vor 1 Jahr

  • Aquarelle

435 Gorin Jean 1899-1981

435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätter aus “8 Construction plans”, 1972 Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter: 10/175. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 436 Gorin Jean 1899-1981 F 4 Blätter aus “8 Construction plans”, 1972 Farbserigrafien. Je H 680 mm B 680 mm. Alle Blätter: 10/175. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (4). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 437 Graeser Camille 1892-1980 CH Translokation a, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). 15/25. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1969.3 (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 438 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementär-Relation I, 1973 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). 49/90. Signiert und datiert: “65/73”. Literatur: Paradowski D 1973.3. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 439 Graeser Camille 1892-1980 CH Blau / Rot 3:1, 1976 Farbserigrafie. H 500 mm B 360 mm. (Rahmen). XXXXVIII/L. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1976.3. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 440 Graeser Camille 1892-1980 CH Kühle Relation / Konversion, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. Rückseitig: 206/500. Signiert. Literatur: Paradowski D 1973.1. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 441 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementäre Dislokation, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 93/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1973.4. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 442 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. 24/50. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1974.3. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 443 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: G. Grass; U. Raussmüller; D. Murk (2) Lithografien, davon 3 farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 3 Blätter zusätzlich nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 444 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: S. Huber (2); A. Thomkins 2 Farblithografien; Lithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert. 2 Blätter in Passepartout montiert. Literatur (Thomkins): Stähli 136. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 445 Grafik 20.Jh. 13 Plakate: J. Tinguely (2); H. Janssen (2); M. Leiter (2); S. Buri; V. Brauner; W. Müller-Brittnau; P. Nagel; M. Raetz; H. Schweizer; Timmermahn Diverse Techniken und Formate. 3 Plakate signiert. (13). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 446 Grafik 20.Jh. 11 Plakate: J. Baier; M. Bill; M. Berrocal; S. Dalí; M. Ernst; A. Giacometti; O. Kokoschka; R. Lindner; R. Matta; M. Brunner; Anonym Diverse Techniken und Formate. Plakat von J. Baier signiert. (11). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 447 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Fleischmann; I. Valenti Lithografie; Serigrafie. H 605 mm B 480 mm; H 655 mm B 470 mm. 13/23; 9/25. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 448 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Baier (2); V. Gestalden; J.-L. Manz Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 449 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: H. Hinterreiter; J. Gorin; A. Evrard Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)

450 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: A. Perilli; G. Santomaso Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie. H 695 mm B 495 mm; H 700 mm B 750 mm. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 451 Grafik 20.Jh. 34 Blätter: H. Studer (2); C. Close (2); K. Staeck (2); J. Baldessari; D. Spoerri; O. Tschumi; J. Jedlicka; A. Penalba; J. Marioni; J. Miller; usw. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und nummeriert. (34). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 452 Grafik 20.Jh. 34 Blätter: J. Baldessari (2); H. Studer (2); K. Staeck (2); C. Close (2); S. Francis; D. Spoerri; O. Tschumi; J. Marioni; B. Luginbühl; H. Grieshaber; usw. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und nummeriert. (34). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 453 Grafik 20.Jh. 34 Blätter: H. Studer (3); D. Spoerri (2);C. Close; J. Marioni; J. Baldessari; V. Adami; R. Iseli; Arman; A. Penalba; O. Wiggli; usw. Diverse Techniken und Formate. Teilweise signiert und/oder datiert und nummeriert. (34). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 454 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: T. Araki; E. Pignon; K. Sohns; Anonym (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter zusätzlich datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 455 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: H. Erni; K. Gerstner; G.K. Pfahler; Anonym (2) Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Ein Blatt im Stein signiert. Literatur (Erni): noch nicht bei Cailler; Hans Erni-Stiftung. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 456 Gubler Max 1898-1973 CH Mappe. Der alte Mann und das Meer Mit 5 Holzschnitten, 3 davon farbig. Je H 670 mm B 490 mm. Alle Blätter: 42/150. Stempelsigniert. Im Impressum zusätzlich handschriftlich nummeriert. Zürich, Arcade-Presse, o.J. In Leinenmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 457 Gubler Max 1898-1973 CH Mappe. Auf einer Landstrasse, 1958 Mit 3 farbigen Originallithografien von Max Gubler und Text von Gottfried Jedlicka. Je H 490 mm B 340 mm. Im Impressum von beiden Künstlern signiert und handschriftlich nummeriert: 6/250. Zürich, Verlag der Wolfsbergdrucke, 1958. Folio. In Leinenkassette. In Leinenschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 458 Hartung Hans 1904-1989 F L-16 B, 1974 Farblithografie. H 1050 mm B 770 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 459 Hausner Rudolf 1914-1995 A Selbstverhör, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. E.A. Signiert, datiert und betitelt. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 460 Hausner Rudolf 1914-1995 A Handicap, 1985 Farblithografie. H 640 mm B 740 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 461 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ohne Titel, 1983 Farblithografie. H 600 mm B 780 mm. E.A. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 462 Hausner Rudolf 1914-1995 A Adam-Billard, 1976 Farblithografie. H 650 mm B 750 mm. E.A. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 463 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ein grosser Gegner, 1984 Farblithografie. H 600 mm B 800 mm. E.A. Signiert, datiert und beitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 464 Helbig Walter 1878-1968 CH Spielende, 1912 Holzschnitt, handkoloriert. H 235 mm B 220 mm. (Rahmen). Bezeichnet: “31/100, v. Walter Helbig, ...”. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 230.-/300.-) (*USD 330.-/430.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich