vor 1 Jahr

  • Aquarelle

530 Palermo Blinky

530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto, 1972 Farbsiebdruck und Collage auf Bristolkarton. H 360 mm B 580 mm. 141/150. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Jahn 27. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 524 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 1090 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 525 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 1090 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 526 Mumprecht Rudolf 1918 CH Composition, 1972 Farbkaltnadel-Radierungen. H 385 mm B 570 mm. 6/20. Signiert und datiert. Literatur: Zaugg/Moser 288. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 527 Mumprecht Rudolf 1918 CH Monument insolite, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 565 mm B 765 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. Literatur: Zaugg/Moser 248. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 528 Music Zoran 1909-2005 I Wir sind nicht die letzten, 1975 Radierung. H 340 mm B 273 mm. (Rahmen). 8/25. Signiert. Literatur: Schmücking 210. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/460.-) (*USD 430.-/650.-) 529 Novosad Karel 1944 CZ Ohne Titel, 1974 Multiple. Plexiglas und Farbserigrafie. H 300 mm B 300 mm T 65 mm. 44/80. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 531 Penck A.R. 1939 D Plakat. Kunsthaus Zürich, 1988 Farbserigrafie. H 1280 mm B 910 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 532 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Radierung. H 650 mm B 500 mm. III 49/50. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 533 Pettibon Raymond 1957 USA No Title (He Could Not), 2008 Ditone-Print. H 510 mm B 370 mm. (Rahmen). 124/150. Signiert. Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 70 “Stefan Germer”, Mai 2008. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 534 Pevsner Antoine 1886-1962 RU (nach). Lineare Erfindung, 1918-1925, 1961 Farbserigrafie. H 293 mm B 222 mm. Signiert. Rückseitig: 32/150. Dazu: Buch. Pierre Peissi, Carola Giedion-Welcker. Antoine Pevsner, Huldigung eines Freundes, Die Raumphantasien Antoine Pevsners. Im Impressum typografisch nummeriert: 32. Auflage: 150 Exemplare. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1961. Anmerkung: Die vorliegende Farbserigrafie wurde dem oben genannten Buch beigegeben. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 535 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 300 mm B 300 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 200 Exemplare. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)

536 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter aus “Pneumatics”, 1968 Farbserigrafie auf Karton; 2 Farbserigrafien und Collage auf Karton. Je H 615 mm B 960 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 537 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Safari, 1971 Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 538 Phillips Peter 1939 GB 4 Blätter: Leolocation, 1970; Six Times Eight, Dreaming, 1974; Hunter, 1975; Untitled 3 Farbserigrafien; 1 Farblithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 539 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 540 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 541 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 542 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Untitled, 1968; 2 Blätter aus “Pneumatics”, 1968 Farbserigrafie auf Karton; 2 Farbserigrafien und Collage auf Karton. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 543 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Picasso Peintures 1955-1956, Galerie Louise Leiris, 1957 Farbfotolithografie. H 727 mm B 542 mm. Auflage: 1500 Exemplare. Literatur: Czwicklitzer 25; Mourlot 299; Bloch 1275. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 544 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Galerie Louise Leiris, Picasso dessins, 1959-1960 Lithografie in 2 Farben. H 660 mm B 550 mm. Auflage: 1500 Exemplare. Literatur: Czwiklitzer 40; Mourlot 334; Bloch 1288. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 545 Picasso Pablo 1881-1973 E L’Ecuyère, 1960 Lithografie. H 547 mm B 688 mm. Im Stein signiert und datiert. Auflage: 1000 Exemplare. Literatur: Mourlot 333; Bloch 999. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 546 Picasso Pablo 1881-1973 E (nach). Musicien, danseur et chèvre, 1959 Lithografie. H 658 mm B 500 mm. 197/2000. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 547 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Côte d’Azur, 1962 Farblithografie. H 995 mm B 655 mm. Im Stein signiert. Literatur: Czwiklitzer 177. (CHF 400.-/500.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 430.-/540.-) 548 Picasso Pablo 1881-1973 E (nach). 2 Blätter: Femme nue et jouseuse de flûte, 1932; Deux Picadors et femme, 1959 Pochoir-Lithografien. Je H 475 mm B 625 mm. Beide Blätter im Stein signiert. Auflage: je 2000 Exemplare. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 549 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm. 8/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich