550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 26/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 551 Piza Arthur Luiz 1928 F Tourbillon Farbaquatinta mit Prägedruck. H 735 mm B 930 mm. 5/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 552 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. EA. Signiert. Leichter unregelmässiger Lichtrand, ausserhalb der Darstellung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 553 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir dans le blanc Farbaquatinta mit Prägedruck. H 565 mm B 760 mm. 24/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 554 Piza Arthur Luiz 1928 F Constellation, 1970 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 825 mm B 615 mm. 55/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 555 Piza Arthur Luiz 1928 F Fantôme Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. EA. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 556 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 750 mm B 645 mm. 58/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 557 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. E.A. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 558 Piza Arthur Luiz 1928 F Vert bleu Farbaquatinta mit Prägedruck. H 510 mm B 330 mm. E.A. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 559 Polk Smith Leon 1906-1996 USA Portfolio. Werkübersicht 1946 - 1986, 1987 10 Serigrafien, davon 7 farbig. Je H 1180 mm B 810 mm. Alle Blätter: XIII/XV. Monogrammiert und datiert. Friedberg, Edition Hoffmann, 1987. In Kartonkassette. Kassette mit starken Gebrauchsspuren. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 560 Portfolio Mappe. Die Bar, 1981 5 Radierungen von U. Lüthi, M. Raetz, H. Schärer, H. Suter, R. Winnewisser. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Auflage: 39 Exemplare. In Kartonmappe. Mappe mit leichten Schmutzflecken. Literatur: (Lüthi) Mason 152; (Raetz) Mason/Willi-Cosandier 200. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 561 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Radierung. H 650 mm B 495 mm. 54/200. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 270.-/380.-) 562 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 457 mm B 375 mm. E.A. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 8 e état. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 563 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. E.A. IX/L. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 564 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 700 mm B 495 mm. E.A. XII. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)
565 Raetz Markus 1941 CH Häufchen, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 340 mm B 400 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 90 III a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 566 Raetz Markus 1941 CH Flugstunde, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 334 mm B 400 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 91 II a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 567 Raetz Markus 1941 CH Böueli I, 1970 Radierung. H 340 mm B 410 mm. (Rahmen). Epreuve. Monogrammiert, datiert und betitelt: “5 Böueli”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 103. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 568 Raetz Markus 1941 CH Hundert Jahre, 1970 Radierung. H 135 mm B 155 mm. (Rahmen). Epreuve. Monogrammiert, datiert und betitelt: “100 Jahre”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 109 a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 572 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg, Quake in Paradise, a Labyrinth, Galerie Jamileh Weber, 1995 Farbserigrafie. H 1600 mm B 1220 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 573 Rauth Leo 1884-1913 D 4 Blätter: Cakewalk, 1911; Fascination Valse, 1911; Wiener Walzer, 1911; Scherzo, 1911 4 Heliogravuren, handkoloriert. Je H 380 mm B 380 mm. Im Druck signiert und betitelt. Gebrauchsspuren. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 574 Rollins Tim & K.O.S. 1955 USA The Frogs, 1997 Farblithografie. H 540 mm B 770 mm. 56/175. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 569 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1971 Farboffset-Lithografie. H 780 mm B 635 mm. (Rahmen). Signiert. Datierte Widmung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 570 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Works - Galerie Jamileh Weber, 1991 Farbserigrafie. H 1330 mm B 1150 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 571 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Untitled, 1990/1995 Seidenkrawatte, bedruckt. H 420 mm B 900 mm. (Rahmen). Auflage: 480 Exemplare. Anmerkung: Die handgefertigten Krawatten wurden bei Fumagalli in Italien produziert. Sie sind Teil einer AIDS-Kampagne der Organsation amfAR. Die Krawatten konnten beim Kaufhaus Barney’s in New York erworben werden. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 575 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, 1950er Jahre Lithografie. H 400 mm B 500 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: vgl. Dobke 232. Anmerkung: Diese Arbeit wurde vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...