218 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas. H 450 mm B 455 mm. Rückseitig auf Etikette: 17/25. Signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Sehr guter Zustand. Literatur: Paradowski M 1977.1. Verleger: Edward Meissner, Meissner Edition, Norderstedt bei Hamburg. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 219 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas. H 450 mm B 455 mm. Rückseitig auf Etikette: 15/25. Signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Sehr guter Zustand. Literatur: Paradowski M 1977.2. Verleger: Edward Meissner, Meissner Edition, Norderstedt bei Hamburg. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
220 Hirst Damien 1965 GB Flumequine, 2007 Farbradierung mit Aquatinta. H 1399 mm B 1075 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig: 59/75. Sehr guter Zustand. Verleger: Charles Booth-Clibborn und The Paragon Press, London. (*CHF 15’000.-/18’000.-) (*EUR 12’000.-/14’000.-) (*USD 16’000.-/20’000.-) 221 Hirst Damien 1965 GB For the Love of God, The Diamond Skull, 2007 Serigrafie mit Diamantenstaub. H 1000 mm B 740 mm. (Rahmen). 51/250. Signiert. Sehr guter Zustand. Verleger: Other Criteria, London. (*CHF 9’000.-/11’000.-) (*EUR 7’000.-/ 8’000.-) (*USD 10’000.-/12’000.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det
721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho
736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja
747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung
833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...