vor 1 Jahr

  • Aquarelle

249 Saint Phalle Niki de

249 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Portfolio. Californian Diary - Dear Diary, 1994/95 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 1200 mm. 1 Blatt Hochformat. Alle Blätter: 22/100. Signiert. Bern, Galerie Kornfeld und Cie., 1995. In Halbleinenmappe mit Klebern und Titel von Niki de Saint Phalle. Jede Mappe leicht unterschiedlich geklebt. Alle Blätter sehr guter Zustand. Alle Blätter rechte untere Ecke minim geknickt. Ein Blatt minime Abriebstelle. Mappe guter Zustand. Drucker: Serigraphie Uldry AG, Bern/Hinterkappelen, 1994 und 1995; Verleger: Galerie Kornfeld und Cie., Bern. Anmerkung: Das Portfolio erschien anlässlich der Ausstellung Niki de Saint Phalle, 13. September - 31. Oktober 1995, Galerie Kornfeld, Bern. (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/12’000.-) (USD 13’000.-/16’000.-)

250 Tàpies Antoni 1923 E Matière et journal, 1972 Farbradierung auf Zeitungsdruck. H 630 mm B 850 mm. (Rahmen). 46/75. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, oberer und unterer Blattrand sichtbar. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, Abdrücke recto sichtbar. Literatur: Galfetti 325. Drucker: Druck Arte, A. Maeght, Paris; Verleger: Maeght Editeur, Paris. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 251 Tàpies Antoni 1923 E Mappe. Suite 63 x 90, 1980 10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 630 mm B 900 mm. Alle Blätter: e.a. Signiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “1-9”, ”13”. St. Gallen, Erker Presse, 1980. In Kartonmappe. Alle Blätter sehr guter Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Galfetti 765 - 776. Drucker und Verleger: Erker Presse, St. Gallen; Alle Blätter Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 4’600.-/ 7’000.-) (USD 6’500.-/10’000.-) 252 Tàpies Antoni 1923 E Gran taca roja, 1976 Farbradierung mit Aquatinta, Prägung und Carborundum. H 550 mm B 740 mm. (Rahmen). 12/75. Signiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, am unteren Blattrand mittig Papierverlust. Literatur: Galfetti 619. Drucker und Verleger: Ediciones La Polígrafa, S.A., Barcelona. (*CHF 5’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/4’600.-) (*USD 5’400.-/6’500.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich