• Aquarelle

253 Tinguely Jean

253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mémoire de la liberté, 1991 Öl, Federn, Papier- und Kartoncollage über Farblithografie. H 680 mm B 880 mm. (Rahmen). 55/100. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’600.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 254 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre, 1968 Multiple. Farbserigrafie auf Aluminium. H 640 mm B 640 mm. Eingeritzte Signatur. Epreuve d’artiste. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Teilweise Schmutzflecken und Kratzer an Oberfläche, mit Farbverlust. Expertise: Authentizitätsbestätigung von Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, 26. août 1997. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’500.-/2’300.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 255 Vasarely Victor 1908-1997 H Portfolio. Album Cinétique NB, 1975 9 Farbserigrafien. Je H 830 mm B 830 mm. Alle Blätter: 9/250. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 9. Paris, Éditions Denise René, 1975. In bedruckter Leinenkassette. Alle Blätter sehr guter Zustand. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Drucker: Atelier Arcay, Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’300.-/3’000.-) (USD 3’300.-/4’300.-)

256 Vostell Wolf 1932 D Luftpumpen-Museum, 1972 Multiple. Fotografie und Luftpumpe auf Karton montiert, in Kastenrahmen. H 600 mm B 790 mm T 70 mm. (Rahmen). 65/200. Signiert, datiert, betitelt. Widmung. Rückseitig Editionsstempel. Köln, Intermedia-Edition/Helmut Rywelski, 1972. Nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Guter Zustand. An den Blattecken minim gewellt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-)