496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH 3 Blätter: Grosser “Zyklop 1967”, 1967; Plakat. Kunstmuseum Bern, 1989; Plakat. New York 2 Serigrafien; Offsetlithografie. Diverse Formate. Ein Blatt signiert. Ein Blatt stempelsigniert und stempelnummeriert: 0145. Literatur: vgl. Aebersold 21. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 497 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zyklop I, 1968 Kupferstich. H 670 mm B 745 mm. (Rahmen). III/10. Signiert, datiert und betitelt. Widmung. Literatur: Aebersold 81. III. Zustand. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 498 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Dreirad für Igor, 1990 Lithografie. H 1060 mm B 730 mm. (Rahmen). 40/60. Signiert. Literatur: Aebersold 225. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 499 Lüthi Urs 1947 CH Sans titre, 1981 Radierung. H 500 mm B 665 mm. 66/75. Signiert und datiert. Literatur: Mason 156. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 500 Lüthi Urs 1947 CH Self-Portrait, 1970, aus “11 Schweizer. Vontobel ‘71 Collection”, 1971 Offsetdruck. H 765 mm B 565 mm. 46/100. Signiert und datiert. Literatur: Mason 17. Dazu: Manon. Plakat. Manon, Kunstverein St. Gallen Kunstmuseum, 1990. Farboffsetdruck. H 640 mm B 450 mm. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 501 Lüthi Urs 1947 CH Blessures Sentimentales, 1988 Serie von 3 Grafiken: Radierung; Aquatinta und Serigrafie; Farbradierung und Aquatinta. Je H 770 mm B 1070 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 4/20. Signiert und datiert. Zusätzlich in der Reihenfolge bezeichnet: “1”-”3”. Literatur: Mason 194 - 196. (3). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 460.-/ 700.-) (*USD 650.-/1’000.-) 502 Lüthi Urs 1947 CH They Have Lived in Our Neighbourhood for Many Years and They Are Very Friendly People, 1985 Offsetdruck. H 500 mm B 700 mm. 49/100. Signiert und datiert: 76/85. Literatur: Mason 187. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 503 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 30/33. Signiert und in der Reihenfolge bezeichnet: “1-6”. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert. Mappe leicht beschmutzt. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 504 Marini Marino 1901-1980 I Deux clowns et cheval, 1960 Farblithografie. H 705 mm B 525 mm. (Rahmen). 5/50. Signiert. Provenienz: Galerie Kornfeld, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Guastalla 152. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 505 Martin Kenneth 1905-1984 GB Blatt aus “Pier and Ocean - Venice”, 1980 Farbserigrafie. H 635 mm B 895 mm. (Rahmen). 20/70. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 506 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-) 507 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-) 508 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/190.-) (*USD 160.-/270.-)
509 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1988 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 510 Mirer Rudolf 1937 CH Pegasus, 1986 Farblithografie. H 875 mm B 575 mm. KP. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 511 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1990 Farblithografie. H 860 mm B 590 mm. EA. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 512 Mirer Rudolf 1937 CH Betende Frauen - Vergebung macht still und stark, 1986 Farblithografie. H 690 mm B 790 mm. (Rahmen). 1. Abzug. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 513 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Exposition Galerie Maeght, Sculptures - Art Graphique, 1950 Farblithografie. H 760 mm B 510 mm. Signiert. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Picazo 5; Maeght 92. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 514 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Joan Miró Constellations, 1959 Farblithografie. H 680 mm B 490 mm. Auflage: 900 Exemplare. Literatur: Picazo 10; Maeght 191. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 515 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Terres de grand feu, 1956 Farblithografie. H 750 mm B 525 mm. Auflage: 500 Exemplare. Literatur: Picazo 7; Maeght 152. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 516 Miró Joan 1893-1983 E 2 Plakate: Miró, Musée l’Athenée Genève, 1961; Galerie Maeght, Miró, 1961 Farblithografien. H 635 mm B 435 mm; H 630 mm B 435 mm. Literatur: Picazo 12; Maeght 264, 227. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 517 Miró Joan 1893-1983 E 2 Plakate: Galerie Maeght, Peintures Murales, 1961; Galerie Maeght, Cartons, 1961 Farblithografien. H 670 mm B 490 mm; H 650 mm B 485 mm. Literatur: Picazo 13, 20; Maeght 227. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 518 Miró Joan 1893-1983 E 2 Blätter: Céramiques de Miró et Artigas, 1974 Farblithografien. Je H 280 mm B 565 mm. Beide Blätter im Stein signiert. Mittelbugfalz. In Passepartout montiert. Literatur: Cramer 183; Mourlot 926, 927. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 519 Moore Henry 1898-1986 GB The Attendants, 1981 Farblithografie. H 395 mm B 443 mm. (Rahmen). 17/50. Signiert. Literatur: Cramer 625. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 520 Moos Max von 1903-1979 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1974 Lithografien. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 6. Signiert und datiert. Dazu: Secondo Püschel. Ohne Titel, 1975. Lithografie, überarbeitet. H 440 mm B 620 mm. (Rahmen). Probeabzug. Signiert und datiert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 521 Morellet François 1926 F Portfolio. 40.000 carrées, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 109/300. Signiert. Alle Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 109. Paris, Éditions Denise René, 1971. In Plastikkassette. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 522 Morellet François 1926 F Blatt aus “40.000 carrées”, 1971 Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm. (Rahmen). 72/300. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 523 Morris Sarah 1967 GB To Film a Thought in Action, 2005 Farboffsetdruck. H 900 mm B 1300 mm. Rückseitig auf Etikette: 13/150. Signiert. Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 60 “Sounds”, Dezember 2005. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...