Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 25. Mai 2011 18.30 Uhr Nr. 801 - 851 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Behaarte Herzen 1923 - 1926, Könige vor der Sintflut 1952 - 1953 Holzschnitt als Frontispiz der Vorzugsausgabe: Fisch. H 255 mm B 203 mm. Holzschnitt als Beilage: Muschelgesicht. Signiert. H 255 mm B 203 mm. Im Impressum: 94/100. Gesamtauflage: 600 Exemplare. Frankfurt a.M., Meta Verlag, 1953. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. Literatur (Grafik): Arntz 180 b; 181 b. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 802 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Elemente, Holzschnitte, Entwürfe aus dem Jahre 1920, 2. Stubendruck Mit 10 Originalholzschnitten, 4 davon farbig, auf Doppelbögen. Im Impressum signiert und handschriftlich nummeriert: 48. Auflage: 200 Exemplare. Zürich, o.A., 1950. Original Hpgt.-Mappe. H 305 mm B 215 mm. In gefüttertem Original-Schuber. Literatur: Arntz 283-292. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 803 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Michel Seuphor. L’art abstrait, ses origines, ses premiers maîtres Mit 2 Original-Farbholzschnitten von H. Arp. Paris, Maeght, Nouvelle Édition, 1950. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Gebrauchsspuren. Literatur (Arp): Arntz 125 c; 126 c. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 804 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Arp, Onze peintres vus par Arp Mit Original-Holzschnitt von J. Arp, je Original-Farbholzschnitt von W. Kandinsky und L. Leuppi. Holzschnitt von L. Leuppi signiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 142. Zürich, Edition Girsberger, 1949. Brosch. H 250 mm B 205 mm. Schutzumschlag. In Original-Kartonschuber. Literatur (Arp): Arntz 130 c. Anmerkung: Entgegen der Aussage im Impressum ist der Holzschnitt von J. Arp nicht signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 805 Balla Giacomo 1871-1958 I Werkkatalog. Giovanni Lista. Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958 Auflage: 3000 Exemplare. Modena, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, 1982. Ln 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 806 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch. Expositions Picasso aux Galeries Georges Petit; Bénin, Bronzes et ivoires au Musée d’Ethnographie, 7e année 1932, Nos. 3-5 Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1932. Ln. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 807 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch. 1940 - 1944, Quinzième-dix-neuvième année, N° 497 Mit Original-Farblithografie von H. Matisse und Farbpochoir von P. Picasso. Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1944. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)
808 Cahiers d’Art 20. Jh. F Buch. Picasso 1930-1935, 10e année, Nos. 7-10 Mit Farblithografie nach P. Picasso und Fotoportrait von Picasso von Man Ray, mit rotem Künstlerstempel. Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1936. Ln. 4°. Bucheinband mit Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 814 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Werkkatalog. Walter Koschatzky. Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951 - 1986 Zürich, Orell Füssli Verlag, 1986. Ln. 4°. (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 130.-/200.-) 809 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Marc Chagall. Dessins pour la Bible. Verve, Vol. X, Nos 37 et 38 24 Farblithografien und Umschlaglithografie. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1960. Kart. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 42; Mourlot 230-254; 255-277. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 810 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Marc Chagall, Bible. Verve, Vol. VIII, Nos 33 et 34 30 Lithografien, 18 davon farbig. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956. Kart. 4° Schutzumschlag. Literatur: Cramer 25; Mourlot 117-146. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 811 Dalí Salvador 1904-1989 E Buch. Luis Romero. Tout Dalí en un visage H.C. Signiert. Umschlag mit Pailletten- und Glitzerapplikationen. Paris, Société Nouvelle des Editions du Chêne, 1975. Ln. 4. Schutzumschlag. In Leinenschuber. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um eine Spezialausgabe in einer Auflage von 75 Exemplaren und 25 H.C. Expertise: Zertifikat von Ediciones Poligrafa/SA, Barcelona, 20. November 1987. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 800.-) (USD 650.-/1’100.-) 812 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Max Ernst, Oeuvres de 1919 à 1936 Paris, Éditions Cahier d’Art, 1937. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 813 Hugo Jean 1894-1994 F Buch. En Avril 1944: Paris respirait encore! Mit Gedichten von Paul Eluard. Im Impressum typografisch nummeriert: 873. Paris, Éditions de la Galerie Charpentier, 1945. Lose Doppelbögen. In Büttenmappe 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren und Buchseiten gebräunt. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 815 Konvolut 4 Bücher: Heft. Hans Arp. Wegweiser Im Impressum handschriftlich nummeriert: 116. Meudon, Seine-et-Oise, 1951. Brosch. 4°; - Heft. Hans Arp. Die Engelsschrift. Mit Original-Lithografie. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 15. Signatur von H. Arp auf beiliegender Visitenkarte. Tübingen, H. Laupp, 1952. Brosch. 4°; - Buch. Gottfried Honegger, Dölf Hürlimann. Nesles. Im Impressum von beiden Künstlern signiert. Zusätzlich nummeriert: 30. Signierte Widmung von D. Hürlimann. Zürich, o.A., 1951. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrausspuren; - Ausstellungskatalog. André Breton, Marcel Duchamp. Le Surréalisme en 1947, Exposition Internationale du Surréalisme. Paris, Pierre a Feu/ Maeght Éditeur, 1947. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Buch gebräunt. Gebrauchsspuren. (4). (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 816 Konvolut Buch. Live in Your Head, When Attitudes Become Form, Works-Concepts-Processes-Situations-Information. Kunsthalle Bern 22.3. - 27.4.1969 Künstlerverzeichnis mit Abbildung der Werke in einem Register von A bis Z von C. Andre, J. Beuys, M. Buthe, P.P. Calzolari, S. LeWitt, B. Naumann, C. Oldenburg, usw. Eintrag von Ted Glass fehlt. Bern, 1969. Lose Blattsammlung in Original-Mappe. H 315 mm B 230 mm. Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 817 Konvolut 3 Bücher: Werner Schmalenbach. Kurt Schwitters Köln, DuMont Buchverlag, 1967. Ln. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren; - XXe siècle. Hommage à Henri Matisse. Mit Original-Linolschnitt. Paris, XXe siècle, 1970. Ln. 4°; - Buch. Pierre Mac Orlan. Complexes, 40 Dessins de Vertés. Im Impressum typografisch nummeriert: 154/890. Monte Carlo, Éditions du livre, 1948. Lose Doppelbögen. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...