• Aquarelle

376 Corbusier Le

376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois verres d’apéritif, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 14/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 100. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 377 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Couleur additive, 1970/71 8 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 36/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 36. Paris, Éditions Denise René, 1971. In bedruckter Kassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 378 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75 6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 6/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 6. Paris, Éditions Denise René, 1975. In bedruckter Kassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 379 Cruz-Diez Carlos 1923 YV 3 Blätter, aus “Couleur additive”, 1970/71 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 115/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 380 Cruz-Diez Carlos 1923 YV 3 Blätter, aus “Couleur additive”, 1970/71 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 115/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 381 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu à la jarretière, aus “Hippies”, 1969/70 Kaltnadelradierung auf Japanpapier, handkoloriert. H 660 mm B 510 mm. (Rahmen). XLII/C. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 381 b. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 382 Dalí Salvador 1904-1989 E Femme-fleurs au piano, aus “Hippies”, 1969/70 Kaltnadelradierung auf Japanpapier, handkoloriert. H 660 mm B 510 mm. (Rahmen). XXIV/C. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 385 b. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 383 Dalí Salvador 1904-1989 E Les aigrettes, aus “La vénus aux fourrures”, 1969 Kaltnadelradierung auf Japan, aquarelliert. H 380 mm B 260 mm. (Rahmen). 35/145. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 366 f. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 384 Dalí Salvador 1904-1989 E Die Zwillinge überlisten Damis, aus “Drei Dramen des Marquis de Sade”, 1969 Farblithografie. H 590 mm B 485 mm. (Rahmen). 155/160. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1236 a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 385 Dalí Salvador 1904-1989 E Triumph des Toreros, aus “Carmen”, 1970 Farblithografie. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). 117/125. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1324 a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 386 Dalí Salvador 1904-1989 E Mûre sauvages (Flordali), 1970 Radierung auf Farblithografie. H 740 mm B 550 mm. CII/CL. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 428 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 387 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Mappe. Ohne Titel Serie von 9 Farbholzschnitten. Diverse Formate. Alle Blätter: X. Nachlassstempel. Teilweise in Passepartout montiert. In Kartonkassette. (CHF 120.-/150.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/160.-) 388 De Vecchi Gabriele 1938 I Sans titre, 1965 Multiple. Plexiglas auf Metall, mit Elektromotor. Durchmesser: 455 mm. Rückseitig auf Etikette: 11/100. Signiert. Édition MAT, 1965. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 389 Delaunay Sonia 1885-1980 F Totem, 1970 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Anmerkung: Bei diesem Blatt handelt es sich um einen Probedruck mit handschriftlichen Anmerkungen in der Darstellung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

390 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 685 mm B 515 mm. (Rahmen). 86/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 391 Dine Jim 1935 USA Multicolored Robe for the Seoul Olympics, 1988 Farblithografie. H 870 mm B 670 mm. (Rahmen). 174/300. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Dine. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 392 Disler Martin 1949-1996 CH Belsazar, 1988 Holzschnitt. H 820 mm B 510 mm. (Rahmen). 3/7. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 238. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 393 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1988 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 41/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 394 Dorny Bertrand 1931 F Helice Farbaquatinta mit Prägedruck. H 745 mm B 1050 mm. 38/50. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 395 Erni Hans 1909 CH Erde, 1975 Farblithografie, handkoloriert. H 800 mm B 655 mm. Gut zum Druck. Datiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 538, abweichende Datierung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 396 Erni Hans 1909 CH Wasser, 1974 Farblithografie. H 795 mm B 655 mm. Signiert. Widmung. Literatur: Hans Erni Stiftung 537. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 397 Erni Hans 1909 CH Schreitendes Mädchen, 1970 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 69/150. Signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 384. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 398 Ernst Max 1891-1976 D (nach). Mur et soleil, 1970 Serigrafie und Lithografie in 9 Farben. H 765 mm B 575 mm. HC. Signiert und bezeichnet: “pour l’imprimeur”. Literatur: Spies/Leppien A 23. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 399 Ernst Max 1891-1976 D Hommage à Marcel Duchamp, 1970 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm. 115/125. Signiert. Literatur: Leppien 140 B. Anmerkung: Das Blatt ist aus der Mappe “Monument à Christophe Colomb et Marcel Duchamp”. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 400 Erté Romain de Tirtoff 1892-1990 SU Les lis et la dentelle, 1987 Farbserigrafie mit Prägung. H 1010 mm B 705 mm. (Rahmen). CLXXI/CCL. Signiert. Literatur: Lee 221. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 401 Erté Romain de Tirtoff 1892-1990 SU Sans titre, 1986 Farbserigrafie mit Prägung. H 800 mm B 630 mm. (Rahmen). AP 51/60. Signiert. Literatur: Lee 128. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 402 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätter: Komposition Farblithografien. Je H 645 mm B 495 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 403 Falk Hans 1918-2002 CH Landschaft Farblithografie, aquarelliert. H 355 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 404 Falk Hans 1918-2002 CH Landschaft Farblithografie. H 545 mm B 725 mm. (Rahmen). 116/200. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 405 Fini Leonor 1908-1996 I Portrait de femme Farblithografie. H 485 mm B 365 mm. (Rahmen). 81/250. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)