241 Oldenburg Claes 1929 USA Profile Airflow, 1969 Multiple. Gegossenes Polyurethan-Relief vor Farblithografie, in Aluminiumrahmen. H 850 mm B 1660 mm T 100 mm. 19/75. Signiert, datiert und betitelt. Los Angeles, Gemini G.E.L. Publisher. Guter Zustand. Abriebspuren an Oberfläche am rechten Rad. Literatur: Ausstellungskatalog. Portikus Frankfurt a.M./ Lenbachhaus München/ Hochschule für angewandte Kunst Wien, Claes Oldenburg: Multiples 1964 - 1990, 1992. Nr. 12, doppelseitige Farbabbildung eines anderen Abgusses. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/23’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-) Anmerkung: Die 1. Edition von “Profile Airflow” verfärbte sich ungewollt mit der Zeit. Alle von Gemini hergestellten Multiples dieser 1. Edition konnten zurück gegeben werden und wurden durch eine neu modifizierte Produktion ersetzt. Das Exemplar in der Auktion stammt noch aus der 1. Edition. Es wurde vom Vorbesitzer nicht ausgetauscht, da ihn die Verfärbung nicht störte und sich die Arbeit damals schon in Europa befand. Dazu: Ausstellungskatalog beiliegend. (2).
242 Portfolio Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975 27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 57/200. Signiert. 10 Blätter zusätzlich datiert. St. Gallen, Schweizerischer Kunstverein, 1975. Alle Blätter, ausserhalb der Darstellung, leicht stockfleckig. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: (Antes) Lutze 629; (Christo) Schellmann/Benecke 74; (Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (Lohse) Lohse 036; (Johns) Field 97 (F 143); (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 129; (Richter) Butin 25/32; (Roth) Dobke 325; (Wunderlich) Riediger 393. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 243 Rotella Mimmo 1918-2006 I Senza titolo Décollage und Farboffset-Lithografie. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). P.A. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung
833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...