530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto, 1972 Farbsiebdruck und Collage auf Bristolkarton. H 360 mm B 580 mm. 141/150. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Jahn 27. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 524 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 1090 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 525 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 1090 mm. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 526 Mumprecht Rudolf 1918 CH Composition, 1972 Farbkaltnadel-Radierungen. H 385 mm B 570 mm. 6/20. Signiert und datiert. Literatur: Zaugg/Moser 288. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 527 Mumprecht Rudolf 1918 CH Monument insolite, 1964 Farbradierung mit Aquatinta. H 565 mm B 765 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. Literatur: Zaugg/Moser 248. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 528 Music Zoran 1909-2005 I Wir sind nicht die letzten, 1975 Radierung. H 340 mm B 273 mm. (Rahmen). 8/25. Signiert. Literatur: Schmücking 210. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 300.-/460.-) (*USD 430.-/650.-) 529 Novosad Karel 1944 CZ Ohne Titel, 1974 Multiple. Plexiglas und Farbserigrafie. H 300 mm B 300 mm T 65 mm. 44/80. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 531 Penck A.R. 1939 D Plakat. Kunsthaus Zürich, 1988 Farbserigrafie. H 1280 mm B 910 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 532 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Radierung. H 650 mm B 500 mm. III 49/50. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 533 Pettibon Raymond 1957 USA No Title (He Could Not), 2008 Ditone-Print. H 510 mm B 370 mm. (Rahmen). 124/150. Signiert. Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 70 “Stefan Germer”, Mai 2008. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 534 Pevsner Antoine 1886-1962 RU (nach). Lineare Erfindung, 1918-1925, 1961 Farbserigrafie. H 293 mm B 222 mm. Signiert. Rückseitig: 32/150. Dazu: Buch. Pierre Peissi, Carola Giedion-Welcker. Antoine Pevsner, Huldigung eines Freundes, Die Raumphantasien Antoine Pevsners. Im Impressum typografisch nummeriert: 32. Auflage: 150 Exemplare. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1961. Anmerkung: Die vorliegende Farbserigrafie wurde dem oben genannten Buch beigegeben. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 535 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 300 mm B 300 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 200 Exemplare. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)
536 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter aus “Pneumatics”, 1968 Farbserigrafie auf Karton; 2 Farbserigrafien und Collage auf Karton. Je H 615 mm B 960 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 537 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Safari, 1971 Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 538 Phillips Peter 1939 GB 4 Blätter: Leolocation, 1970; Six Times Eight, Dreaming, 1974; Hunter, 1975; Untitled 3 Farbserigrafien; 1 Farblithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 539 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 540 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 541 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Safari, 1971 (2) Farbserigrafien. Je H 910 mm B 630 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. Ein Blatt rückseitig Copyrightstempel: “Edition Bischofberger Zürich”. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 542 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Untitled, 1968; 2 Blätter aus “Pneumatics”, 1968 Farbserigrafie auf Karton; 2 Farbserigrafien und Collage auf Karton. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 543 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Picasso Peintures 1955-1956, Galerie Louise Leiris, 1957 Farbfotolithografie. H 727 mm B 542 mm. Auflage: 1500 Exemplare. Literatur: Czwicklitzer 25; Mourlot 299; Bloch 1275. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 544 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Galerie Louise Leiris, Picasso dessins, 1959-1960 Lithografie in 2 Farben. H 660 mm B 550 mm. Auflage: 1500 Exemplare. Literatur: Czwiklitzer 40; Mourlot 334; Bloch 1288. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 545 Picasso Pablo 1881-1973 E L’Ecuyère, 1960 Lithografie. H 547 mm B 688 mm. Im Stein signiert und datiert. Auflage: 1000 Exemplare. Literatur: Mourlot 333; Bloch 999. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 546 Picasso Pablo 1881-1973 E (nach). Musicien, danseur et chèvre, 1959 Lithografie. H 658 mm B 500 mm. 197/2000. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 547 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Côte d’Azur, 1962 Farblithografie. H 995 mm B 655 mm. Im Stein signiert. Literatur: Czwiklitzer 177. (CHF 400.-/500.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 430.-/540.-) 548 Picasso Pablo 1881-1973 E (nach). 2 Blätter: Femme nue et jouseuse de flûte, 1932; Deux Picadors et femme, 1959 Pochoir-Lithografien. Je H 475 mm B 625 mm. Beide Blätter im Stein signiert. Auflage: je 2000 Exemplare. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 549 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm. 8/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...