 2011 18.00 Uhr Nr. 1 - 169 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Buri Samuel 1935 CH Fliedertriptychon, 1990 Acryl auf Leinwand. Je ca. H 1500 mm B 1200 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 23 mai
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
  • Seite 15 und 16: 3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
  • Seite 18 und 19: 6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
  • Seite 20: 9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
  • Seite 23 und 24: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
  • Seite 25 und 26: 13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
  • Seite 27 und 28: 15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
  • Seite 30 und 31: 17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
  • Seite 32: 20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
  • Seite 35 und 36: 22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
  • Seite 38 und 39: 24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
  • Seite 40 und 41: 28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
  • Seite 42: 32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
  • Seite 46 und 47: 34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
  • Seite 48 und 49: 36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
  • Seite 50: 39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
  • Seite 53 und 54: 41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
  • Seite 56 und 57: 45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
  • Seite 58: 47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
  • Seite 62 und 63:

    49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne

  • Seite 64 und 65:

    53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen

  • Seite 66 und 67:

    55 Förg Günther 1952 D Untitled,

  • Seite 68 und 69:

    57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk

  • Seite 70 und 71:

    59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T

  • Seite 72 und 73:

    61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos

  • Seite 74 und 75:

    64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1

  • Seite 77 und 78:

    67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 79 und 80:

    71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956

  • Seite 81 und 82:

    76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893

  • Seite 83 und 84:

    81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc

  • Seite 85 und 86:

    87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin

  • Seite 87 und 88:

    90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo

  • Seite 90 und 91:

    93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p

  • Seite 92 und 93:

    97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud

  • Seite 94 und 95:

    99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra

  • Seite 96 und 97:

    102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu

  • Seite 98 und 99:

    106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan

  • Seite 100 und 101:

    111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z

  • Seite 102 und 103:

    115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’

  • Seite 104 und 105:

    121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio

  • Seite 106 und 107:

    125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 108 und 109:

    129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,

  • Seite 110 und 111:

    134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,

  • Seite 112 und 113:

    142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 114 und 115:

    144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur

  • Seite 116 und 117:

    148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The

  • Seite 118 und 119:

    151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T

  • Seite 120 und 121:

    154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso

  • Seite 122 und 123:

    157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund

  • Seite 124 und 125:

    160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone

  • Seite 126 und 127:

    164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 128 und 129:

    167 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 130 und 131:

    203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele

  • Seite 132 und 133:

    207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige

  • Seite 134 und 135:

    211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le

  • Seite 136 und 137:

    215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am

  • Seite 138 und 139:

    218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 140 und 141:

    222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2

  • Seite 142 und 143:

    226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo

  • Seite 144 und 145:

    228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19

  • Seite 146 und 147:

    232 Miró Joan 1893-1983 E La longu

  • Seite 148 und 149:

    236 Morellet François 1926 F Portf

  • Seite 150 und 151:

    241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil

  • Seite 152 und 153:

    244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar

  • Seite 154 und 155:

    249 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 156 und 157:

    253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém

  • Seite 158 und 159:

    257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 160 und 161:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 162 und 163:

    320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E

  • Seite 164 und 165:

    357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma

  • Seite 166 und 167:

    376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois

  • Seite 168 und 169:

    406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968

  • Seite 170 und 171:

    435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt

  • Seite 172 und 173:

    465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu

  • Seite 174 und 175:

    496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 176 und 177:

    530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto

  • Seite 178 und 179:

    550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti

  • Seite 180 und 181:

    576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines

  • Seite 182 und 183:

    597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans

  • Seite 184 und 185:

    619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt

  • Seite 186 und 187:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 188 und 189:

    707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 190 und 191:

    709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det

  • Seite 192 und 193:

    721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 194 und 195:

    723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 196 und 197:

    732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho

  • Seite 198 und 199:

    736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja

  • Seite 200 und 201:

    747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as

  • Seite 202 und 203:

    752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi

  • Seite 204 und 205:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 206 und 207:

    818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung

  • Seite 208 und 209:

    833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü

  • Seite 210 und 211:

    Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)

  • Seite 212 und 213:

    925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B

  • Seite 214 und 215:

    947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog

  • Seite 216 und 217:

    958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B

  • Seite 218 und 219:

    1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T

  • Seite 220 und 221:

    Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne

  • Seite 222 und 223:

    1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig

  • Seite 224 und 225:

    1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 226 und 227:

    1043 Calderara Antonio 1903-1978 I

  • Seite 228 und 229:

    1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A

  • Seite 230 und 231:

    1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr

  • Seite 232 und 233:

    1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo

  • Seite 234 und 235:

    1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u

  • Seite 236 und 237:

    1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al

  • Seite 238 und 239:

    1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie

  • Seite 240 und 241:

    1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co

  • Seite 242 und 243:

    1148 Kippenberger Martin 1953-1997

  • Seite 244 und 245:

    1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh

  • Seite 246 und 247:

    1170 Loch Anne 1946 D Italienische

  • Seite 248 und 249:

    1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T

  • Seite 250 und 251:

    1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19

  • Seite 252 und 253:

    1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli

  • Seite 254 und 255:

    1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan

  • Seite 256 und 257:

    1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af

  • Seite 258 und 259:

    1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes

  • Seite 261:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich