vor 2 Jahren

  • Aquarelle

222 Hodgkin Howard 1932

222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2001 Farbradierung mit Aquatinta, von Hand überarbeitet. H 1150 mm B 1150 mm. (Rahmen). 37/50. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Heenk 103. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) (*USD 5’400.-/7’600.-) 223 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Strasse der Überlebenden, aus “Look at it on a Rainy Day”, 1971/72 Farbserigrafie in 17 Farben, davon 1 phosphoreszierende und 1 Kupferfarbe, mit Metallprägungen in 3 Farben auf blau-grauem Papier. H 668 mm B 488 mm. 229/300. Signiert. Prägenummerierung: 2282/3000. Lichtrand, blaue Blattfarbe verblasst. Literatur: Koschatzky 45. Drucker: Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern; Verleger: Ars Viva, Zürich. (*CHF 4’500.-/5’000.-) (*EUR 3’500.-/4’000.-) (*USD 4’900.-/5’400.-)

224 Lewitt Sol 1928-2007 USA Cube out of Proportion Farblithografie. H 1060 mm B 1060 mm. (Rahmen). 46/50. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 225 Lewitt Sol 1928-2007 USA Complex Forms, aus “The Complete Portfolio”, 1990 Radierung. H 900 mm B 900 mm. 2/27. Signiert. Guter Zustand. Linke obere Blattecke knittrig. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Verleger: Osiris Editions. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich