• Aquarelle

732 Richon Olivier 1956

732 Richon Olivier 1956 CH Diptychon. A Devouring Eye: With Canvas and Melon, 1989 2 Farbfotografien. Teil 1: H 970 mm B 790 mm, Teil 2: H 790 mm B 1040 mm. (Beide gerahmt). Beide Teile rückseitig: 2/5. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Jack Shaiman Gallery, New York. Literatur: Buch. Diskurse der Bilder, Fotokünstlerische Reprisen kunsthistorischer Werke. Wien, Kunsthistorisches Museum, 1993. Seiten 90-91, Farbabbildung eines anderen Abzuges. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’300.-/3’000.-) (*USD 3’300.-/4’300.-) 731 Newton Helmut 1920-2004 D Untitled, for American Playboy Los Angeles, 1997 Späterer C-Print, 2002. H 277 mm B 208 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 733 Richon Olivier 1956 CH Diptychon. The Anatomy of Melancholia, aus der Serie “The Academy”, 1985 2 Farbfotografien. Linkes Teil: H 700 mm B 890 mm, rechtes Teil: H 700 mm B 585 mm. (Beide gerahmt). Beide Teile rückseitig signiert, datiert und betitelt. Auflage: 10 Exemplare. Provenienz: Galerie Samia Souma, Paris. Ausstellung: Mailand, Civiche raccolte d’arte di Milano, Padiglione d’arte, “Presi per incantamento”, 7. Juni - 18. Juli 1988. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 800.-/1’500.-) (*USD 1’100.-/2’200.-)

734 Richon Olivier 1956 CH Diptychon. A Devouring Eye: With Parrot and Oysters, 1989 2 Farbfotografien. Teil 1: H 970 mm B 810 mm, Teil 2: H 800 mm B 1020 mm. (Beide gerahmt). Beide Teile rückseitig: 3/5. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Jack Shaiman Gallery, New York. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’300.-/3’000.-) (*USD 3’300.-/4’300.-) 735 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Die dreizehnjährige Marjorie Gestring USA, Goldmedaille in Kunstspringen, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. Literatur: Leni Riefenstahl. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. Seite 220, ganzseitige Abbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’600.-) (USD 4’300.-/6’500.-)