vor 2 Jahren

  • Aquarelle

232 Miró Joan 1893-1983

232 Miró Joan 1893-1983 E La longue et l’évaporée, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 915 mm B 630 mm. 18/50. Signiert. Oberer Blattrand mittig minimer Einriss. Rechter und unterer Blattrand leicht schmutzfleckig. Literatur: Dupin 585. Drucker: Maeght, Paris; Verleger: Morsang, Paris. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) (USD 5’400.-/7’600.-) 233 Miró Joan 1893-1983 E Le porteur d’eau, 1962 Aquatinta. H 745 mm B 1050 mm. H.C. Signiert. Linke obere Blattecke Papierabrieb. Am rechten Blattrand unterer Bereich minimer Einriss. Am unteren Blattrand mittig Schmutzfleck. Literatur: Dupin 341. Drucker: Maeght, Levallois-Perret; Verleger: Maeght, Paris. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) (*USD 5’400.-/7’600.-)

234 Miró Joan 1893-1983 E Blatt II, aus “Les géants”, 1960 Radierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 740 mm B 1040 mm. (Rahmen). 22/50. Signiert. Blatt minim gebräunt und minim knittrig. Am linken unteren Blattrand kleiner Einriss. Literatur: Dupin 277. Im Werkkatalog wurde fälschlicherweise ein Probedruck des Blattes abgebildet. Die vorliegende Radierung ist stärker bearbeitet als auf der Abbildung im Werkkatalog ersichtlich. Drucker: Crommelynck et Dutrou, Paris; Verleger: Maeght éditeur, Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’300.-/3’000.-) (USD 3’300.-/4’300.-)) 235 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 2, aus “Los videntes”, 1970 Farblithografie. H 665 mm B 510 mm. (Rahmen). 23/75. Signiert. Guter Zustand. Minimer Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Mourlot 662. Drucker: Mourlot imprimeur, Paris; Verleger: Broder éditeur, Paris. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich