vor 1 Jahr

  • Aquarelle

357 Chagall Marc

357 Chagall Marc 1887-1985 F (Hommage à) Marc Chagall, 1969 Farblithografie. H 230 mm B 400 mm. 23/100. Signiert. Literatur: Mourlot 595; Cramer 83. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 352 César 1921-1998 F Nice aéroport Farblithografie. H 740 mm B 640 mm. (Rahmen). 22/150. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-) 353 César 1921-1998 F Sans titre, 1961 Farblithografie. H 745 mm B 540 mm. (Rahmen). 3/20. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 354 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 99/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 355 Chagall Marc 1887-1985 F Plakat. Moses - Bible, Marc Chagall, Verve 33-34, 1956 Farblithografie. H 635 mm B 425 mm. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Mourlot 114; Gauss 114. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 356 Chagall Marc 1887-1985 F 2 Plakate: L’Ange Vence et Bâle, Kunsthalle Bern, 1956; Grauer Hahn, Kunsthaus Zürich, 1950/51 Farblithografien. H 1270 mm B 900 mm; H 750 mm B 530 mm. Ein Plakat beschnitten. Literatur: Mourlot 159; Gauss 159; Sorlier 39, abweichende Typografie; Sorlier 79. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 358 Chamberlain John Angus 1927 USA Untitled, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 1050 mm B 750 mm. (Rahmen). 16/48. Signiert. Stempelsignatur. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 359 Chamberlain John Angus 1927 USA Untitled, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 1050 mm B 750 mm. (Rahmen). 16/48. Signiert. Stempelsignatur. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 360 Chamberlain John Angus 1927 USA Untitled, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 750 mm B 1050 mm. (Rahmen). 16/48. Signiert. Stempelsignatur. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 361 Chia Sandro 1946 I 3 Blätter: Senza titolo; Uomo; Coppia, 1997 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 430.-/900.-) 362 Chillida Eduardo 1924-2002 E Idazki, 1971 Lithografie. H 650 mm B 505 mm. Im Stein signiert. Literatur: Maeght 99; van der Koelen 71003. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 270.-/380.-)

363 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milan, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farboffset nach Farbfotografie. H 500 mm B 500 mm. 265/600. Von Christo und Harry Shunk signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Literatur: Schellmann/Bennecke 69, falsche Technikangabe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 364 Claisse Geneviève 1935 F Portfolio. Cercles, 1967 12 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 500 mm. Alle Blätter: 29/100. Signiert. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 29. Paris, Editions Denise René, 1967. In Kartonkassette. Kassette mit Gerbauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 365 Clavé Antoni 1913-2005 E Blatt aus “Trobadors”, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. XXXVII/L. Signiert. Literatur: Passeron 244. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 366 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille marron (Feuille d’automne), 1964 Farblithografie. H 564 mm B 790 mm. 32/85. Signiert. Literatur: Passeron 86. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 367 Clavé Antoni 1913-2005 E Triangle rouge (Poisson au triangle rouge), 1964 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 35/99. Signiert. Literatur: Passeron 88. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 368 Clavé Antoni 1913-2005 E 6 Blätter: Lithographie en colour (5); Couverture d’un catalogue, 1970 6 Farblithografien. Je H 575 mm B 465 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Gesamtauflage: 100 Exemplare. Dazu: Buch. Clavé. Pintura, Collage, Tapisseria, Escultura, Litografia. Mit 6 Original-Lithografien. Barcelona, Sala Gaspar, 1970. Brosch. Schutzumschlag. Literatur: Passeron 252 - 257; vgl. Passeron 252 - 257. (7). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 369 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 41/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 370 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais, 1960 Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm. 137/300. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Weber 89. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 371 Corbusier Le 1887-1965 CH 1939. Chute de Barcelona, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 64/150. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 92. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 372 Corbusier Le 1887-1965 CH Abraça, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 52/150. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 90. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 373 Corbusier Le 1887-1965 CH Chez soi..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 18/150. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 96. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 374 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 61/150. Im Stein monogrammiert und datiert.. Literatur: Weber 88. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 375 Corbusier Le 1887-1965 CH Jeux, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 68/150. Im Stein monogrammiert und datiert.. Literatur: Weber 94. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich