• Aquarelle

465 Helbig Walter

465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häuser, 1911 Holzschnitt, handkoloriert. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen). Im Stock monogrammiert. Zusätzlich bezeichnet: “63/70, v. Walter Helbig, ...”. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 230.-/300.-) (*USD 330.-/430.-) 466 Held Al 1928-2005 USA Untitled, 1968 Farblithografie. H 980 mm B 670 mm. (Rahmen). 14/150. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 467 Hirschhorn Thomas 1957 CH Power of Brazil, 2006 Farboffsetdruck. H 860 mm B 910 mm. 90/120. Signiert und datiert. Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 64 “Porno”, Dezember 2006. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 468 Hockney David 1937 GB Portrait of Felix Mann, 1969 Lithografie. H 650 mm B 495 mm. (Rahmen). 30/65. Signiert. Literatur: Scottish Arts Council 113. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 760.-/1’100.-) 469 Hofer Carl 1878-1955 D Sitzende Frau im Profil Lithografie. H 410 mm B 310 mm. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 470 Honegger Gottfried 1917 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien. Je H 695 mm B 695 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: X. (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 471 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1993 Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm. (Rahmen). 7/50. Signiert. Provenienz: Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 472 Hutchinson Peter Arthur 1930 USA 3 Blätter: Paricutin Project, 1970; Apple Triangle, 1970; The Paradoy of the Twins II, 1974 3 Mixed Media-Blätter mit Farbfotografien. Je H 765 mm B 560 mm. Alle Blätter: 30/75. Signiert. Im Stein datiert. (3). (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 473 Icart Louis 1888-1950 F Nu allongée, 1928 Radierung, handkoloriert. Oval: H 390 mm B 530 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 900.-/1200.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 1000.-/1300.-) 474 Iseli Rolf 1934 CH Polure, 1968 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Epreuve de l’artiste. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 13. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 475 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1967 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 2/35. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 12. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 476 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüsse im Schüttelerliebli, 1973 Farblithografie. H 745 mm B 530 mm. 67/150. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 117. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 477 Johns Jasper 1930 USA 2 Plakate: Painting With Two Balls, Die Graphik Jasper Johns, Kunsthalle Bern, 1971; Moratorium, 1969 Farblithografie; Farboffsetdruck. H 995 mm B 700 mm; H 570 mm 730 mm. Literatur: vgl. Field 87 (F132). (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 478 Jones Allen 1937 GB Chest, 1968 Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas. H 370 mm B 260 mm T 115 mm. Rückseitig auf Etikette: 94/2000. Edition xartcollection. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 479 Jones Allen 1937 GB Hermaphrodite Head, 1964 Farblithografie. H 750 mm B 560 mm. (Rahmen). 26/75. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 480 Jones Allen 1937 GB 2 Blätter: Untitled, 1970 Farblithografien. Je H 630 mm B 830 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-)

481 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Plakat. E.L. Kirchner, Gemälde und Grafik, Haus der Kunst, 24. Okt. - 14. Dez., 1952 Farblithografie. H 835 mm B 590 mm. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 482 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Leutnant Glahn, 1978 Farbserigrafie auf Japanpapier. H 555 mm B 443 mm. Signiert. Auflage: 101 Exemplare. Literatur: Wingler/Welz 560. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 483 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Selbstbildnis, aus “Comenius”, 1973/76 Serigrafie. H 570 mm B 460 mm. A. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 504. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 484 Kokoschka Oskar 1886-1980 A David in His Old Age, aus “Saul and David”, 1969 Lithografie. H 485 mm B 335 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Druckerexemplar. Auflage: 70 Exemplare. Literatur: Wingler/Welz 430. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 485 Lewitt Sol 1928-2007 USA Lines in Four Directions Farbholzschnitt. H 250 mm B 480 mm. 41/75. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 486 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Plakat. CRAK!, 1963 Farboffset-Lithografie. H 533 mm B 721 mm. Literatur: Corlett II.2.c. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 487 Liebermann Max 1847-1935 D Bürgermeister Dr. Burchard, 1911 Kaltnadel-Radierung. H 400 mm B 290 mm. (Rahmen). 30/6. Signiert. Literatur: Schiefler 114 V b. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 488 Lindner Richard 1901-1978 USA On (New York City), 1968/71 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 489 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1982 Serigrafie. H 1435 mm B 390 mm. (Rahmen). 5/30. Signiert und datiert. Éditions Média Neuenburg. Literatur: Coray 49. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 490 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 57/200. Signiert. Literatur: Coray 25. (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 430.-/900.-) 491 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: XXVI/XXX. Signiert und datiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Coray 44.1-4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 492 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs vertikale systematische Farbreihen mit orangem Quadrat rechts oben, 1968 Farbserigrafie. H 725 mm B 725 mm. h.c. Signiert. Literatur: Lohse 024. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 493 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen mit violetten Diagonalen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. e.a. 38/40; E 1/60. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 494 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz als Gleichung und Kontrast, 1975; Konstellation mit Eckpositionen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: A 22/35. Signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.2. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 495 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs kontinuierliche mengengleiche Farbbänder, 1973 Farbsiebdruck. H 320 mm B 800 mm. 40/200. Signiert. Literatur: Lohse 076. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-)