435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätter aus “8 Construction plans”, 1972 Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter: 10/175. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 436 Gorin Jean 1899-1981 F 4 Blätter aus “8 Construction plans”, 1972 Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter: 10/175. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (4). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 437 Graeser Camille 1892-1980 CH Translokation a, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). 15/25. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1969.3 (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 438 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementär-Relation I, 1973 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). 49/90. Signiert und datiert: “65/73”. Literatur: Paradowski D 1973.3. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 439 Graeser Camille 1892-1980 CH Blau / Rot 3:1, 1976 Farbserigrafie. H 500 mm B 360 mm. (Rahmen). XXXXVIII/L. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1976.3. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 440 Graeser Camille 1892-1980 CH Kühle Relation / Konversion, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. Rückseitig: 206/500. Signiert. Literatur: Paradowski D 1973.1. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 441 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementäre Dislokation, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 93/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1973.4. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 442 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 24/50. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1974.3. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 443 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: G. Grass; U. Raussmüller; D. Murk (2) Lithografien, davon 3 farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 3 Blätter zusätzlich nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 444 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: S. Huber (2); A. Thomkins 2 Farblithografien; Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert. 2 Blätter in Passepartout montiert. Literatur (Thomkins): Stähli 136. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 445 Grafik 20.Jh. 13 Plakate: J. Tinguely (2); H. Janssen (2); M. Leiter (2); S. Buri; V. Brauner; W. Müller-Brittnau; P. Nagel; M. Raetz; H. Schweizer; Timmermahn Diverse Techniken und Formate. 3 Plakate signiert. (13). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 446 Grafik 20.Jh. 11 Plakate: J. Baier; M. Bill; M. Berrocal; S. Dalí; M. Ernst; A. Giacometti; O. Kokoschka; R. Lindner; R. Matta; M. Brunner; Anonym Diverse Techniken und Formate. Plakat von J. Baier signiert. (11). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 447 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Fleischmann; I. Valenti Lithografie; Serigrafie. H 605 mm B 480 mm; H 655 mm B 470 mm. 13/23; 9/25. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 448 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Baier (2); V. Gestalden; J.-L. Manz Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 449 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: H. Hinterreiter; J. Gorin; A. Evrard Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)
450 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Perilli; G. Santomaso Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie. H 695 mm B 495 mm; H 700 mm B 750 mm. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 451 Grafik 20.Jh. 34 Blätter: H. Studer (2); C. Close (2); K. Staeck (2); J. Baldessari; D. Spoerri; O. Tschumi; J. Jedlicka; A. Penalba; J. Marioni; J. Miller; usw. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und nummeriert. (34). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 452 Grafik 20.Jh. 34 Blätter: J. Baldessari (2); H. Studer (2); K. Staeck (2); C. Close (2); S. Francis; D. Spoerri; O. Tschumi; J. Marioni; B. Luginbühl; H. Grieshaber; usw. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und nummeriert. (34). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 453 Grafik 20.Jh. 34 Blätter: H. Studer (3); D. Spoerri (2);C. Close; J. Marioni; J. Baldessari; V. Adami; R. Iseli; Arman; A. Penalba; O. Wiggli; usw. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und nummeriert. (34). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 454 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: T. Araki; E. Pignon; K. Sohns; Anonym (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter zusätzlich datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 455 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: H. Erni; K. Gerstner; G.K. Pfahler; Anonym (2) Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Ein Blatt im Stein signiert. Literatur (Erni): noch nicht bei Cailler; Hans Erni-Stiftung. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 456 Gubler Max 1898-1973 CH Mappe. Der alte Mann und das Meer Mit 5 Holzschnitten, 3 davon farbig. Je H 670 mm B 490 mm. Alle Blätter: 42/150. Stempelsigniert. Im Impressum zusätzlich handschriftlich nummeriert. Zürich, Arcade-Presse, o.J. In Leinenmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 457 Gubler Max 1898-1973 CH Mappe. Auf einer Landstrasse, 1958 Mit 3 farbigen Originallithografien von Max Gubler und Text von Gottfried Jedlicka. Je H 490 mm B 340 mm. Im Impressum von beiden Künstlern signiert und handschriftlich nummeriert: 6/250. Zürich, Verlag der Wolfsbergdrucke, 1958. Folio. In Leinenkassette. In Leinenschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 458 Hartung Hans 1904-1989 F L-16 B, 1974 Farblithografie. H 1050 mm B 770 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 459 Hausner Rudolf 1914-1995 A Selbstverhör, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. E.A. Signiert, datiert und betitelt. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 460 Hausner Rudolf 1914-1995 A Handicap, 1985 Farblithografie. H 640 mm B 740 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 461 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ohne Titel, 1983 Farblithografie. H 600 mm B 780 mm. E.A. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 462 Hausner Rudolf 1914-1995 A Adam-Billard, 1976 Farblithografie. H 650 mm B 750 mm. E.A. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 463 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ein grosser Gegner, 1984 Farblithografie. H 600 mm B 800 mm. E.A. Signiert, datiert und beitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 464 Helbig Walter 1878-1968 CH Spielende, 1912 Holzschnitt, handkoloriert. H 235 mm B 220 mm. (Rahmen). Bezeichnet: “31/100, v. Walter Helbig, ...”. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 230.-/300.-) (*USD 330.-/430.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...