597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans titre Lithografie. H 525 mm B 380 mm. (Rahmen). 75/75. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 598 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel, 1996 Farboffsetdruck. H 940 mm B 640 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 599 Sonderborg Kurt R.H. 1923-2008 DK Komposition II, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Lithografie auf Japanpapier. H 665 mm B 510 mm. VI/XXXV. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 600 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1974 Linolschnitt auf Werkdruckpapier. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1974/1. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 601 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1974 Linolschnitt auf Werkdruckpapier. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1974/1, Farbvariante. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 602 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1970/71 Linolschnitt. H 655 mm B 503 mm. 10/15. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1971/9. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 603 Spoerri Daniel 1930 CH Fallenbild, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Aufklappbares Multiple. Offset-Farblithografie und Collage aus 8 Elementen auf Kartonunterlage montiert. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Zusätzlich stempelnummeriert: 423/600. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Dazu: - R. Hains. Affiche déchirée de la Biennale de 1964, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 597/600. Signiert.; - F. Dufrêne. Sans titre, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farboffsetdruck. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Beide Blätter: O.A., Ars Viva Edition. Jeweils in Kartonmappe. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 604 Spoerri Daniel 1930 CH Maulzaun, 2001 Farbserigrafie. H 690 mm B 500 mm. XXVI/45/99. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 605 Stella Frank 1935 USA Plakat. Frank Stella - Galerie Jamileh Weber, Zürich, 1990 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 900 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 606 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus “Sociedad Estatal de Ejecución Programas Conmemorativos del V Centenario del Descubrimiento de América”, 1984 Lithografie mit Prägung. H 497 mm B 350 mm. E.A. Signiert. Literatur: Galfetti 1013. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 607 Tàpies Antoni 1923 E Parallèle, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 990 mm. (Rahmen). 12/75. Signiert. Literatur: Galfetti 974. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
608 Tàpies Antoni 1923 E La Porte, 1969 Farbradierung. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen). 42/75. Signiert. Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Galfetti 190. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 615 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos I Farbradierung mit Aquatinta. H 485 mm B 660 mm. 33/100. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 282. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 609 Tilson Joe 1928 GB Let a Thousand Parks Bloom, 1971 Farbserigrafie mit Collage. H 1020 mm B 700 mm. 252/550. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 610 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plakat. Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, 1991 Farboffsetdruck. H 825 mm B 585 mm. (Rahmen). 46/100. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 611 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plakat. Tinguely: einige alte & neue Maschinen, Galerie Gimpel-Hanover, Zürich, 1969 Serigrafie. H 840 mm B 590 mm. 7/100. Signiert. Dazu: Jean Tinguely. 2 Plakate: Le Rotozaza, chez Alexandre Iolas, 1967; Tinguely, chez Alexandre Iolas, 1970. Serigrafie; Offsetlithografie. H 648 mm B 488 mm; H 865 mm B 620 mm. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 612 Tinguely Jean 1925-1991 CH Dinosaurier Farboffsetlithografie und Collage. H 698 mm B 500 mm. E.A. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 616 Tinguely Jean 1925-1991 CH Cenodoxus Farbserigrafie. H 560 mm B 750 mm. (Rahmen). 125/300. Signiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 613 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos I, 1972 Radierung. H 480 mm B 660 mm. 236/300. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’ histoire, Genève, Nr. 280. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 617 Turrell James 1943 USA East Chamber, aus “Mapping Spaces”, 1988 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 780 mm. 34/35. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 614 Tinguely Jean 1925-1991 CH Requiem pour une feuille morte Radierung. H 480 mm B 650 mm. 114/300. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 114. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 618 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpften Papier. H 1135 mm B 800 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...