• Aquarelle

Werkverzeichnisse und

Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 25. Mai 2011 18.30 Uhr Nr. 801 - 851 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Behaarte Herzen 1923 - 1926, Könige vor der Sintflut 1952 - 1953 Holzschnitt als Frontispiz der Vorzugsausgabe: Fisch. H 255 mm B 203 mm. Holzschnitt als Beilage: Muschelgesicht. Signiert. H 255 mm B 203 mm. Im Impressum: 94/100. Gesamtauflage: 600 Exemplare. Frankfurt a.M., Meta Verlag, 1953. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. Literatur (Grafik): Arntz 180 b; 181 b. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 802 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Elemente, Holzschnitte, Entwürfe aus dem Jahre 1920, 2. Stubendruck Mit 10 Originalholzschnitten, 4 davon farbig, auf Doppelbögen. Im Impressum signiert und handschriftlich nummeriert: 48. Auflage: 200 Exemplare. Zürich, o.A., 1950. Original Hpgt.-Mappe. H 305 mm B 215 mm. In gefüttertem Original-Schuber. Literatur: Arntz 283-292. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 803 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Michel Seuphor. L’art abstrait, ses origines, ses premiers maîtres Mit 2 Original-Farbholzschnitten von H. Arp. Paris, Maeght, Nouvelle Édition, 1950. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Gebrauchsspuren. Literatur (Arp): Arntz 125 c; 126 c. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 804 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Arp, Onze peintres vus par Arp Mit Original-Holzschnitt von J. Arp, je Original-Farbholzschnitt von W. Kandinsky und L. Leuppi. Holzschnitt von L. Leuppi signiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 142. Zürich, Edition Girsberger, 1949. Brosch. H 250 mm B 205 mm. Schutzumschlag. In Original-Kartonschuber. Literatur (Arp): Arntz 130 c. Anmerkung: Entgegen der Aussage im Impressum ist der Holzschnitt von J. Arp nicht signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 805 Balla Giacomo 1871-1958 I Werkkatalog. Giovanni Lista. Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958 Auflage: 3000 Exemplare. Modena, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, 1982. Ln 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 806 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch. Expositions Picasso aux Galeries Georges Petit; Bénin, Bronzes et ivoires au Musée d’Ethnographie, 7e année 1932, Nos. 3-5 Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1932. Ln. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 807 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch. 1940 - 1944, Quinzième-dix-neuvième année, N° 497 Mit Original-Farblithografie von H. Matisse und Farbpochoir von P. Picasso. Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1944. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)

808 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch. Picasso 1930-1935, 10e année, Nos. 7-10 Mit Farblithografie nach P. Picasso und Fotoportrait von Picasso von Man Ray, mit rotem Künstlerstempel. Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1936. Ln. 4°. Bucheinband mit Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 814 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Werkkatalog. Walter Koschatzky. Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951 - 1986 Zürich, Orell Füssli Verlag, 1986. Ln. 4°. (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 130.-/200.-) 809 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Marc Chagall. Dessins pour la Bible. Verve, Vol. X, Nos 37 et 38 24 Farblithografien und Umschlaglithografie. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1960. Kart. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 42; Mourlot 230-254; 255-277. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 810 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Marc Chagall, Bible. Verve, Vol. VIII, Nos 33 et 34 30 Lithografien, 18 davon farbig. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956. Kart. 4° Schutzumschlag. Literatur: Cramer 25; Mourlot 117-146. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 811 Dalí Salvador 1904-1989 E Buch. Luis Romero. Tout Dalí en un visage H.C. Signiert. Umschlag mit Pailletten- und Glitzerapplikationen. Paris, Société Nouvelle des Editions du Chêne, 1975. Ln. 4. Schutzumschlag. In Leinenschuber. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um eine Spezialausgabe in einer Auflage von 75 Exemplaren und 25 H.C. Expertise: Zertifikat von Ediciones Poligrafa/SA, Barcelona, 20. November 1987. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 800.-) (USD 650.-/1’100.-) 812 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Max Ernst, Oeuvres de 1919 à 1936 Paris, Éditions Cahier d’Art, 1937. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 813 Hugo Jean 1894-1994 F Buch. En Avril 1944: Paris respirait encore! Mit Gedichten von Paul Eluard. Im Impressum typografisch nummeriert: 873. Paris, Éditions de la Galerie Charpentier, 1945. Lose Doppelbögen. In Büttenmappe 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren und Buchseiten gebräunt. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 815 Konvolut 4 Bücher: Heft. Hans Arp. Wegweiser Im Impressum handschriftlich nummeriert: 116. Meudon, Seine-et-Oise, 1951. Brosch. 4°; - Heft. Hans Arp. Die Engelsschrift. Mit Original-Lithografie. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 15. Signatur von H. Arp auf beiliegender Visitenkarte. Tübingen, H. Laupp, 1952. Brosch. 4°; - Buch. Gottfried Honegger, Dölf Hürlimann. Nesles. Im Impressum von beiden Künstlern signiert. Zusätzlich nummeriert: 30. Signierte Widmung von D. Hürlimann. Zürich, o.A., 1951. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrausspuren; - Ausstellungskatalog. André Breton, Marcel Duchamp. Le Surréalisme en 1947, Exposition Internationale du Surréalisme. Paris, Pierre a Feu/ Maeght Éditeur, 1947. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Buch gebräunt. Gebrauchsspuren. (4). (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 816 Konvolut Buch. Live in Your Head, When Attitudes Become Form, Works-Concepts-Processes-Situations-Information. Kunsthalle Bern 22.3. - 27.4.1969 Künstlerverzeichnis mit Abbildung der Werke in einem Register von A bis Z von C. Andre, J. Beuys, M. Buthe, P.P. Calzolari, S. LeWitt, B. Naumann, C. Oldenburg, usw. Eintrag von Ted Glass fehlt. Bern, 1969. Lose Blattsammlung in Original-Mappe. H 315 mm B 230 mm. Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 817 Konvolut 3 Bücher: Werner Schmalenbach. Kurt Schwitters Köln, DuMont Buchverlag, 1967. Ln. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren; - XXe siècle. Hommage à Henri Matisse. Mit Original-Linolschnitt. Paris, XXe siècle, 1970. Ln. 4°; - Buch. Pierre Mac Orlan. Complexes, 40 Dessins de Vertés. Im Impressum typografisch nummeriert: 154/890. Monte Carlo, Éditions du livre, 1948. Lose Doppelbögen. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-)