• Aquarelle

249 Saint Phalle Niki de

249 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Portfolio. Californian Diary - Dear Diary, 1994/95 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 1200 mm. 1 Blatt Hochformat. Alle Blätter: 22/100. Signiert. Bern, Galerie Kornfeld und Cie., 1995. In Halbleinenmappe mit Klebern und Titel von Niki de Saint Phalle. Jede Mappe leicht unterschiedlich geklebt. Alle Blätter sehr guter Zustand. Alle Blätter rechte untere Ecke minim geknickt. Ein Blatt minime Abriebstelle. Mappe guter Zustand. Drucker: Serigraphie Uldry AG, Bern/Hinterkappelen, 1994 und 1995; Verleger: Galerie Kornfeld und Cie., Bern. Anmerkung: Das Portfolio erschien anlässlich der Ausstellung Niki de Saint Phalle, 13. September - 31. Oktober 1995, Galerie Kornfeld, Bern. (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/12’000.-) (USD 13’000.-/16’000.-)

250 Tàpies Antoni 1923 E Matière et journal, 1972 Farbradierung auf Zeitungsdruck. H 630 mm B 850 mm. (Rahmen). 46/75. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, oberer und unterer Blattrand sichtbar. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, Abdrücke recto sichtbar. Literatur: Galfetti 325. Drucker: Druck Arte, A. Maeght, Paris; Verleger: Maeght Editeur, Paris. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 251 Tàpies Antoni 1923 E Mappe. Suite 63 x 90, 1980 10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 630 mm B 900 mm. Alle Blätter: e.a. Signiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “1-9”, ”13”. St. Gallen, Erker Presse, 1980. In Kartonmappe. Alle Blätter sehr guter Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Galfetti 765 - 776. Drucker und Verleger: Erker Presse, St. Gallen; Alle Blätter Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 4’600.-/ 7’000.-) (USD 6’500.-/10’000.-) 252 Tàpies Antoni 1923 E Gran taca roja, 1976 Farbradierung mit Aquatinta, Prägung und Carborundum. H 550 mm B 740 mm. (Rahmen). 12/75. Signiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, am unteren Blattrand mittig Papierverlust. Literatur: Galfetti 619. Drucker und Verleger: Ediciones La Polígrafa, S.A., Barcelona. (*CHF 5’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/4’600.-) (*USD 5’400.-/6’500.-)