• Aquarelle

215 Gertsch Franz 1930

215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am Schwarzwasser, 1991 12 Farbholzschnitte auf Japanpapier. Je H 600 mm B 480 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter rückseitig: 6/30. Signiert, betitelt und in der Reihenfolge bezeichnet: “I” - “XII”. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert: 6/30. Original-Leinenkassette beiliegend. Guter Zustand. Alle Blätter minim stockfleckig, nicht ausgerahmt. Leinenkassette Gebrauchsspuren. Verleger: Turske & Turske, Zürich. (12). (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-) (*USD 11’000.-/16’000.-)

216 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Trois Figurines, aus “Katalog Kornfeld & Klipstein”, 1959 Radierung. H 278 mm B 200 mm. (Rahmen). Signiert. Auflage: 10 Exemplare. Sehr guter Zustand. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lust 105. Verleger: Kornfeld & Klipstein, Bern. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-) 217 Gorin Jean 1899-1981 F Portfolio. 8 Construction plans, 1972 8 Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter: 67/175. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 67. Paris, Éditions Denise René, 1972. In bedruckter Leinenkassette. Alle Blätter und Kassette sehr guter Zustand. Drucker: Atelier Arcay, Paris. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-)