vor 1 Jahr

  • Aquarelle

320 Beuys Joseph

320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-Eichen-Tüte, 1982 Farbserigrafie und 3 Stempel auf Tragetüte. Nur Vorderseite, ohne Henkel. H 470 mm B 440 mm. (Rahmen). 266/7000. Signiert. Von Karl-Heinz Stapper und Eberhard Böhm ebenfalls signiert. Anmerkung: Von der geplanten Auflage von 7000 Exemplaren wurden, gemäss Werkkatalog, nur 700 hergestellt. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 411. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 321 Bill Jakob 1942 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1968; 1970 (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter zusätzlich nummeriert. Ein Blatt Widmung. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 322 Bill Jakob 1942 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1968; 1970 (2); 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 495 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert. 4 Blätter zusätzlich nummeriert: epreuve d’artiste. Ein Blatt Widmung. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 323 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlung von Weiss, 1979 Farbserigrafie. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). 334/380. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 324 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1976 Farbserigrafie. H 600 mm B 835 mm. 71/90. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 325 Bill Max 1908-1994 CH 3 Plakate: Marlborough-Godard, Max Bill Surfaces, 1972; Albright-Knox Art Gallery, 1974; Marlborough Gallery, New York, 1975 Farbsiebdrucke. Diverse Formate. (3). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 150.-/230.-) (*USD 220.-/330.-) 326 Braque Georges 1882-1963 F 2 Plakate: Oiseau des fôrets, G. Braque, œuvre graphique Galerie Nicolas Rauch, Genève; Galerie Maeght, Georges Braque, papier collés 1912-1914 Farblithografien. H 735 mm B 507 mm; H 860 mm B 340 mm. Literatur: Mourlot 50; Vallier 127. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 327 Braque Georges 1882-1963 F (nach). La nappe jaune, 1960 Farbradierung. H 495 mm B 650 mm. Signiert und datiert. Literatur: Maeght 1038. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 328 Brauer Arik (Erich) 1929 A Wier der Ochs, 1968-73 Farbradierung mit Aquatinta. H 360 mm B 395 mm. 204/300 (LX). Signiert. Literatur: Koschatzky G-37/XX. (CHF 120.-/150.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/160.-) 329 Buffet Bernard 1928-1999 F Les fers à repasser, 1955 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. (Rahmen). 22/300. Signiert. Literatur: Sorlier 13. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/460.-) (*USD 430.-/650.-) 330 Buri Samuel 1935 CH Tisch mit Blumen und Früchteschale Farblithografie. H 900 mm B 635 mm. 47/120. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 331 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1972 Serie von 3 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 340 mm. Alle Blätter rückseitig: 14/33. Signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 332 Calderara Antonio 1903-1978 I 2 Blätter: Ohne Titel, 1973 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Beide Blätter rückseitig nummeriert: 3/30; 14/30. Signiert und datiert. Galeriestempel: “Galeria d’Arte, Beniamino”. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 333 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 210 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig: 18/65. Monogrammiert. Im Impressum signiert und nummeriert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1975. In Leinenkassette. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 334 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). 97/200. Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)

335 Camaro Alexander 1901-1992 D 2 Blätter: Ohne Titel Farblithografien. H 550 mm B 660 mm; H 660 mm B 550 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 336 Carigiet Alois 1902-1985 CH Das Zwiegespräch, 1972 Farblithografie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. Monogrammierte Widmung. Literatur: Neuburg 76. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 337 Carigiet Alois 1902-1985 CH Harlekin mit Diavolo, 1970 Farblithografie. H 740 mm B 540 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Neuburg 54. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 338 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zoologisches Triptychon, 1962 Farblithografie. H 750 mm B 1050 mm. 30/50. Signiert und datiert. Blatt gebräunt und Gebrauchsspuren. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/460.-) (*USD 430.-/650.-) 339 Carigiet Alois 1902-1985 CH 2 Blätter: Schafhirtin, 1954; Begegnung auf Kos, 1962 Farblithografien. H 390 mm H 530 mm; H 770 mm B 645 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt nummeriert: 105/150. Beide Blätter leicht gebräunt und Gebrauchsspuren. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/500.-) (*USD 540.-/760.-) 340 Carigiet Alois 1902-1985 CH Harlekin und Falke, 1968 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen) 19/200. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 341 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falkner, 1962 Farblithografie. H 560 mm B 430 mm. (Rahmen). Epr. d’artiste. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 342 Carigiet Alois 1902-1985 CH Drachentöter, 1977 Farblithografie, handkoloriert. H 698 mm B 550 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 343 Carigiet Alois 1902-1985 CH Popgruppe, 1977 Farblithografie. H 557 mm B 752 mm. 15/140. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 344 Carigiet Alois 1902-1985 CH Ziegenhirte, 1965 Farblithografie. H 600 mm B 730 mm. (Rahmen). 47/200. Signiert und datiert. Mit handschriftlichen Druckanmerkungen. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 345 Carigiet Alois 1902-1985 CH Beim Gaden, 1969 Farblithografie. H 460 mm B 560 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 346 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke auf Baumstrunk, 1978 Farblithografie. H 395 mm B 585 mm. (Rahmen) 203/250. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 347 Carigiet Alois 1902-1985 CH Der Stall von Stavons, 1974 Farblithografie. H 570 mm B 750 mm. K.P. Signiert und datiert. Zusätzlich monogrammierte und datierte Widmung. Literatur: Neuburg 115. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 348 Carmi Eugenio 1920 I 2 Blätter: Senza titolo, 1978 Farbserigrafien. Je H 450 mm B 450 mm. Beide Blätter: 28/100. Signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 349 Carmi Eugenio 1920 I 2 Blätter: The Atom, 1988; The Meadow, 1988 Farbaquatinten. Je H 630 mm B 450 mm. Beide Blätter: 94/200. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 350 Carmi Eugenio 1920 I 3 Blätter: The Rocket, 1988; Mars 1, 1988; Mars 2, 1988 Farbaquatinten. Je H 630 mm B 540 mm. Alle Blätter: 94/200. Signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 351 Castro Lourdès 1930 P Ohne Titel Farbsiebdruck. H 580 mm B 540 mm. 61/150. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich