376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois verres d’apéritif, 1960 Lithografie. H 710 mm B 1030 mm. (Rahmen). 14/150. Im Stein signiert. Literatur: Weber 100. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 377 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Couleur additive, 1970/71 8 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 36/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 36. Paris, Éditions Denise René, 1971. In bedruckter Kassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 378 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75 6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 6/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 6. Paris, Éditions Denise René, 1975. In bedruckter Kassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 379 Cruz-Diez Carlos 1923 YV 3 Blätter, aus “Couleur additive”, 1970/71 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 115/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 380 Cruz-Diez Carlos 1923 YV 3 Blätter, aus “Couleur additive”, 1970/71 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm. Alle Blätter: 115/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 381 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu à la jarretière, aus “Hippies”, 1969/70 Kaltnadelradierung auf Japanpapier, handkoloriert. H 660 mm B 510 mm. (Rahmen). XLII/C. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 381 b. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 382 Dalí Salvador 1904-1989 E Femme-fleurs au piano, aus “Hippies”, 1969/70 Kaltnadelradierung auf Japanpapier, handkoloriert. H 660 mm B 510 mm. (Rahmen). XXIV/C. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 385 b. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 383 Dalí Salvador 1904-1989 E Les aigrettes, aus “La vénus aux fourrures”, 1969 Kaltnadelradierung auf Japan, aquarelliert. H 380 mm B 260 mm. (Rahmen). 35/145. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 366 f. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 384 Dalí Salvador 1904-1989 E Die Zwillinge überlisten Damis, aus “Drei Dramen des Marquis de Sade”, 1969 Farblithografie. H 590 mm B 485 mm. (Rahmen). 155/160. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1236 a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 385 Dalí Salvador 1904-1989 E Triumph des Toreros, aus “Carmen”, 1970 Farblithografie. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). 117/125. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1324 a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 386 Dalí Salvador 1904-1989 E Mûre sauvages (Flordali), 1970 Radierung auf Farblithografie. H 740 mm B 550 mm. CII/CL. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 428 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 387 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Mappe. Ohne Titel Serie von 9 Farbholzschnitten. Diverse Formate. Alle Blätter: X. Nachlassstempel. Teilweise in Passepartout montiert. In Kartonkassette. (CHF 120.-/150.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/160.-) 388 De Vecchi Gabriele 1938 I Sans titre, 1965 Multiple. Plexiglas auf Metall, mit Elektromotor. Durchmesser: 455 mm. Rückseitig auf Etikette: 11/100. Signiert. Édition MAT, 1965. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 389 Delaunay Sonia 1885-1980 F Totem, 1970 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Anmerkung: Bei diesem Blatt handelt es sich um einen Probedruck mit handschriftlichen Anmerkungen in der Darstellung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
390 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 685 mm B 515 mm. (Rahmen). 86/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 391 Dine Jim 1935 USA Multicolored Robe for the Seoul Olympics, 1988 Farblithografie. H 870 mm B 670 mm. (Rahmen). 174/300. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Dine. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 392 Disler Martin 1949-1996 CH Belsazar, 1988 Holzschnitt. H 820 mm B 510 mm. (Rahmen). 3/7. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 238. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 393 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1988 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 41/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 394 Dorny Bertrand 1931 F Helice Farbaquatinta mit Prägedruck. H 745 mm B 1050 mm. 38/50. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 395 Erni Hans 1909 CH Erde, 1975 Farblithografie, handkoloriert. H 800 mm B 655 mm. Gut zum Druck. Datiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 538, abweichende Datierung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 396 Erni Hans 1909 CH Wasser, 1974 Farblithografie. H 795 mm B 655 mm. Signiert. Widmung. Literatur: Hans Erni Stiftung 537. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 397 Erni Hans 1909 CH Schreitendes Mädchen, 1970 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 69/150. Signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 384. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 398 Ernst Max 1891-1976 D (nach). Mur et soleil, 1970 Serigrafie und Lithografie in 9 Farben. H 765 mm B 575 mm. HC. Signiert und bezeichnet: “pour l’imprimeur”. Literatur: Spies/Leppien A 23. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 399 Ernst Max 1891-1976 D Hommage à Marcel Duchamp, 1970 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm. 115/125. Signiert. Literatur: Leppien 140 B. Anmerkung: Das Blatt ist aus der Mappe “Monument à Christophe Colomb et Marcel Duchamp”. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 400 Erté Romain de Tirtoff 1892-1990 SU Les lis et la dentelle, 1987 Farbserigrafie mit Prägung. H 1010 mm B 705 mm. (Rahmen). CLXXI/CCL. Signiert. Literatur: Lee 221. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 401 Erté Romain de Tirtoff 1892-1990 SU Sans titre, 1986 Farbserigrafie mit Prägung. H 800 mm B 630 mm. (Rahmen). AP 51/60. Signiert. Literatur: Lee 128. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 402 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätter: Komposition Farblithografien. Je H 645 mm B 495 mm. Beide Blätter signiert. Widmung. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 403 Falk Hans 1918-2002 CH Landschaft Farblithografie, aquarelliert. H 355 mm B 450 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 404 Falk Hans 1918-2002 CH Landschaft Farblithografie. H 545 mm B 725 mm. (Rahmen). 116/200. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 405 Fini Leonor 1908-1996 I Portrait de femme Farblithografie. H 485 mm B 365 mm. (Rahmen). 81/250. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...