vor 1 Jahr

  • Aquarelle

244 Roth Dieter

244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwarze Rose, 1969 Multiple. Acryl auf Holz. Unikatcharakter. H 170 mm B 170 mm. Rückseitig: 17/100. Signiert und datiert. Guter Zustand. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’300.-/3’000.-) (*USD 3’300.-/4’300.-) 245 Roth Dieter 1930-1998 CH Snow, 1970 Multiple. Bucheinband des Buchobjektes “Snow”, überzogene Wellpappe mit 2 zerquetschten und mit Wachs überzogenen Glühbirnen, auf Kartonunterlage montiert. H 225 mm B 395 mm. (Rahmen). Zweimal signiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare. Teilweise Absplitterungen an Wachsschicht. Wellpappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Roth 44. Anmerkung: Ursprünglich war die Arbeit ein Buch. 100 Exemplare sind zu einem vom Autor entworfenen Multiple umgestaltet. Drucker: Staib + Mayer, Stuttgart; Verleger: Verlag Wasserpresse vormals Edition Hansjörg Mayer Stuttgart, London, Reykjavík. (CHF 3’200.-/3’600.-) (EUR 2’500.-/2’800.-) (USD 3’500.-/3’900.-)

247 Ruscha Edward 1937 USA Dues, aus “News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues”, 1970 Organischer Siebdruck. H 585 mm B 790 mm. 124/125. Signiert und datiert. Rückseitig blauer Herausgeber-Stempel: “ea 690”. Guter Zustand. Literatur: Engberg 39. Drucker: Lyndon Haywood, Alecto Studios, London. Verlegerer: Editions Alecto, London. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 246 Roth Dieter 1930-1998 CH Wurzelbehandlung, aus “6 Düsseldorfer Künstler”, 1971 Recto und verso: Farbserigrafie und Rost auf Blech. H 640 mm B 910 mm. E.A. Signiert und datiert. Guter Zustand. Literatur: Dobke 163. Drucker und Verleger: Hartmut Kaminski, Düsseldorf. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) (USD 5’400.-/7’600.-) 248 Ruscha Edward 1937 USA Stews, aus “News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues”, 1970 Organischer Siebdruck. H 585 mm B 790 mm. 124/125. Signiert und datiert. Rückseitig blauer Herausgeber-Stempel: “ea 689”. Guter Zustand. Literatur: Engberg 38. Drucker: Lyndon Haywood, Alecto Studios, London. Verleger: Editions Alecto, London. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich