• Aquarelle

576 Roth Dieter

576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chinesisches Rokoko Theater-Wolkenstück, 1986 Farblithografie. H 510 mm B 680 mm. (Rahmen). 13/22. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 458, abweichende Datierung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 578 Roth Dieter 1930-1998 CH Fast Trolleys, aus “Containers”, 1971/73 Briefmarkenblock. Farboffset auf Klebepapier, gelocht. H 290 mm B 525 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. Literatur: Dobke 276 (17-18). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 579 Roth Dieter 1930-1998 CH Bunch of Flowers 1, 1992/93 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. 31/60. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 504. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 580 Roth Dieter 1930-1998 CH Scharfe Mütze, 1971 Farblithografie. H 575 mm B 795 mm. 83/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 167. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 581 Roth Dieter 1930-1998 CH Die Erde mit dem Kram drauf der verdampft, 1969 Radierung mit Aquatinta. H 750 mm B 550 mm. Signiert. In der Platte betitelt. Literatur: Dobke 67. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 582 Roth Dieter 1930-1998 CH Mappe. Ein weiblicher Gedanke, 1971 2 Farbradierungen. Je H 785 mm B 530 mm. Alle Blätter und Etikette auf Mappe: 3/50. Signiert und datiert. In Kartonmappe. Mappe und Etikette mit starken Gebrauchsspuren. Literatur: Dobke 208. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 577 Roth Dieter 1930-1998 CH Japanisch-Chinesische Rokoko-Tellersammlung, 1986 Farblithografie. H 510 mm B 680 mm. (Rahmen). 7/20. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 457.1.,abweichende Datierung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 583 Sadkowsky Alexander 1934 CH 4 Blätter: Animal metaphysicum, 1967; Helvetia III, 1974; Ohne Titel (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Literatur: Lutz 1271; nicht bei Lutz. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-)

584 Sadkowsky Alexander 1934 CH 2 Blätter: Hello Alfons, 1978; Ohne Titel, 1980/81 Radierung, mit Goldfarbe koloriert; Radierung mit Aquatinta. H 560 mm B 450 mm; H 1050 mm B 750 mm. 20/100; 8/80. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt, ausserhalb der Darstellung leicht stockfleckig. Literatur: beide noch nicht bei Lutz. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 585 Sadkowsky Alexander 1934 CH Mädchen, 1958 Kaltnadel-Radierung. H 215 mm B 153 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auflage: ca. 2 Exemplare. Literatur: Lutz 420. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 586 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F 2 Plakate: hon, Moderna Museet; Love forever, Kunstmuseum Luzern Farbserigrafie; Farboffsetlithografie. H 1000 mm B 700 mm; H 1275 mm B 900 mm. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1982 Farblithografie. H 730 mm B 530 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 150.-/230.-) (*USD 220.-/330.-) 588 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1979 Farblithografie. H 245 mm B 180 mm. (Rahmen). p.a. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”. (CHF 80.-/100.-) (EUR 60.-/ 80.-) (USD 90.-/110.-) 589 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Mappe. Sonnenstern, 1972 6 Farblithografien. Je H 760 mm B 540 mm. Alle Blätter: 14/99. Signiert und unterschiedlich datiert. Im Impressum: 14/99. Basel, Editions Panderma Carl Laszlo, 1972. In Kartonmappe. Dazu: F. Schröder-Sonnenstern. Pussy, die mondmoralische Märchenwundersau vom Kurfürstendamm, 1971. Farbserigrafie auf Japanpapier. H 520 mm B 680 mm. (Rahmen). 64/150. Signiert und datiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 590 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Nemours; M. Hafif; J. Losinger-Ferri; L. Prati; N. Rudin; S. Yoshikawa Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 591 Schweizer Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Honegger; B. Zoderer; J. Pfaff; M. Weggenmann; J. Losinger-Ferri Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 592 Schweizer Grafik 20.Jh. 22 Blätter: M. Ramp (5); D. Glasmacher (3); W. Hofmann (2); A. Zaugg (2); H.M. Affenherz, P. Herbener; Ch. Lassiter; H. Meid; O.A. Meier; H. Müller; P. Savary; Anonym (3). Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 20 Blätter nummeriert, davon 10 datiert und 6 betitelt. Teilweise Gebrauchsspuren. (22). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 593 Schweizer Grafik 20.Jh. 22 Blätter: D. Glasmacher (2); W. Hoffmann (2); M. Schramm (2); H. M. Affenherz; R. de Vries; H. Erni; W. Gadliger; J. Grüniger; K.H. Hindenlang; Ch. Lassiter; F. Müller; usw. (4) Diverse Techniken und Formate. 19 Blätter signiert. 17 Blätter nummeriert, 14 datiert, 5 betitelt. Teilweise Gebrauchsspuren. Literatur (Erni): nicht bei Hans Erni Stiftung. (22). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 594 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: Ch. O. Melcher; J. F. Müller; F. A. Wyss Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 595 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: K. Schifferle; G. Schneider; A. Thomkins; R. Winnewisser Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. Literatur (Thomkins): Stähli 141. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 596 Seligmann Kurt 1900-1961 CH 2 Blätter: Surreale Komposition, 1955; Le chiffonier, 1934 Farblithografie; Radierung mit Aquatinta. H 385 mm B 530 mm; H 375 mm B 290 mm. (Beide gerahmt). Ein Blatt signiert und datiert. Literatur: Hauser 98; Mason 42. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)