357 Chagall Marc 1887-1985 F (Hommage à) Marc Chagall, 1969 Farblithografie. H 230 mm B 400 mm. 23/100. Signiert. Literatur: Mourlot 595; Cramer 83. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 352 César 1921-1998 F Nice aéroport Farblithografie. H 740 mm B 640 mm. (Rahmen). 22/150. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-) 353 César 1921-1998 F Sans titre, 1961 Farblithografie. H 745 mm B 540 mm. (Rahmen). 3/20. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 354 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 99/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 355 Chagall Marc 1887-1985 F Plakat. Moses - Bible, Marc Chagall, Verve 33-34, 1956 Farblithografie. H 635 mm B 425 mm. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Mourlot 114; Gauss 114. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 356 Chagall Marc 1887-1985 F 2 Plakate: L’Ange Vence et Bâle, Kunsthalle Bern, 1956; Grauer Hahn, Kunsthaus Zürich, 1950/51 Farblithografien. H 1270 mm B 900 mm; H 750 mm B 530 mm. Ein Plakat beschnitten. Literatur: Mourlot 159; Gauss 159; Sorlier 39, abweichende Typografie; Sorlier 79. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 358 Chamberlain John Angus 1927 USA Untitled, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 1050 mm B 750 mm. (Rahmen). 16/48. Signiert. Stempelsignatur. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 359 Chamberlain John Angus 1927 USA Untitled, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 1050 mm B 750 mm. (Rahmen). 16/48. Signiert. Stempelsignatur. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 360 Chamberlain John Angus 1927 USA Untitled, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 750 mm B 1050 mm. (Rahmen). 16/48. Signiert. Stempelsignatur. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 361 Chia Sandro 1946 I 3 Blätter: Senza titolo; Uomo; Coppia, 1997 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 430.-/900.-) 362 Chillida Eduardo 1924-2002 E Idazki, 1971 Lithografie. H 650 mm B 505 mm. Im Stein signiert. Literatur: Maeght 99; van der Koelen 71003. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 270.-/380.-)
363 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milan, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farboffset nach Farbfotografie. H 500 mm B 500 mm. 265/600. Von Christo und Harry Shunk signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Literatur: Schellmann/Bennecke 69, falsche Technikangabe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 364 Claisse Geneviève 1935 F Portfolio. Cercles, 1967 12 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 500 mm. Alle Blätter: 29/100. Signiert. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 29. Paris, Editions Denise René, 1967. In Kartonkassette. Kassette mit Gerbauchsspuren. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 365 Clavé Antoni 1913-2005 E Blatt aus “Trobadors”, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. XXXVII/L. Signiert. Literatur: Passeron 244. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 366 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille marron (Feuille d’automne), 1964 Farblithografie. H 564 mm B 790 mm. 32/85. Signiert. Literatur: Passeron 86. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 367 Clavé Antoni 1913-2005 E Triangle rouge (Poisson au triangle rouge), 1964 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 35/99. Signiert. Literatur: Passeron 88. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 368 Clavé Antoni 1913-2005 E 6 Blätter: Lithographie en colour (5); Couverture d’un catalogue, 1970 6 Farblithografien. Je H 575 mm B 465 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Gesamtauflage: 100 Exemplare. Dazu: Buch. Clavé. Pintura, Collage, Tapisseria, Escultura, Litografia. Mit 6 Original-Lithografien. Barcelona, Sala Gaspar, 1970. Brosch. Schutzumschlag. Literatur: Passeron 252 - 257; vgl. Passeron 252 - 257. (7). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 369 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 41/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 370 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais, 1960 Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm. 137/300. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Weber 89. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 371 Corbusier Le 1887-1965 CH 1939. Chute de Barcelona, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 64/150. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 92. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 372 Corbusier Le 1887-1965 CH Abraça, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 52/150. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 90. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 373 Corbusier Le 1887-1965 CH Chez soi..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 18/150. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 96. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 374 Corbusier Le 1887-1965 CH Je rêvais..., 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 61/150. Im Stein monogrammiert und datiert.. Literatur: Weber 88. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-) 375 Corbusier Le 1887-1965 CH Jeux, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 68/150. Im Stein monogrammiert und datiert.. Literatur: Weber 94. (*CHF 1000.-/1400.-) (*EUR 800.-/1100.-) (*USD 1100.-/1500.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...