• Aquarelle

597 Seuphor Michel

597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans titre Lithografie. H 525 mm B 380 mm. (Rahmen). 75/75. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 598 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel, 1996 Farboffsetdruck. H 940 mm B 640 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 599 Sonderborg Kurt R.H. 1923-2008 DK Komposition II, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Lithografie auf Japanpapier. H 665 mm B 510 mm. VI/XXXV. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 600 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1974 Linolschnitt auf Werkdruckpapier. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1974/1. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 601 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1974 Linolschnitt auf Werkdruckpapier. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1974/1, Farbvariante. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 602 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1970/71 Linolschnitt. H 655 mm B 503 mm. 10/15. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1971/9. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 603 Spoerri Daniel 1930 CH Fallenbild, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Aufklappbares Multiple. Offset-Farblithografie und Collage aus 8 Elementen auf Kartonunterlage montiert. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Zusätzlich stempelnummeriert: 423/600. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Dazu: - R. Hains. Affiche déchirée de la Biennale de 1964, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 597/600. Signiert.; - F. Dufrêne. Sans titre, aus “Ars Viva Edition”, 1973. Farboffsetdruck. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Beide Blätter: O.A., Ars Viva Edition. Jeweils in Kartonmappe. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 604 Spoerri Daniel 1930 CH Maulzaun, 2001 Farbserigrafie. H 690 mm B 500 mm. XXVI/45/99. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 605 Stella Frank 1935 USA Plakat. Frank Stella - Galerie Jamileh Weber, Zürich, 1990 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 900 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 606 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus “Sociedad Estatal de Ejecución Programas Conmemorativos del V Centenario del Descubrimiento de América”, 1984 Lithografie mit Prägung. H 497 mm B 350 mm. E.A. Signiert. Literatur: Galfetti 1013. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 607 Tàpies Antoni 1923 E Parallèle, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 990 mm. (Rahmen). 12/75. Signiert. Literatur: Galfetti 974. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

608 Tàpies Antoni 1923 E La Porte, 1969 Farbradierung. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen). 42/75. Signiert. Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Galfetti 190. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 615 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos I Farbradierung mit Aquatinta. H 485 mm B 660 mm. 33/100. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 282. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 609 Tilson Joe 1928 GB Let a Thousand Parks Bloom, 1971 Farbserigrafie mit Collage. H 1020 mm B 700 mm. 252/550. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 610 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plakat. Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, 1991 Farboffsetdruck. H 825 mm B 585 mm. (Rahmen). 46/100. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 611 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plakat. Tinguely: einige alte & neue Maschinen, Galerie Gimpel-Hanover, Zürich, 1969 Serigrafie. H 840 mm B 590 mm. 7/100. Signiert. Dazu: Jean Tinguely. 2 Plakate: Le Rotozaza, chez Alexandre Iolas, 1967; Tinguely, chez Alexandre Iolas, 1970. Serigrafie; Offsetlithografie. H 648 mm B 488 mm; H 865 mm B 620 mm. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 612 Tinguely Jean 1925-1991 CH Dinosaurier Farboffsetlithografie und Collage. H 698 mm B 500 mm. E.A. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 616 Tinguely Jean 1925-1991 CH Cenodoxus Farbserigrafie. H 560 mm B 750 mm. (Rahmen). 125/300. Signiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 613 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos I, 1972 Radierung. H 480 mm B 660 mm. 236/300. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’ histoire, Genève, Nr. 280. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 617 Turrell James 1943 USA East Chamber, aus “Mapping Spaces”, 1988 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 780 mm. 34/35. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/900.-) 614 Tinguely Jean 1925-1991 CH Requiem pour une feuille morte Radierung. H 480 mm B 650 mm. 114/300. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 114. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 618 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpften Papier. H 1135 mm B 800 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-)