vor 1 Jahr

  • Aquarelle

241 Oldenburg Claes 1929

241 Oldenburg Claes 1929 USA Profile Airflow, 1969 Multiple. Gegossenes Polyurethan-Relief vor Farblithografie, in Aluminiumrahmen. H 850 mm B 1660 mm T 100 mm. 19/75. Signiert, datiert und betitelt. Los Angeles, Gemini G.E.L. Publisher. Guter Zustand. Abriebspuren an Oberfläche am rechten Rad. Literatur: Ausstellungskatalog. Portikus Frankfurt a.M./ Lenbachhaus München/ Hochschule für angewandte Kunst Wien, Claes Oldenburg: Multiples 1964 - 1990, 1992. Nr. 12, doppelseitige Farbabbildung eines anderen Abgusses. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/23’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-) Anmerkung: Die 1. Edition von “Profile Airflow” verfärbte sich ungewollt mit der Zeit. Alle von Gemini hergestellten Multiples dieser 1. Edition konnten zurück gegeben werden und wurden durch eine neu modifizierte Produktion ersetzt. Das Exemplar in der Auktion stammt noch aus der 1. Edition. Es wurde vom Vorbesitzer nicht ausgetauscht, da ihn die Verfärbung nicht störte und sich die Arbeit damals schon in Europa befand. Dazu: Ausstellungskatalog beiliegend. (2).

242 Portfolio Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975 27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 57/200. Signiert. 10 Blätter zusätzlich datiert. St. Gallen, Schweizerischer Kunstverein, 1975. Alle Blätter, ausserhalb der Darstellung, leicht stockfleckig. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: (Antes) Lutze 629; (Christo) Schellmann/Benecke 74; (Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (Lohse) Lohse 036; (Johns) Field 97 (F 143); (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129; (Richter) Butin 25/32; (Roth) Dobke 325; (Wunderlich) Riediger 393. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 243 Rotella Mimmo 1918-2006 I Senza titolo Décollage und Farboffset-Lithografie. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). P.A. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich