vor 1 Jahr

  • Aquarelle

406 Fleischmann Adolph

406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Portfolio. Sechs Serigrafien, 1966 6 Farbserigrafien. Je H 740 mm B 600 mm. Alle Blätter: 30/70. Monogrammiert. Stuttgart, Edition Domberger, 1966. In schwarzer Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 407 Francis Sam 1923-1994 USA Plakat. Affiche Kunsthalle Bern, 1960 Farboffset-Lithografie. H 1000 mm B 710 mm. Auflage: 400 Exemplare. Literatur: Lembark P 1; vgl. auch Lembark L 5. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 408 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 1/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 1. Paris, Éditions Denise René, 1974. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 409 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Epitaph pour Arp, 1974 Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff. H 710 mm B 695 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und typografisch datiert, betitelt und nummeriert. Paris, Éditions Denise René, 1974. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 410 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Ohne Titel; Das Gefängnis des Winters, 1972; Radierung; Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 500 mm; H 530 mm B 640 mm. XII/XX E.A.; 132/250. Beide Blätter signiert. Ein Blatt beschnitten. Literatur: Fuchs/Weis 183 IV b; nicht bei Fuchs/Weis. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 411 Fuchs Ernst 1930 A 2 Blätter: Das Begräbnis Samsons, aus “Samson”, 1967; Venus auf der Insel des Todes, 1976 Radierung; Radierung mit Aquatinta. H 420 mm B 335 mm T 620 mm. 34/90; 210/250. Beide Blätter signiert. Literatur: Weis 79 II e; Fuchs/Weis 241 II. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 412 Gabo Naum 1890-1977 USA Opus XX - Composition in Green, 1933/1957 Farblithografie. H 283 mm B 230 mm. 99/150. Signiert. Dazu: Buch. Herbert Read, Leslie Martin. Naum Gabo. Bauten, Skulptur, Malerei, Zeichnungen, Grafik. Mit 3D-Brille im Buchrücken. Im Impressum typografisch nummeriert: 99. Auflage: 150 Exemplare. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1961. In Kartonschuber. Anmerkung: Die vorliegende Farblithografie wurde dem oben genannten Buch beigegeben. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 413 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Geburtsanzeige von Domenica, 1945 Handdruck. H 150 mm B 150 mm. Signiert und bezeichnet: “Handdruck”. Literatur: Urser 10. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 414 Gertsch Franz 1930 CH Paar, 1969 Farbserigrafie. H 615 mm B 820 mm. (Rahmen) 18/30. Signiert. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 415 Giger H.R. 1940 CH 4 Blätter aus “Passage 4”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 416 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 72/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 417 Giger H.R. 1940 CH Pisces zinc, 1992 Farblithografie. H 990 mm B 695 mm. 13/290. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 418 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Alien”, 1978 Farbserigrafien. H 700 mm B 1000 mm. Beide Blätter: 77/350. Signiert. Beide Blätter Blattränder gestaucht. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)

419 Giger H.R. 1940 CH Ex Libris, 1989 Farboffsetdruck. H 600 mm B 800 mm. 97/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 420 Giger H.R. 1940 CH 3 Plakate: Die Zeugen, Totenfest, 1989; Anima mia, Museum HR Giger, 2000; Totgebährmaschine III, 1978 Farboffsetdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 421 Giger H.R. 1940 CH 3 Plakate: Anima mia, HR Giger Museum, 2000; The Magician, HR Giger Museum, 2000; Biomechanical Landscape II, HR Giger Museum, 2000 Farboffsetdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 422 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 44/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 423 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 50/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 424 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 31/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 425 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 46/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 380.-/430.-) 426 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 29/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 427 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 78/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 428 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 79/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 429 Giger H.R. 1940 CH Untertunnelung der Schweiz, 1993 Serigrafie auf Pergamentpapier. H 695 mm B 995 mm. 22/23. Signiert. Dazu: H.R.Giger. Plakat. Biomechanical Landscape, Work Nr. 312, HR Giger Museum, 2000. Farboffsetdruck. H 800 mm B 600 mm. Signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 430 Giger H.R. 1940 CH Schwarz Martin 1946 CH Karawane, 1984-2009 Farbsiebdruck. H 700 mm B 900 mm. Probedruck. Von beiden Künstlern signiert. Von M. Schwarz datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 431 Giger H.R. 1940 CH 5 Blätter: Nach den 120 Tagen von Sodom; Hommage à Phantome de l’Opera; The Cthulhu News; Ohne Titel (2), 1966 Offsetdrucke. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter: 19/99. Signiert. (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 432 Giger H.R. 1940 CH 3 Blätter: The Cthulhu News; Der Versuch, einen neuen Gott zu veröffentlichen; Nach den 120 Tagen von Sodom, 1966 Offsetdrucke. Je H 430 mm B 330 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 433 Giger H.R. 1940 CH 3 Blätter: Ohne Titel Radierung; 2 Lithografien. H 300 mm B 220 mm; H 420 mm B 325 mm (2). Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 434 Giger H.R. 1940 CH Bierkrieg, 1993 Lithografie. H 495 mm B 695 mm. (Rahmen). 10/99. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich