406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Portfolio. Sechs Serigrafien, 1966 6 Farbserigrafien. Je H 740 mm B 600 mm. Alle Blätter: 30/70. Monogrammiert. Stuttgart, Edition Domberger, 1966. In schwarzer Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 407 Francis Sam 1923-1994 USA Plakat. Affiche Kunsthalle Bern, 1960 Farboffset-Lithografie. H 1000 mm B 710 mm. Auflage: 400 Exemplare. Literatur: Lembark P 1; vgl. auch Lembark L 5. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 408 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 1/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 1. Paris, Éditions Denise René, 1974. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 409 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Epitaph pour Arp, 1974 Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff. H 710 mm B 695 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und typografisch datiert, betitelt und nummeriert. Paris, Éditions Denise René, 1974. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 410 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel; Das Gefängnis des Winters, 1972; Radierung; Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 500 mm; H 530 mm B 640 mm. XII/XX E.A.; 132/250. Beide Blätter signiert. Ein Blatt beschnitten. Literatur: Fuchs/Weis 183 IV b; nicht bei Fuchs/Weis. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 411 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Das Begräbnis Samsons, aus “Samson”, 1967; Venus auf der Insel des Todes, 1976 Radierung; Radierung mit Aquatinta. H 420 mm B 335 mm T 620 mm. 34/90; 210/250. Beide Blätter signiert. Literatur: Weis 79 II e; Fuchs/Weis 241 II. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 412 Gabo Naum 1890-1977 USA Opus XX - Composition in Green, 1933/1957 Farblithografie. H 283 mm B 230 mm. 99/150. Signiert. Dazu: Buch. Herbert Read, Leslie Martin. Naum Gabo. Bauten, Skulptur, Malerei, Zeichnungen, Grafik. Mit 3D-Brille im Buchrücken. Im Impressum typografisch nummeriert: 99. Auflage: 150 Exemplare. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1961. In Kartonschuber. Anmerkung: Die vorliegende Farblithografie wurde dem oben genannten Buch beigegeben. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 413 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Geburtsanzeige von Domenica, 1945 Handdruck. H 150 mm B 150 mm. Signiert und bezeichnet: “Handdruck”. Literatur: Urser 10. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 414 Gertsch Franz 1930 CH Paar, 1969 Farbserigrafie. H 615 mm B 820 mm. (Rahmen) 18/30. Signiert. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 415 Giger H.R. 1940 CH 4 Blätter aus “Passage 4”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 416 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 72/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 417 Giger H.R. 1940 CH Pisces zinc, 1992 Farblithografie. H 990 mm B 695 mm. 13/290. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 418 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Alien”, 1978 Farbserigrafien. H 700 mm B 1000 mm. Beide Blätter: 77/350. Signiert. Beide Blätter Blattränder gestaucht. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)
419 Giger H.R. 1940 CH Ex Libris, 1989 Farboffsetdruck. H 600 mm B 800 mm. 97/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 420 Giger H.R. 1940 CH 3 Plakate: Die Zeugen, Totenfest, 1989; Anima mia, Museum HR Giger, 2000; Totgebährmaschine III, 1978 Farboffsetdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 421 Giger H.R. 1940 CH 3 Plakate: Anima mia, HR Giger Museum, 2000; The Magician, HR Giger Museum, 2000; Biomechanical Landscape II, HR Giger Museum, 2000 Farboffsetdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 422 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 44/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 423 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 50/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 424 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 31/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 425 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 46/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 426 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 29/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 427 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 78/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 428 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 79/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 429 Giger H.R. 1940 CH Untertunnelung der Schweiz, 1993 Serigrafie auf Pergamentpapier. H 695 mm B 995 mm. 22/23. Signiert. Dazu: H.R.Giger. Plakat. Biomechanical Landscape, Work Nr. 312, HR Giger Museum, 2000. Farboffsetdruck. H 800 mm B 600 mm. Signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 430 Giger H.R. 1940 CH Schwarz Martin 1946 CH Karawane, 1984-2009 Farbsiebdruck. H 700 mm B 900 mm. Probedruck. Von beiden Künstlern signiert. Von M. Schwarz datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 431 Giger H.R. 1940 CH 5 Blätter: Nach den 120 Tagen von Sodom; Hommage à Phantome de l’Opera; The Cthulhu News; Ohne Titel (2), 1966 Offsetdrucke. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter: 19/99. Signiert. (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 432 Giger H.R. 1940 CH 3 Blätter: The Cthulhu News; Der Versuch, einen neuen Gott zu veröffentlichen; Nach den 120 Tagen von Sodom, 1966 Offsetdrucke. Je H 430 mm B 330 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 433 Giger H.R. 1940 CH 3 Blätter: Ohne Titel Radierung; 2 Lithografien. H 300 mm B 220 mm; H 420 mm B 325 mm (2). Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 434 Giger H.R. 1940 CH Bierkrieg, 1993 Lithografie. H 495 mm B 695 mm. (Rahmen). 10/99. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...