• Aquarelle

241 Oldenburg Claes 1929

241 Oldenburg Claes 1929 USA Profile Airflow, 1969 Multiple. Gegossenes Polyurethan-Relief vor Farblithografie, in Aluminiumrahmen. H 850 mm B 1660 mm T 100 mm. 19/75. Signiert, datiert und betitelt. Los Angeles, Gemini G.E.L. Publisher. Guter Zustand. Abriebspuren an Oberfläche am rechten Rad. Literatur: Ausstellungskatalog. Portikus Frankfurt a.M./ Lenbachhaus München/ Hochschule für angewandte Kunst Wien, Claes Oldenburg: Multiples 1964 - 1990, 1992. Nr. 12, doppelseitige Farbabbildung eines anderen Abgusses. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/23’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-) Anmerkung: Die 1. Edition von “Profile Airflow” verfärbte sich ungewollt mit der Zeit. Alle von Gemini hergestellten Multiples dieser 1. Edition konnten zurück gegeben werden und wurden durch eine neu modifizierte Produktion ersetzt. Das Exemplar in der Auktion stammt noch aus der 1. Edition. Es wurde vom Vorbesitzer nicht ausgetauscht, da ihn die Verfärbung nicht störte und sich die Arbeit damals schon in Europa befand. Dazu: Ausstellungskatalog beiliegend. (2).

242 Portfolio Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975 27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 57/200. Signiert. 10 Blätter zusätzlich datiert. St. Gallen, Schweizerischer Kunstverein, 1975. Alle Blätter, ausserhalb der Darstellung, leicht stockfleckig. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: (Antes) Lutze 629; (Christo) Schellmann/Benecke 74; (Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (Lohse) Lohse 036; (Johns) Field 97 (F 143); (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129; (Richter) Butin 25/32; (Roth) Dobke 325; (Wunderlich) Riediger 393. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 243 Rotella Mimmo 1918-2006 I Senza titolo Décollage und Farboffset-Lithografie. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). P.A. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-)