320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-Eichen-Tüte, 1982 Farbserigrafie und 3 Stempel auf Tragetüte. Nur Vorderseite, ohne Henkel. H 470 mm B 440 mm. (Rahmen). 266/7000. Signiert. Von Karl-Heinz Stapper und Eberhard Böhm ebenfalls signiert. Anmerkung: Von der geplanten Auflage von 7000 Exemplaren wurden, gemäss Werkkatalog, nur 700 hergestellt. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 411. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 321 Bill Jakob 1942 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1968; 1970 (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter zusätzlich nummeriert. Ein Blatt Widmung. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 322 Bill Jakob 1942 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1968; 1970 (2); 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 495 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert. 4 Blätter zusätzlich nummeriert: epreuve d’artiste. Ein Blatt Widmung. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 323 Bill Max 1908-1994 CH Zerstrahlung von Weiss, 1979 Farbserigrafie. H 320 mm B 220 mm. (Rahmen). 334/380. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 324 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1976 Farbserigrafie. H 600 mm B 835 mm. 71/90. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 325 Bill Max 1908-1994 CH 3 Plakate: Marlborough-Godard, Max Bill Surfaces, 1972; Albright-Knox Art Gallery, 1974; Marlborough Gallery, New York, 1975 Farbsiebdrucke. Diverse Formate. (3). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 150.-/230.-) (*USD 220.-/330.-) 326 Braque Georges 1882-1963 F 2 Plakate: Oiseau des fôrets, G. Braque, œuvre graphique Galerie Nicolas Rauch, Genève; Galerie Maeght, Georges Braque, papier collés 1912-1914 Farblithografien. H 735 mm B 507 mm; H 860 mm B 340 mm. Literatur: Mourlot 50; Vallier 127. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 327 Braque Georges 1882-1963 F (nach). La nappe jaune, 1960 Farbradierung. H 495 mm B 650 mm. Signiert und datiert. Literatur: Maeght 1038. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 328 Brauer Arik (Erich) 1929 A Wier der Ochs, 1968-73 Farbradierung mit Aquatinta. H 360 mm B 395 mm. 204/300 (LX). Signiert. Literatur: Koschatzky G-37/XX. (CHF 120.-/150.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/160.-) 329 Buffet Bernard 1928-1999 F Les fers à repasser, 1955 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. (Rahmen). 22/300. Signiert. Literatur: Sorlier 13. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/460.-) (*USD 430.-/650.-) 330 Buri Samuel 1935 CH Tisch mit Blumen und Früchteschale Farblithografie. H 900 mm B 635 mm. 47/120. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 331 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1972 Serie von 3 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 340 mm. Alle Blätter rückseitig: 14/33. Signiert und datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 332 Calderara Antonio 1903-1978 I 2 Blätter: Ohne Titel, 1973 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Beide Blätter rückseitig nummeriert: 3/30; 14/30. Signiert und datiert. Galeriestempel: “Galeria d’Arte, Beniamino”. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 333 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nello spazio quadrato, 1975 11 Farbserigrafien. Je H 210 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig: 18/65. Monogrammiert. Im Impressum signiert und nummeriert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1975. In Leinenkassette. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 334 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). 97/200. Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)
335 Camaro Alexander 1901-1992 D 2 Blätter: Ohne Titel Farblithografien. H 550 mm B 660 mm; H 660 mm B 550 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 336 Carigiet Alois 1902-1985 CH Das Zwiegespräch, 1972 Farblithografie. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. Monogrammierte Widmung. Literatur: Neuburg 76. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 337 Carigiet Alois 1902-1985 CH Harlekin mit Diavolo, 1970 Farblithografie. H 740 mm B 540 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Neuburg 54. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 338 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zoologisches Triptychon, 1962 Farblithografie. H 750 mm B 1050 mm. 30/50. Signiert und datiert. Blatt gebräunt und Gebrauchsspuren. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/460.-) (*USD 430.-/650.-) 339 Carigiet Alois 1902-1985 CH 2 Blätter: Schafhirtin, 1954; Begegnung auf Kos, 1962 Farblithografien. H 390 mm H 530 mm; H 770 mm B 645 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt nummeriert: 105/150. Beide Blätter leicht gebräunt und Gebrauchsspuren. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/500.-) (*USD 540.-/760.-) 340 Carigiet Alois 1902-1985 CH Harlekin und Falke, 1968 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen) 19/200. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 341 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falkner, 1962 Farblithografie. H 560 mm B 430 mm. (Rahmen). Epr. d’artiste. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 342 Carigiet Alois 1902-1985 CH Drachentöter, 1977 Farblithografie, handkoloriert. H 698 mm B 550 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 343 Carigiet Alois 1902-1985 CH Popgruppe, 1977 Farblithografie. H 557 mm B 752 mm. 15/140. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 344 Carigiet Alois 1902-1985 CH Ziegenhirte, 1965 Farblithografie. H 600 mm B 730 mm. (Rahmen). 47/200. Signiert und datiert. Mit handschriftlichen Druckanmerkungen. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 345 Carigiet Alois 1902-1985 CH Beim Gaden, 1969 Farblithografie. H 460 mm B 560 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 346 Carigiet Alois 1902-1985 CH Falke auf Baumstrunk, 1978 Farblithografie. H 395 mm B 585 mm. (Rahmen) 203/250. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 347 Carigiet Alois 1902-1985 CH Der Stall von Stavons, 1974 Farblithografie. H 570 mm B 750 mm. K.P. Signiert und datiert. Zusätzlich monogrammierte und datierte Widmung. Literatur: Neuburg 115. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 348 Carmi Eugenio 1920 I 2 Blätter: Senza titolo, 1978 Farbserigrafien. Je H 450 mm B 450 mm. Beide Blätter: 28/100. Signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 349 Carmi Eugenio 1920 I 2 Blätter: The Atom, 1988; The Meadow, 1988 Farbaquatinten. Je H 630 mm B 450 mm. Beide Blätter: 94/200. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 350 Carmi Eugenio 1920 I 3 Blätter: The Rocket, 1988; Mars 1, 1988; Mars 2, 1988 Farbaquatinten. Je H 630 mm B 540 mm. Alle Blätter: 94/200. Signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 351 Castro Lourdès 1930 P Ohne Titel Farbsiebdruck. H 580 mm B 540 mm. 61/150. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...