vor 1 Jahr

  • Aquarelle

236 Morellet François

236 Morellet François 1926 F Portfolio. 8 trames 0°-90°/40 mm au trait et pleines, 1972 8 Blätter, beidseitig bedruckt, Serigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter recto und verso: 48/100. Signiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 48. Neuchâtel, Éditions Média, 1974. Blätter lose. In Holzbox. Alle Blätter sehr guter Zustand. Teilweise minime Kratzer an Oberfläche. Holzbox mit Kleber- und Gebrauchsspuren. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 237 Nay Ernst Wilhelm 1902-1968 D Rot aus Blau, aus “Europäische Graphik II”, 1964-1 Lithografie in 4 Farben. H 750 mm B 530 mm. II/XXXV. Signiert und datiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Gabler 71. Drucker: Emil Matthieu, Zürich. Verleger: Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

239 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turkish Sundial and Column, 1967 Radierung. H 320 mm B 380 mm. (Rahmen). 9/50. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Am linken oberen und rechten unteren Blattrand minim stockfleckig. Literatur: Lafranca 46. Verleger: Ganymed und Marlborough. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 238 Nicholson Ben 1894-1982 GB Euboea (Horizontal Linear), 1967 Radierung. H 470 mm B 595 mm. 10/50. Signiert. Sehr guter Zustand. Am oberen und unteren Blattrand minime Schmutzflecken. Literatur: Lafranca 108. Verleger: Lafranca. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 240 Nicholson Ben 1894-1982 GB Column and Tree, 1967 Radierung. H 435 mm B 380 mm. (Rahmen). IX. Signiert und datiert. Auflage: 50 Exemplare. Gesamtes Blatt minim stockfleckig. Am linken oberen Blattrand und in der Darstellung mittig leichte Knitter. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Lafranca 70. Verleger: Ganymed and Marlborough. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’900.-/2’700.-) (USD 2’700.-/3’800.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich