• Aquarelle

207 Beuys Joseph

207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphigenie / Titus Andronicus, 1985 Multiple. Fotopositiv und -negativ auf Film, gestempelt mit brauner Farbe, zwischen zwei Glasplatten in Original-Eisenrahmen. H 710 mm B 550 mm T 45 mm. (Rahmen). Auflage: 45 + IX + 5 A.P. Edition Schellmann, München - New York. Sehr guter Zustand. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 523. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-) 208 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. 7 twins, 1977 7 Farbserigrafien. Je H 425 mm B 600 mm. Alle Blätter: IV/XXX. Signiert und datiert. Im Impressum: IV/XXX. Signiert. Gesamtauflage: 80 Exemplare. Neuchâtel, éditions média, 1977. In Leinenkassette. Leinenkassette handschriftlich betitelt und nummeriert. Alle Blätter und Kassette in sehr gutem Zustand. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

209 Chagall Marc 1887-1985 F (nach). Femme au bouquet, Nr. 12, aus “Nice et la Côte d’Azur”, 1967 Farblithografie. H 730 mm B 520 mm. Signiert. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt. Literatur: Sorlier CS 37. Drucker: Charles Sorlier; Verleger: Éditions Fernand Mourlot, Paris. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) 210 Chillida Eduardo 1924-2002 E Beltza IV, 1969 Holzschnitt auf Japanpapier. H 630 mm B 945 mm. (Rahmen). 18/75. Signiert. Guter Zustand. Literatur: van der Koelen 69007. Drucker und Verleger: Erker Presse, St. Gallen. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’300.-/3’000.-) (*USD 3’300.-/4’300.-)