• Aquarelle

550 Piza Arthur Luiz

550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 26/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 551 Piza Arthur Luiz 1928 F Tourbillon Farbaquatinta mit Prägedruck. H 735 mm B 930 mm. 5/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 552 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. EA. Signiert. Leichter unregelmässiger Lichtrand, ausserhalb der Darstellung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 553 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir dans le blanc Farbaquatinta mit Prägedruck. H 565 mm B 760 mm. 24/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 554 Piza Arthur Luiz 1928 F Constellation, 1970 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 825 mm B 615 mm. 55/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 555 Piza Arthur Luiz 1928 F Fantôme Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. EA. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 556 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 750 mm B 645 mm. 58/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 557 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. E.A. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 558 Piza Arthur Luiz 1928 F Vert bleu Farbaquatinta mit Prägedruck. H 510 mm B 330 mm. E.A. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 559 Polk Smith Leon 1906-1996 USA Portfolio. Werkübersicht 1946 - 1986, 1987 10 Serigrafien, davon 7 farbig. Je H 1180 mm B 810 mm. Alle Blätter: XIII/XV. Monogrammiert und datiert. Friedberg, Edition Hoffmann, 1987. In Kartonkassette. Kassette mit starken Gebrauchsspuren. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 560 Portfolio Mappe. Die Bar, 1981 5 Radierungen von U. Lüthi, M. Raetz, H. Schärer, H. Suter, R. Winnewisser. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Auflage: 39 Exemplare. In Kartonmappe. Mappe mit leichten Schmutzflecken. Literatur: (Lüthi) Mason 152; (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 200. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 561 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Radierung. H 650 mm B 495 mm. 54/200. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 270.-/380.-) 562 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 457 mm B 375 mm. E.A. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 8 e état. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 563 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. E.A. IX/L. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 564 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 700 mm B 495 mm. E.A. XII. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)

565 Raetz Markus 1941 CH Häufchen, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 340 mm B 400 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 90 III a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 566 Raetz Markus 1941 CH Flugstunde, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 334 mm B 400 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 91 II a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 567 Raetz Markus 1941 CH Böueli I, 1970 Radierung. H 340 mm B 410 mm. (Rahmen). Epreuve. Monogrammiert, datiert und betitelt: “5 Böueli”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 103. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 568 Raetz Markus 1941 CH Hundert Jahre, 1970 Radierung. H 135 mm B 155 mm. (Rahmen). Epreuve. Monogrammiert, datiert und betitelt: “100 Jahre”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 109 a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 572 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg, Quake in Paradise, a Labyrinth, Galerie Jamileh Weber, 1995 Farbserigrafie. H 1600 mm B 1220 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 573 Rauth Leo 1884-1913 D 4 Blätter: Cakewalk, 1911; Fascination Valse, 1911; Wiener Walzer, 1911; Scherzo, 1911 4 Heliogravuren, handkoloriert. Je H 380 mm B 380 mm. Im Druck signiert und betitelt. Gebrauchsspuren. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 574 Rollins Tim & K.O.S. 1955 USA The Frogs, 1997 Farblithografie. H 540 mm B 770 mm. 56/175. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 569 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1971 Farboffset-Lithografie. H 780 mm B 635 mm. (Rahmen). Signiert. Datierte Widmung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 570 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Works - Galerie Jamileh Weber, 1991 Farbserigrafie. H 1330 mm B 1150 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 571 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Untitled, 1990/1995 Seidenkrawatte, bedruckt. H 420 mm B 900 mm. (Rahmen). Auflage: 480 Exemplare. Anmerkung: Die handgefertigten Krawatten wurden bei Fumagalli in Italien produziert. Sie sind Teil einer AIDS-Kampagne der Organsation amfAR. Die Krawatten konnten beim Kaufhaus Barney’s in New York erworben werden. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 575 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, 1950er Jahre Lithografie. H 400 mm B 500 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: vgl. Dobke 232. Anmerkung: Diese Arbeit wurde vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-)