• Aquarelle

736 Riefenstahl Leni

736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Japanischer Langstreckenläufer, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 738 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Die siegreichen Finnen im 10 000m - Lauf, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. Literatur: Leni Riefenstahl. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. Seite 81, ganzseitige Abbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 737 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Japanischer Schwimmer, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. Literatur: Leni Riefenstahl. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. Seite 210, ganzseitige Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 739 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Baseball, 1937 Vintage. Bromsilberabzug. H 430 mm B 330 mm. Auf Unterlage montiert und handschriftlich mit silberner Tinte betitelt. Literatur: Leni Riefenstahl. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlin, Deutscher Verlag, 1937. Seite 172, ganzseitige Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-)

740 Ruff Thomas 1958 D Zeitungsfoto 027, 1990 C-Print. H 153 mm B 230 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und nummeriert: 9/12. Provenienz: Mai 36 Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 744 Steichen Edward 1879-1973 USA Three Pears and an Apple, France, um 1921, aus “Edward Steichen. Early Years 1900-1927”, 1981 Photogravure auf BFK Rives. H 500 mm B 395 mm. H.C. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 741 Schwarz Robert 1950 F Nu visitant une exposition, 2008 Collage und Farbfoto auf Aluminium, auf Unterlage montiert. H 270 mm B 210 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 742 Signer Roman 1938 CH Action avec une bicyclette et papier, 1991 Papierbogen mit Abdruck der Reifenspur des Fahrrades; Fotografie von Stefan Rohner, in Kartonumschlag. Je H 210 mm B 297 mm. Papierbogen signiert und nummeriert: 6/150. Genève, Edition du Centre genevois de gravure contemporaine, 1991. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 743 Steichen Edward 1879-1973 USA Brancusi in his Studio, 1927, aus “Edward Steichen. The Early Years, 1900-1927”, 1981 Photogravure auf BFK Rives. H 500 mm B 400 mm. HC. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 745 Steichen Edward 1879-1973 USA Richard Strauss, New York, 1905, aus “Edward Steichen. The Early Years 1900-1927” Photogravure auf BFK Rives. H 400 mm B 300 mm. H.C. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-)