vor 1 Jahr

  • Aquarelle

707 Burkhard Balthasar

707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Elephant, um 1996 Schwarz-Weiss-Fotografie auf Barytpapier. H 1190 mm B 1375 mm. (Rahmen). Provenienz: Die vorliegende Arbeit ist ein Geschenk des Künstlers an Violette Pini; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 12’000.-/15’000.-) (USD 16’000.-/22’000.-)

708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Diptychon. Crow-wing and Monochrome, 1988 Schwarz-Weiss-Fotografie und farbiges Glas, jeweils in Original-Eisenrahmen H 1630 mm B 1360 mm. Provenienz: Die vorliegende Arbeit ist ein Geschenk des Künstlers an Violette Pini; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Genève, Musée Rath, Rétrospective Balthasar Burkhard, Eloge de l’ombre, Juni - September 1997; - Charleroi, BE, Palais des Beaux-Arts, Balthasar Burkhard, L’écrivain public, 1999; - Grenoble, FR, Musée de Grenoble, Balthasar Burkhard, 12. Dezember 1999 - 14. Februar 2000. Literatur: - Ausstellungskatalog. Rétrospective Balthasar Burkhard, Eloge de l’ombre. Baden/Genève, Verlag Lars Müller/Musée d’Art et d’Histoire, 1997. Seite 35, ganzseitige Farbabbildung; - Ausstellungskatalog. Laurent Busine. Balthasar Burkhard, l’écrivain public. Palais des Beaux-Arts, Charleroi, Belgien; - Ausstellungskatalog. Balthasar Burkhard, Adrian Scheidegger, René Wochner, Stefan Wolf. Balthasar Burkhard. Grenoble, FR, Musée de Grenoble. Seite 15, Farbabbildung. Anmerkung: Von der Arbeit existieren 2 Exemplare. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 15’000.-/23’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich