vor 1 Jahr

  • Aquarelle

619 Uecker Günther 1930

619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Nagelpfahl, 1982; 1992 Lithografie; Farblithografie. H 760 mm B 460 mm; H 900 mm B 640 mm. 87/150; e.a. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 620 Uecker Günther 1930 D 1 - 2 - 3, 1976 Prägedruck. H 600 mm B 490 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 621 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck auf handgeschöpften Papier. H 920 mm B 700 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 622 Vasarely Victor 1908-1997 H Kassák Lajos 1887-1967 H Portfolio. V. Vasarely - Kassák, Kassák oeuvres de 1920 - 1930, Vasarely oeuvres de 1950 - 1960, 1961 Je 6 Farbserigrafien von beiden Künstlern. Je H 675 mm B 515 mm. Alle Blätter: 38/200. Je 6 Blätter von Vasarely und Kassák signiert. Einige Blätter minim gebräunt. Ein Blatt von Vasarely an allen Blatträndern stockfleckig, ausserhalb der Darstellung. Paris, Editions Denise René, 1961. Folio. In Leinenmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 625 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition, 1982 Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 48/90. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 626 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 670 mm B 670 mm. (Rahmen). 77/200. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 623 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 550 mm B 535 mm. (Rahmen). EA 15/5. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 627 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 40/60. Signiert. Literatur: Rivière 22. (CHF 200.-/250.-) (EUR 150.-/190.-) (USD 220.-/270.-) 624 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 790 mm B 790 mm. (Rahmen). 106/250. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 628 Warhol Andy 1928-1987 USA Plakat. Cow, Musée d’art moderne de la ville de Paris, Andy Warhol, 16 Décembre 1970 - 14 Janvier 1971 Farbserigrafie. H 660 mm B 470 mm. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 11. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)

632 Wunderlich Paul 1927 D Selbst mit blauer Brille, 1973 Farblithografie. H 735 mm B 566 mm. e.a. Signiert. Literatur: Riediger 463. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 633 Wunderlich Paul 1927 D Amaryllis, 1980 Farblithografie. H 840 mm B 640 mm. Gut zum Druck. Signiert. Literatur: Riediger 625. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 634 Wunderlich Paul 1927 D Portrait Samuel Beckett, 1976 Farblithografie. H 645 mm B 495 mm. e.a. Signiert. Literatur: Riediger 512. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 629 Warhol Andy 1928-1987 USA Andy Warhol Cars, Kunstmuseum Basel, 1990 Farbserigrafie. H 1280 mm B 900 mm. Dazu: - R. Rauschenberg. Plakat. Zielscheibe Mond, Künstler sehen Raumfahrt, Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1971. Farboffsetdruck. H 700 mm B 1000 mm. - B. Marden. Plakat. Contemporary Voices, Fondation Beyeler, Riehen, 2005/06. Farboffsetdruck. H 1075 mm B 790 mm. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 630 Weiss David 1946 CH Ohne Titel Farboffsetdruck. H 214 mm B 300 mm. (Rahmen). 51/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 631 Wunderlich Paul 1927 D Ein böses Tier, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Riediger 393. (CHF 180.-/240.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 200.-/260.-) 635 Wunderlich Paul 1927 D A trois, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. e.a. 8/15. Signiert. Literatur: Riediger 460. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 636 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Sunset, 1971 Farbserigrafie. H 740 mm B 740 mm. (Rahmen). 14/200. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 637 Zeniuk Jerry 1945 D 4 Blätter: Ohne Titel, 2000 Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 330.-/430.-) 638 Zeniuk Jerry 1945 D Ohne Titel, 1998 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). 10/50. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich