vor 11 Monaten

  • Aquarelle

Internationale

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 24. Mai 2011 18.00 Uhr Nr. 301 - 638 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Ackermann Max 1887-1975 DE Ohne Titel Farbserigrafie. H 850 mm B 630 mm. 44/50. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 302 Adams Mark 1925 USA Study for the Passenge II, 1978 Lithografie. H 565 mm B 763 mm. 80/95. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 303 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 in Farbe. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 15/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 15/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In bedruckter Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 304 Agam Yaacov 1928 IL Komposition Farbserigrafie. H 515 mm B 620 mm. E.A. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 305 Agam Yaacov 1928 IL 5 Kompositionen Farbserigrafien. H 570 mm B 990 mm. (Alle in einem Rahmen). Alle Blätter: A.P. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 306 Alechinsky Pierre 1927 B Une minorité ethnique, 1964 Farblithografie. H 395 mm B 555 mm. 276/300. Signiert. Literatur: Rivière 231 bis. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 307 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 495 mm B 645 mm. Signiert. Widmung. Literatur: noch nicht bei Lutze. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 308 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 668 mm B 970 mm. Signiert. Druckerexemplar. Literatur: noch nicht bei Lutze. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 309 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Blatt aus “Anrufung zum Preis einer Königin”, 1965/66; Graue Figur, 1970 Farblithografien, eine davon mit eingezogenem lila Faden. H 340 mm B 260 mm; H 760 mm B 550 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. Ein Blatt: Probe. Literatur: Lutze 429 a; 630. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 310 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Kopf mit 12 Augen, 1970; Ocker Porträt mit weisser Maske, 1972 Farblithografien. H 750 mm B 640 mm; H 840 mm B 600 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt: Probe. Ein Blatt datierte Widmung: 1974. Literatur: Lutze 644; 736. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 311 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Stillleben mit Leiter, Kugel und Rohr, 1970; Figur mit 2 Wunden, 1970 Farblithografien. H 630 mm B 725 mm; H 750 mm B 570 mm. e.a.; Probe. Beide Blätter signiert. Literatur: Lutze 645; 647. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)

312 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Figur mit gekreuzten Armen, 1966 Grosse helle Figur, 1970 Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 950 mm B 680 mm. e.a.; Probe. Beide Blätter signiert. Literatur: Lutze 444; 636. (2) (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 313 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Figur mit 2 Glasscheiben am Tisch, 1971; Blauer Kopf (ganze Figur), 1974/75 Farblithografien. H 590 mm B 750 mm; H 750 mm B 570 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. Literatur: Lutze 668; 761. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 314 Arman 1928-2005 F Violon, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm. 133/600. Signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Dazu: - R. Hains. Affiche déchirée de la Biennale de 1964, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 67/600. Signiert; - F. Dufrêne. Sans titre, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farboffsetdruck. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Beide Blätter: O.A, Ars Viva Edition. Jeweils in Kartonmappe. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 315 Arp Jean 1886-1966 F 2 Plakate: Pflanzlich-architektonisch, Hans Arp Graphik 1912-1959, Klipstein & Kornfeld, 1959; Arp, Moderna Museet Stockholm, 15 Sept - 21 Okt 1962 Lithografie; Farbserigrafie. H 500 mm B 300 mm; H 995 mm B 695 mm. Literatur: Arntz 336 b. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 318 Balthus 1908-2001 F Portrait de jeune fille Fotolithografie in Farbe. H 1495 mm B 1050 mm. E.A. Monogrammiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 316 Balthus 1908-2001 F Jeune fille, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’300.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’200.-) (*USD 1’400.-/1’600.-) 317 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 557 mm B 757 mm. 28/150. Signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 319 Baschlakow Alexej Iljitsch 1936-1980 RUS Jajyks Ruhe, 1966 Radierung. H 290 mm B 230 mm. (Rahmen). 18/20. Signiert, datiert und beitelt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich