vor 1 Jahr

  • Aquarelle

709 Demand Thomas 1964 D

709 Demand Thomas 1964 D Flare (Detail #18, 19), 2002 Digital C-Print. H 840 mm B 544 mm. 68/100. Signiert. Edition Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 712 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D (zugeschrieben). 3 Fotografien: Drei sizilianische Jünglinge; Zwei sizilianische Jünglinge (2) 2 Albuminabzüge; späterer Silbergelantineabzug, um 1936/37. H 225 mm B 163 mm; H 170 mm B 122 mm (2). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 710 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946 CH Airport Frankfurt am Main, 1988/89 C-Print. H 700 mm B 1000 mm. 33/175. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 2’500.-/4’500.-) (EUR 1’900.-/3’500.-) (USD 2’700.-/4’900.-) 711 Fuchs Mäddel 1951 CH 6 Fotografien: Hommage an Paul Senn, 1984; Zwei Bauern, 1989; Alpaufzug, 1990; Landschaft, 1990; Junge mit Hund, 1994; Dorfabstimmung, 1997 Silbergelatineabzüge. Je H 237 mm B 304 mm. Alle Abzüge rückseitig signiert. Copyrightstempel mit eingetragener Datierung. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 713 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D (zugeschrieben). 3 Fotografien: Zwei sizilianische Jünglinge; Sizilianischer Jüngling (2) 2 Albuminabzüge; späterer Silbergelatineabzug, um 1936/37. Je ca. H 225 mm B 165 mm. Beide Albuminabzüge rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung, davon eines an oberen Ecken geknickt. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-)

714 Isler Vera 1931 D Christo, 1984 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 505 mm B 405 mm. (Rahmen). 1/25. Betitelt. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “Nr. 149 VI. 10”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 715 Isler Vera 1931 D Joseph Beuys Schwarz-Weiss-Fotografie. H 505 mm B 405 mm. (Rahmen). 2/25. Betitelt. In Passepartout montiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 720 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Serie Tolú - Silla Solitaria, 1991 Silbergelatineabzug, mit Sistan. H 970 mm B 990 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und Copyrightstempel. Literatur: Reinhold Misselbeck. Lucana. Lichtbildwerke. Kilchberg/Zürich, Edition Stemmele, 1998. Seite 92 , ganzseitige Abbildung. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’500.-/1’900.-) (*USD 2’200.-/2’700.-) 716 Katz Benjamin 1939 B Willi Kopf, 1989 Silbergelatineabzug. H 304 mm B 240 mm. Signiert und datiert. Rückseitig Copyrightstempel. Dazu: Ludwig Bernauer. Roche. Silbergelantineabzug. H 166 mm B 418 mm. Rückseitig Künstlerstempel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 717 LaChapelle David 1969 USA Milla, New York, Face, 1995 C-Print. H 271 mm B 226 mm. (Rahmen) Rückseitig: 53/100. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 718 Linck Philipp Hermann 1866-1938 CH 2 Fotografien: Interieur, um 1900 Schwarz-Weiss-Fotografien. H 220 mm B 160 mm; H 275 mm B 335 mm. (Beide gerahmt). Beide Abzüge auf Unterlagepapier Prägestempel: “Photographie, Ph. Linck, Zürich”. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 719 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Serie Sentir - Parada Brazos, 1996 Silbergelatineabzug, mit Sistan. H 990 mm B 970 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und Copyrightstempel. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’500.-/1’900.-) (*USD 2’200.-/2’700.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich