vor 1 Jahr

  • Aquarelle

496 Luginbühl Bernhard

496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH 3 Blätter: Grosser “Zyklop 1967”, 1967; Plakat. Kunstmuseum Bern, 1989; Plakat. New York 2 Serigrafien; Offsetlithografie. Diverse Formate. Ein Blatt signiert. Ein Blatt stempelsigniert und stempelnummeriert: 0145. Literatur: vgl. Aebersold 21. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 497 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zyklop I, 1968 Kupferstich. H 670 mm B 745 mm. (Rahmen). III/10. Signiert, datiert und betitelt. Widmung. Literatur: Aebersold 81. III. Zustand. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 498 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Dreirad für Igor, 1990 Lithografie. H 1060 mm B 730 mm. (Rahmen). 40/60. Signiert. Literatur: Aebersold 225. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 499 Lüthi Urs 1947 CH Sans titre, 1981 Radierung. H 500 mm B 665 mm. 66/75. Signiert und datiert. Literatur: Mason 156. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 500 Lüthi Urs 1947 CH Self-Portrait, 1970, aus “11 Schweizer. Vontobel ‘71 Collection”, 1971 Offsetdruck. H 765 mm B 565 mm. 46/100. Signiert und datiert. Literatur: Mason 17. Dazu: Manon. Plakat. Manon, Kunstverein St. Gallen Kunstmuseum, 1990. Farboffsetdruck. H 640 mm B 450 mm. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 501 Lüthi Urs 1947 CH Blessures Sentimentales, 1988 Serie von 3 Grafiken: Radierung; Aquatinta und Serigrafie; Farbradierung und Aquatinta. Je H 770 mm B 1070 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 4/20. Signiert und datiert. Zusätzlich in der Reihenfolge bezeichnet: “1”-”3”. Literatur: Mason 194 - 196. (3). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 460.-/ 700.-) (*USD 650.-/1’000.-) 502 Lüthi Urs 1947 CH They Have Lived in Our Neighbourhood for Many Years and They Are Very Friendly People, 1985 Offsetdruck. H 500 mm B 700 mm. 49/100. Signiert und datiert: 76/85. Literatur: Mason 187. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 503 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 30/33. Signiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “1-6”. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert. Mappe leicht beschmutzt. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 504 Marini Marino 1901-1980 I Deux clowns et cheval, 1960 Farblithografie. H 705 mm B 525 mm. (Rahmen). 5/50. Signiert. Provenienz: Galerie Kornfeld, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Guastalla 152. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 505 Martin Kenneth 1905-1984 GB Blatt aus “Pier and Ocean - Venice”, 1980 Farbserigrafie. H 635 mm B 895 mm. (Rahmen). 20/70. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 506 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-) 507 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-) 508 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-)

509 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1988 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 510 Mirer Rudolf 1937 CH Pegasus, 1986 Farblithografie. H 875 mm B 575 mm. KP. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 511 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1990 Farblithografie. H 860 mm B 590 mm. EA. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 512 Mirer Rudolf 1937 CH Betende Frauen - Vergebung macht still und stark, 1986 Farblithografie. H 690 mm B 790 mm. (Rahmen). 1. Abzug. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 513 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Exposition Galerie Maeght, Sculptures - Art Graphique, 1950 Farblithografie. H 760 mm B 510 mm. Signiert. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Picazo 5; Maeght 92. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 514 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Joan Miró Constellations, 1959 Farblithografie. H 680 mm B 490 mm. Auflage: 900 Exemplare. Literatur: Picazo 10; Maeght 191. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 515 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Terres de grand feu, 1956 Farblithografie. H 750 mm B 525 mm. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Picazo 7; Maeght 152. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 516 Miró Joan 1893-1983 E 2 Plakate: Miró, Musée l’Athenée Genève, 1961; Galerie Maeght, Miró, 1961 Farblithografien. H 635 mm B 435 mm; H 630 mm B 435 mm. Literatur: Picazo 12; Maeght 264, 227. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 517 Miró Joan 1893-1983 E 2 Plakate: Galerie Maeght, Peintures Murales, 1961; Galerie Maeght, Cartons, 1961 Farblithografien. H 670 mm B 490 mm; H 650 mm B 485 mm. Literatur: Picazo 13, 20; Maeght 227. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 518 Miró Joan 1893-1983 E 2 Blätter: Céramiques de Miró et Artigas, 1974 Farblithografien. Je H 280 mm B 565 mm. Beide Blätter im Stein signiert. Mittelbugfalz. In Passepartout montiert. Literatur: Cramer 183; Mourlot 926, 927. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 519 Moore Henry 1898-1986 GB The Attendants, 1981 Farblithografie. H 395 mm B 443 mm. (Rahmen). 17/50. Signiert. Literatur: Cramer 625. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 520 Moos Max von 1903-1979 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1974 Lithografien. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 6. Signiert und datiert. Dazu: Secondo Püschel. Ohne Titel, 1975. Lithografie, überarbeitet. H 440 mm B 620 mm. (Rahmen). Probeabzug. Signiert und datiert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 521 Morellet François 1926 F Portfolio. 40.000 carrées, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 109/300. Signiert. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 109. Paris, Éditions Denise René, 1971. In Plastikkassette. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 522 Morellet François 1926 F Blatt aus “40.000 carrées”, 1971 Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm. (Rahmen). 72/300. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 523 Morris Sarah 1967 GB To Film a Thought in Action, 2005 Farboffsetdruck. H 900 mm B 1300 mm. Rückseitig auf Etikette: 13/150. Signiert. Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 60 “Sounds”, Dezember 2005. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich