Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 24. Mai 2011 18.00 Uhr Nr. 301 - 638 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Ackermann Max 1887-1975 DE Ohne Titel Farbserigrafie. H 850 mm B 630 mm. 44/50. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 302 Adams Mark 1925 USA Study for the Passenge II, 1978 Lithografie. H 565 mm B 763 mm. 80/95. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 303 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 in Farbe. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 15/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 15/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In bedruckter Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 304 Agam Yaacov 1928 IL Komposition Farbserigrafie. H 515 mm B 620 mm. E.A. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 305 Agam Yaacov 1928 IL 5 Kompositionen Farbserigrafien. H 570 mm B 990 mm. (Alle in einem Rahmen). Alle Blätter: A.P. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 306 Alechinsky Pierre 1927 B Une minorité ethnique, 1964 Farblithografie. H 395 mm B 555 mm. 276/300. Signiert. Literatur: Rivière 231 bis. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 307 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 495 mm B 645 mm. Signiert. Widmung. Literatur: noch nicht bei Lutze. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 308 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 668 mm B 970 mm. Signiert. Druckerexemplar. Literatur: noch nicht bei Lutze. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 309 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Blatt aus “Anrufung zum Preis einer Königin”, 1965/66; Graue Figur, 1970 Farblithografien, eine davon mit eingezogenem lila Faden. H 340 mm B 260 mm; H 760 mm B 550 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. Ein Blatt: Probe. Literatur: Lutze 429 a; 630. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 310 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Kopf mit 12 Augen, 1970; Ocker Porträt mit weisser Maske, 1972 Farblithografien. H 750 mm B 640 mm; H 840 mm B 600 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt: Probe. Ein Blatt datierte Widmung: 1974. Literatur: Lutze 644; 736. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 311 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Stillleben mit Leiter, Kugel und Rohr, 1970; Figur mit 2 Wunden, 1970 Farblithografien. H 630 mm B 725 mm; H 750 mm B 570 mm. e.a.; Probe. Beide Blätter signiert. Literatur: Lutze 645; 647. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)
312 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Figur mit gekreuzten Armen, 1966 Grosse helle Figur, 1970 Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 950 mm B 680 mm. e.a.; Probe. Beide Blätter signiert. Literatur: Lutze 444; 636. (2) (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 313 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Figur mit 2 Glasscheiben am Tisch, 1971; Blauer Kopf (ganze Figur), 1974/75 Farblithografien. H 590 mm B 750 mm; H 750 mm B 570 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. Literatur: Lutze 668; 761. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 314 Arman 1928-2005 F Violon, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm. 133/600. Signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Dazu: - R. Hains. Affiche déchirée de la Biennale de 1964, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 67/600. Signiert; - F. Dufrêne. Sans titre, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farboffsetdruck. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Beide Blätter: O.A, Ars Viva Edition. Jeweils in Kartonmappe. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 315 Arp Jean 1886-1966 F 2 Plakate: Pflanzlich-architektonisch, Hans Arp Graphik 1912-1959, Klipstein & Kornfeld, 1959; Arp, Moderna Museet Stockholm, 15 Sept - 21 Okt 1962 Lithografie; Farbserigrafie. H 500 mm B 300 mm; H 995 mm B 695 mm. Literatur: Arntz 336 b. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 318 Balthus 1908-2001 F Portrait de jeune fille Fotolithografie in Farbe. H 1495 mm B 1050 mm. E.A. Monogrammiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 316 Balthus 1908-2001 F Jeune fille, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’300.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’200.-) (*USD 1’400.-/1’600.-) 317 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 557 mm B 757 mm. 28/150. Signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 319 Baschlakow Alexej Iljitsch 1936-1980 RUS Jajyks Ruhe, 1966 Radierung. H 290 mm B 230 mm. (Rahmen). 18/20. Signiert, datiert und beitelt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...