576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chinesisches Rokoko Theater-Wolkenstück, 1986 Farblithografie. H 510 mm B 680 mm. (Rahmen). 13/22. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 458, abweichende Datierung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 578 Roth Dieter 1930-1998 CH Fast Trolleys, aus “Containers”, 1971/73 Briefmarkenblock. Farboffset auf Klebepapier, gelocht. H 290 mm B 525 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Literatur: Dobke 276 (17-18). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 579 Roth Dieter 1930-1998 CH Bunch of Flowers 1, 1992/93 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. 31/60. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 504. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 580 Roth Dieter 1930-1998 CH Scharfe Mütze, 1971 Farblithografie. H 575 mm B 795 mm. 83/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 167. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 581 Roth Dieter 1930-1998 CH Die Erde mit dem Kram drauf der verdampft, 1969 Radierung mit Aquatinta. H 750 mm B 550 mm. Signiert. In der Platte betitelt. Literatur: Dobke 67. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 582 Roth Dieter 1930-1998 CH Mappe. Ein weiblicher Gedanke, 1971 2 Farbradierungen. Je H 785 mm B 530 mm. Alle Blätter und Etikette auf Mappe: 3/50. Signiert und datiert. In Kartonmappe. Mappe und Etikette mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: Dobke 208. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 577 Roth Dieter 1930-1998 CH Japanisch-Chinesische Rokoko-Tellersammlung, 1986 Farblithografie. H 510 mm B 680 mm. (Rahmen). 7/20. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 457.1.,abweichende Datierung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 583 Sadkowsky Alexander 1934 CH 4 Blätter: Animal metaphysicum, 1967; Helvetia III, 1974; Ohne Titel (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Literatur: Lutz 1271; nicht bei Lutz. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)
584 Sadkowsky Alexander 1934 CH 2 Blätter: Hello Alfons, 1978; Ohne Titel, 1980/81 Radierung, mit Goldfarbe koloriert; Radierung mit Aquatinta. H 560 mm B 450 mm; H 1050 mm B 750 mm. 20/100; 8/80. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt, ausserhalb der Darstellung leicht stockfleckig. Literatur: beide noch nicht bei Lutz. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 585 Sadkowsky Alexander 1934 CH Mädchen, 1958 Kaltnadel-Radierung. H 215 mm B 153 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auflage: ca. 2 Exemplare. Literatur: Lutz 420. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 586 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F 2 Plakate: hon, Moderna Museet; Love forever, Kunstmuseum Luzern Farbserigrafie; Farboffsetlithografie. H 1000 mm B 700 mm; H 1275 mm B 900 mm. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1982 Farblithografie. H 730 mm B 530 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 150.-/230.-) (*USD 220.-/330.-) 588 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1979 Farblithografie. H 245 mm B 180 mm. (Rahmen). p.a. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”. (CHF 80.-/100.-) (EUR 60.-/ 80.-) (USD 90.-/110.-) 589 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Mappe. Sonnenstern, 1972 6 Farblithografien. Je H 760 mm B 540 mm. Alle Blätter: 14/99. Signiert und unterschiedlich datiert. Im Impressum: 14/99. Basel, Editions Panderma Carl Laszlo, 1972. In Kartonmappe. Dazu: F. Schröder-Sonnenstern. Pussy, die mondmoralische Märchenwundersau vom Kurfürstendamm, 1971. Farbserigrafie auf Japanpapier. H 520 mm B 680 mm. (Rahmen). 64/150. Signiert und datiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 590 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Nemours; M. Hafif; J. Losinger-Ferri; L. Prati; N. Rudin; S. Yoshikawa Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 591 Schweizer Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Honegger; B. Zoderer; J. Pfaff; M. Weggenmann; J. Losinger-Ferri Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 592 Schweizer Grafik 20.Jh. 22 Blätter: M. Ramp (5); D. Glasmacher (3); W. Hofmann (2); A. Zaugg (2); H.M. Affenherz, P. Herbener; Ch. Lassiter; H. Meid; O.A. Meier; H. Müller; P. Savary; Anonym (3). Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 20 Blätter nummeriert, davon 10 datiert und 6 betitelt. Teilweise Gebrauchsspuren. (22). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 593 Schweizer Grafik 20.Jh. 22 Blätter: D. Glasmacher (2); W. Hoffmann (2); M. Schramm (2); H. M. Affenherz; R. de Vries; H. Erni; W. Gadliger; J. Grüniger; K.H. Hindenlang; Ch. Lassiter; F. Müller; usw. (4) Diverse Techniken und Formate. 19 Blätter signiert. 17 Blätter nummeriert, 14 datiert, 5 betitelt. Teilweise Gebrauchsspuren. Literatur (Erni): nicht bei Hans Erni Stiftung. (22). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 594 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: Ch. O. Melcher; J. F. Müller; F. A. Wyss Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 595 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: K. Schifferle; G. Schneider; A. Thomkins; R. Winnewisser Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Literatur (Thomkins): Stähli 141. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 596 Seligmann Kurt 1900-1961 CH 2 Blätter: Surreale Komposition, 1955; Le chiffonier, 1934 Farblithografie; Radierung mit Aquatinta. H 385 mm B 530 mm; H 375 mm B 290 mm. (Beide gerahmt). Ein Blatt signiert und datiert. Literatur: Hauser 98; Mason 42. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...