723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1978 2-teilig: Schwarz-Weiss-Fotografien, auf Unterlage montiert. Je H 230 mm B 160 mm. (Beide in einem Rahmen). Beide Fotografien auf Unterlage signiert und datiert. Zusätzlich in der Reihenfolge bezeichnet: “I”; “II”. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 725 Lüthi Urs 1947 CH Rosegarden, 1994 Fotografie und Farbquatinta. H 800 mm B 1214 mm. (Rahmen). E.A. II/III. Signiert. Literatur: Mason 239. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 724 Lüthi Urs 1947 CH 4 Fotografien: A Double View Of The Stars, 1974 4 Schwarz-Weiss-Fotografien auf Leinwand. Je H 245 mm B 305 mm. Alle rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und bezeichnet: “6”; ”24”; “29”; ”44”. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’600.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 726 Lüthi Urs 1947 CH The End, 1993 12 Computer-Prints in Passepartout montiert. Je H 435 mm B 360 mm. Alle Blätter rückseitig: 4/16. Signiert, datiert und in der Reihenfolge nummeriert: “1” - ”12”. Köln, Edition Galerie Maximilian Krips, 1993. In Kartonschachtel. Literatur: Mason 222-233. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-)
727 Maywald Wilhelm 1907-1985 D 3 Fotografien: Mode Silbergelatineabzüge. Je H 240 mm B 180 mm. Alle rückseitig Fotografenstempel. Dazu: Willy Rizzo. Christian Dior-Mode, Printemps-Eté, 1959. Silbergelantineabzug. H 240 mm B 180 mm. Rückseitig Copyrightstempel. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 728 McCartney Linda 1941-1998 GB Flowers in the Dirt II, 1989 C-Print. H 600 mm B 760 mm. (Rahmen). Auflage: 10 Exemplare. Provenienz: James Mayor Gallery, London. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 729 McCartney Linda 1941-1998 GB Flowers in the Dirt IV, 1989 C-Print. H 600 mm B 760 mm. (Rahmen). Auflage: 10 Exemplare. Provenienz: James Mayor Gallery, London. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’300.-) 730 Newton Helmut 1920-2004 D Helmut Newton for BMW, Advertising Shoot, 2002 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 254 mm B 203 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...